Учет в торговле

Организация получила от контрагента неустойку

Если фирма продала гражданину некачественный товар, суд может обязать ее возместить реальный ущерб. По мнению финансистов, такие суммы не облагаются НДФЛ (письмо от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341). А вот если фирма получила от контрагента неустойку, поступления являются налогооблагаемым доходом. О налогообложении сумм, выплачиваемых за невыполнение обязательств, – далее.
4,5 тыс. 49

Если фирма продала гражданину некачественный товар, суд может обязать ее возместить реальный ущерб. По мнению финансистов, такие суммы не облагаются НДФЛ (письмо от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341). А вот если фирма получила от контрагента неустойку, поступления являются налогооблагаемым доходом. О налогообложении сумм, выплачиваемых за невыполнение обязательств, – далее.

Предусмотрены различные виды ответственности

Причинами, приводящими к неисполнению или ненадлежащему исполнению договорных обязательств, могут быть:

  • просрочка оплаты товаров (работ, услуг);
  • несоблюдение сроков исполнения обязательств;
  • немотивированный отказ от приемки товаров (работ, услуг).

Законодательством ­предусмотрены различные виды санкций. Наиболее распространенные из них штрафы, пени и неустойки. Условия об их уплате могут быть отражены в договоре (ст. 12, 329, 330 Гражданского кодекса РФ).

Неустойка (штраф, пеня) – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, в случае если он не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои обязательства (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ). По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Выделено два вида неустойки – штрафы и пени.

Штраф – это денежное наказание в виде взыскания с провинившегося определенной суммы денег. Он уплачивается, согласно условиям договора, в твердой сумме по шкале нарушений или в процентах – в доле от стоимости невыполненного обязательства.

Пеня – это денежная сумма, которую сторона сделки должна выплатить в случае просрочки исполнения условий договора. Как правило, пени начисляются за каждый день просрочки в процентах к сумме обязательства.

Соглашение о неустойке заключается в письменной форме (ст. 331 Гражданского кодекса РФ).

Кроме неустойки сторона договора может претендовать на возмещение убытков. Под ними понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Это, например, убытки в виде утраты или повреждения имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 1 и 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса РФ).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи (п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса РФ):

  • когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;
  • когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;
  • когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Для взыскания нужно направить требование

Для взыскания штрафных санкций с контрагента, не исполнившего (ненадлежащим образом исполнившего) свои обязательства, необходимо прежде определить дату, с которой начисляется неустойка за просрочку договорных обязательств.

Если срок исполнения обязательства указан в договоре, то неустойку начисляют со следующего дня после этой даты (п. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ). А если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то неустойку начисляют по истечении семи дней с даты предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Далее должнику направляется письменное требование об исполнении обязательства. Если и после этого обязательство не исполнено, с восьмого дня после получения контрагентом такого письма начисляется неустойка (если неустойка установлена в виде процентов от суммы договора или в виде пеней, ее размер нужно рассчитать).

Нюансы расчета неустойки

При расчете неустойки продавец может учесть суммы НДС. Такое решение принял Президиум ВАС РФ в постановлении от 22 сентября 2009 г. № 5451/09. Он обосновывал свою позицию следующим образом. Продавец, не получивший плату за свой товар, попадает в ситуацию, когда он должен уплатить НДС с дебиторской задолженности, не дожидаясь оплаты долга, то есть из собственных средств. Значит, должник, который в срок не исполнил свои обязательства по оплате, фактически пользуется денежными средствами своего кредитора. Поэтому штрафные санкции за просрочку платежа должны начисляться на всю сумму долга с учетом НДС.

Аналогичного мнения придерживаются нижестоящие суды. Они указывают на то, что, если задолженность содержит в своем составе налог на добавленную стоимость, есть все основания начислять пени на ту часть долга, которая составляет сумму НДС (постановления ФАС Поволжского округа от 11 июля 2011 г. № А12-20174/2010, ФАС Уральского округа от 4 июля 2011 г. № Ф09-3967/11).

Хотя ранее по этому вопросу существовала иная практика, согласно которой штрафные санкции следовало начислять на цену товаров (работ, услуг) без учета НДС (определение ВАС РФ от 18 декабря 2008 г. № 15769/08).

Рассчитав сумму неустойки, контрагент должен выставить должнику претензию. В случае если она не будет удовлетворена в добровольном порядке, он может обратиться в арбитражный суд.

Суммы неустойки являются доходом

При применении метода начисления признанная сумма санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумма возмещения убытков и ущерба (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ) учитываются в качестве внереализационных доходов.

Они признаются на дату вступления в силу решения суда или на дату признания санкций должником. Обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму санкций, является либо фактическая их уплата, либо письменное подтверждение, выражающее готовность их заплатить.

Для признания долга рассматривается любой документ, исходящий от должника и содержащий хотя бы намерение оплатить неустойку или убытки. Документ этот может иметь вид письма от должника либо быть двусторонним (содержать подпись кредитора).

Дата получения кредитором такого документа (подписания двустороннего документа) и есть момент возникновения дохода по суммам неустойки и убытков (письмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Решения арбитражного суда вступают в законную силу через месяц после их принятия, если не была подана апелляционная жалоба (п. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Безу­словным подтверждением вступления решения суда в законную силу является соответствующая отметка на решении или факт выдачи исполнительного листа.

Если продавец получил задаток и он переходит к нему в связи с неисполнением покупателем условий договора, сумма этого задатка также учитывается в составе внереализационных доходов.

Моментом их признания является дата, когда в соответствии с условиями договора у продавца возникло на него право.

По мнению чиновников, сумму задатка, полученного в связи с неисполнением договора по вине контрагента, следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество и учитывать в целях ­обложения налогом на прибыль в соответствии с пунк­том 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 8 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/56).

Моментом признания дохода при использовании кассового метода является дата поступления соответствующих денежных средств (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если фирма возмещает ущерб гражданину

Организация может оказаться в обратной ситуации. Суд может обязать ее выплатить контрагенту неустойку или же возместить покупателю-гражданину нанесенный ущерб.

Статьей 12 Гражданского кодекса РФ предусмотрены в том числе следующие способы защиты гражданских прав:

  • признание оспоримой сделки недействительной;
  • присуждение к исполнению обязанности в натуре;
  • возмещение убытков;
  • взыскание неустойки;
  • компенсация морального вреда.

Законодательством и договором могут быть предусмотрены и другие способы защиты прав. В частности, статьей 475 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право покупателя по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены. Кроме этого статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит аналогичные права для потребителя. При этом в соответствии со статьей 22 этого закона убытки покупателю возмещаются в течение десяти дней с момента предъявления им требования об этом.

НДФЛ удерживать не нужно

Если продавец выплачивает физическому лицу (не предпринимателю) реальный ущерб, причиненный ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то он не является для покупателя доходом и не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341).

Уплаченные санкции учитываются в расходах

Организация-должник (плательщик штрафных санкций) может включить в состав внереализационных расходов суммы признанных ей или подлежащих уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Моментом их включения в состав расходов при использовании метода начисления является дата признания штрафа организацией либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Факт признания подтверждается документом (письмо, акт сверки, решение суда, исполнительный лист). Кроме того, необходим документ, который подтверждает факт нарушения договорных обязательств должником, то есть должно выполняться требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Важно запомнить

Признанная должником или подлежащая уплате должником на основании решения суда сумма санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумма возмещения убытков и ущерба отражаются в качестве внереализационного дохода.

Опубликовано в журнале «Учет в торговле» № 6, июнь 2013 г.

Начать дискуссию

Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

322
Лучшие спикеры, новый каждый день

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы вырос: кредитов под поручительства — на 47%, льготных микрозаймов — на 3,4%.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

Означает ли запрос ИФНС документов у контрагентов предстоящую проверку?

Добрый день! ИФНС запросила документы у наших заказчиков (4 разных контрагента) по некоторым договорам с нашей организацией вне рамок налоговой проверки. Коллеги, кто сталкивался, означает ли это, что нам самим в скором времени следует ожидать проверку?

4
83

Песков: Telegram не будут блокировать

Дмитрий Песков посоветовал Павлу Дурову уделять больше внимания тому, что Telegram используют в том числе и террористы.

💥 Сегодня — последний день уплаты текущих налогов и за прошлый год без последствий

До 28 марта надо уплатить налоги за 2023 год, а также налоги за текущий период. Смотрите список, чтобы ничего не пропустить.

Для «профессиональных дропов» могут ввести свою уголовную ответственность

Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов рассказал, что мошенники стали чаще вовлекать в свои схемы молодых людей в качестве «дропов» - подставных лиц.

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства

Опубликован законопроект, прошедший второе чтение. Он направлен на изменение налоговых ставок для физических лиц, работающих по трудовому и гражданско правовому договору (договора оказания услуг и оказания работ) и ИП, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО).

НДФЛ 35% вместо 13%. Новые изменения законодательства
9
404

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Принятый 23 марта 2024 года закон[1] предусматривает введение единого налогового вычета по взносам в программу долгосрочных сбережений, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на ИИС типа III.

Новые налоговые вычеты на долгосрочные сбережения: разбираемся как работает схема

Интересные материалы

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году

Налог на добавленную стоимость может рассчитываться по разным ставкам, в том числе — 0%. В этой статье расскажем о том, когда и как применять такую ставку, а также об изменениях 2024 года.

Нулевая ставка по НДС: порядок применения в 2024 году