НДФЛ

Погашение задолженности по НДФЛ в более поздние сроки не освобождает налогового агента от ответственности

Если налоговый агент не перечислил в бюджет в установленный срок сумму удержанного налога на доходы физических лиц, то налоговый орган может привлечь его к ответственности по статье 123 НК РФ. Однако возможна ситуация, когда агент перечислил удержанную сумму налога, но позже установленного срока. Правомерно ли в таком случае привлекать его к ответственности, разъяснил Минфин России.
9,5 тыс. 60

Если налоговый агент не перечислил в бюджет в установленный срок сумму удержанного налога на доходы физических лиц, то налоговый орган может привлечь его к ответственности по статье 123 НК РФ. Однако возможна ситуация, когда агент перечислил удержанную сумму налога, но позже установленного срока. Правомерно ли в таком случае привлекать его к ответственности, разъяснил Минфин России. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 12.04.13 № 03-02-07/1/12347)

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 12.04.13 № 03-02-07/1/12347

Обязанности налоговых агентов

При выплате доходов работникам ор­­ганизация-работодатель признает­ся налоговым агентом.

Основная обязанность налоговых агентов – правильно и своевременно исчислять, удерживать с физических лиц НДФЛ и перечислять налог в бюджет (подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ), а также предоставлять сведения о суммах выплаченных доходов.

По общему правилу сумма налога, исчисленная и удержанная с со­­трудников, подлежит перечислению­ в бюджет в налоговый орган по месту постановки на учет, то есть по месту регистрации организации (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Хотя нередко налоговые агенты­ допускают нарушения именно в по­­рядке перечисления сумм удержанного налога в бюджет.

Рассмотрим более подробно особенности привлечения к ответственности налоговых агентов за данное налоговое нарушение.

Неисполнение обязанностей налоговых агентов: ответственность

В соответствии со статьей 123 НК РФ невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов может выражаться в том, что он:
– не удержал налог (удержал его не полностью);
– не перечислил (не полностью перечислил) суммы налога, подлежащие удержанию и (или) перечислению.

При этом указано, что ответственность наступает в случае, если налог не исчислен и (или) не уплачен налоговым агентом в сроки, установленные Налоговым кодексом.

Ответственность за данное нарушение – 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Несвоевременная уплата

В комментируемом письме рас­смотрена ситуация, которая довольно часто встречается на практике: налоговый агент удержал налог на доходы физических лиц в 2010 го­­ду и перечислил его в бюджет ­полностью (либо частично), но уже в 2012 году.

Правомерно ли в этом случае привлекать его к ответственности, несмотря на то что, по сути, задолженность отсутствует (либо сущест­вует, но в меньшей сумме)?

Как отмечает Минфин России, налоговые органы, привлекая организацию к ответственности, дейст­вуют законно. Поскольку норма статьи 123 НК РФ предусматривает ответственность именно за то, что налог не удержан или не перечислен в установленные сроки.

То есть штраф взимается и в том случае, когда сумма налога перечислена несвоевременно.

Обстоятельства, исключающие вину

В комментируемом письме специа­листы главного финансового ве­­­домства обращают внимание так­же на статью 109 НК РФ, в которой пе­­речислены обстоятельства, исключающие вину налогоплательщика в со­­вершенном правонарушении.

И, как обоснованно отмечает Мин­­фин России, указанная статья не пре­­дусматривает такого основания, как последующее перечисление налога.

Таким образом, привлечение к от­­­ветственности налогового агента, даже перечислившего налог на доходы физических лиц в более поздние периоды времени, правомерно.

Однако налогоплательщикам на­­до помнить и еще об одном важном моменте: срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение­ установлен статьей 113 НК РФ, согласно ко­­торой налогоплательщик не может быть привлечен к ответственнос­ти, если со дня совершения этого пра­­вонарушения (либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено) и до момента вынесения решения о привлече­­нии к ответственности прошло три года.

Как было ранее

Следует отметить, что до 2 сентября 2010 года формулировка статьи 123 НК РФ была несколько иной и практика по привлечению к ответственности складывалась по-другому.

В редакции статьи 123 НК РФ, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ), говорилось о том, что налоговый агент привлекается к ответственнос­ти за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) удержанного налога.

После вступления в силу Закона № 229-ФЗ ответст­венность сущест­венно ужесточилась.

И теперь налогового агента могут оштрафовать за просрочку перечисления налога. Обращаем внимание, что ответст­венность за неудержание (неполное удержание) сумм налога применяется только в том случае, если правонарушение совершено уже после вступления в силу указанных поправок (п. 2 ст. 5 НК РФ).

В период действия прежней ре­­дакции статьи 123 НК РФ на­­логовые агенты могли быть осво­­­божде­­­ны­­ от ответственности за не­­свое­вре­менную уплату налога. При ус­­­ловии что сумма НДФЛ была пе­­речислена в бюджет:
1) до назначения выездной проверки (постановления ФАС Московского от 05.04.11 № КА-А40/1966-11, Северо-Кавказского от 17.02.11 № А32-15885/2010, Западно-Си­бирского от 10.02.09 № Ф04-643/­2009(48-А45-46) округов);
2) до вынесения решения по результатам выездной проверки налоговым органом (постановления ФАС Северо-Западного от 18.01.10 № А44-2439/2009, Уральского от 14.01.10 № Ф09-10817/09-С3 ок­­ругов).

В настоящее время избежать штрафов налоговому агенту, перечислившему НДФЛ с нарушением срока, уже не получится.

Задержка уплаты налога даже на один день (по сравнению с установленными сроками) позволяет налоговым органам наложить штраф по статье 123 НК РФ. А это 20 процентов от суммы недоплаты (несвоевременно уплаченного налога).

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 10, май 2013 г.

Комментарии

1

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
314
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

405
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
363

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

146
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
204

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

213
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
146

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.