ЭДО

Тонкости работы с электронными подписями

С июля 2013 года прекращает свое действие Федеральный закон РФ от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Вместо него будет действовать Федеральный закон РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Наконец, 15 апреля в силу вступил Приказ ФНС России от 08.04.2013 N ММВ-7-4/142@, утвердивший требования к ЭП со стороны налоговой службы.
5,1 тыс. 7
Тонкости работы с электронными подписями
Тамара Мокеева, эксперт проекта Диадок компании СКБ Контур

С июля 2013 года прекращает свое действие Федеральный закон РФ от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Вместо него будет действовать Федеральный закон РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Наконец, 15 апреля в силу вступил Приказ ФНС России от 08.04.2013 N ММВ-7-4/142@, утвердивший требования к ЭП со стороны налоговой службы. О том, чем отличаются «старая» и «новая» электронные подписи и что делать владельцам сертификатов ЭЦП, расскажет Тамара Мокеева, эксперт компании СКБ Контур.

Три ЭП вместо одной ЭЦП

В рамках Федерального закона РФ от 10.01.2002 №1-ФЗ выдавались электронные цифровые подписи (ЭЦП), позволяющие определить подписанта и защищающие информацию от дальнейшего искажения. А в рамках Федерального закона РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ выдаются три вида подписи: простая электронная подпись (ЭП), усиленная неквалифицированная (НЭП) и усиленная квалифицированная подписи (КЭП). Простая подпись посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает подписание электронного документа определенным лицом, однако не может гарантировать его неизменность после подписания (п.2 ст.5 63-ФЗ). Приведу пример: пользователь системы электронного документооборота (ЭДО) Диадок авторизовался по логину/паролю и согласовал документ. Так называемая «виза» на документе и будет является ЭП: система определила пользователя по паролю, сформировала и прикрепила к документу соответствующую информацию, которая в дальнейшем может быть изменена.

Усиленные подписи позволяют не только идентифицировать подписанта, но и защитить документ от дальнейших изменений за счет использования специальных криптографических алгоритмов при их создании. При этом квалифицированная электронная подпись отличается от неквалифицированной тем, что для её формирования и проверки используются средства криптозащиты, сертифицированные ФСБ РФ. Более того, выдавать сертификаты КЭП имеют право только аккредитованные удостоверяющие центры (Порядок аккредитации утвержден Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23.11.2011 г. N 320). Отмечу, что предъявляемые требования к аккредитованным УЦ достаточно строгие, саму аккредитацию необходимо проходить раз в пять лет, а проверки только в плановом порядке осуществляются не реже чем раз в три года.

Еще одним отличием КЭП от НЭП является то, что, согласно п.5 ст.5 63-ФЗ, для неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки (документ,  подтверждающий принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата) может вовсе не выдаваться. В то время как сертификат КЭП обязательно должен содержать сведения о датах начала и окончания действия, ФИО или наименование организации, ключ проверки (уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи), наименование и адрес УЦ и другие.

КЭП и электронные документы

Согласно п. 1 ст. 6 63-ФЗ усиленная квалифицированная подпись признается равнозначной собственноручной подписи, не требующей соглашения сторон. Таким образом, на уровне федерального закона любой электронный документ, подписанный такой подписью, признается юридически значимым без выполнения каких-либо дополнительных условий.

Напомню, что электронные счета-фактуры можно подписывать исключительно квалифицированной электронной подписью (п. 6 ст. 169 НК РФ). Что касается первичных электронных документов, составленных в утвержденных ФНС форматах, для возможности направить такие документы в налоговую по ТКС они также должны быть подписаны КЭП (Приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@). И весь пакет направляемых по ТКС документов (электронных и скан-образов бумажных) при передаче в инспекцию также должен быть заверен квалифицированной электронной подписью. В противном случае приемный комплекс ИФНС не сможет обработать поступившую ему информацию.

До 1 июля 2013 года в качестве КЭП можно использовать ЭЦП, так как согласно статье 19 закона № 63-ФЗ сертификат ЭЦП приравнивается сертификату усиленной квалифицированной подписи.

После 1 июля 2013

Приказ ФНС России от 08.04.2013 N ММВ-7-4/142@, вступивший в силу 15.04.2013, наконец утвердил требования к сертификатам КЭП для взаимодействия налогоплательщика с ФНС, используемых при электронном документообороте между компаниями и при представлении документов по ТКС. Приказ содержит те требования к сертификатам, при соответствии которым информационные системы ФНС смогут их обрабатывать. В свое время для ЭЦП такую роль выполнял Приказ ФНС РФ от 02.07.2009 N ММ-7-6/353@.

Федеральный Закон от 10.01.02 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» прекращает действовать 1 июля 2013 года. Согласно п.2 ст. 19 63-ФЗ «Электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью до даты признания утратившим силу Федерального закона от 10 января 2002 года N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью в соответствии с настоящим Федеральным законом». В настоящий момент по некоторым данным Минкомсвязи разрабатывает законопроект, который продлил бы срок действия сертификатов ЭЦП и позволил налогоплательщикам избежать неудобств, связанных с массовой заменой сертификатов. Однако однозначный ответ на вопрос, что будет с документами, подписанными ЭЦП после 1 июля, сейчас дать сложно. Поэтому я бы посоветовала всем налогоплательщикам обратиться в свои Удостоверяющие Центры, к спецоператорам связи или операторам электронного документооборота за рекомендациями о дальнейших действиях.

Для клиентов СКБ Контур хочу отметить, что Удостоверяющий Центр компании еще прошлым летом прошел аккредитацию ФСБ и уже выпускает сертификаты для электронного документооборота в соответствии со всеми требованиями ФНС.

Комментарии

4
  • А. Ирина

    Цитата:
    "Для клиентов СКБ Контур хочу отметить, что Удостоверяющий Центр компании еще прошлым летом прошел аккредитацию ФСБ и уже выпускает сертификаты для электронного документооборота в соответствии со всеми требованиями ФНС. Все действующие сертификаты ЭЦП пользователей продуктов компании будут бесплатно заменены на сертификаты КЭП до 1 июля 2013. "

    Почему-то в нашем УЦ отказываются менять сертификаты, утверждают, что старые, с ЭЦП могут применяться до истечения срока использования.

  • Leonova2023
    Мне в понедельник Контур прислал такой ответ:

    Добрый день!

    Сообщаем Вам следующую информацию по перевыдаче сертификатов:
    Сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с 1-ФЗ
    «Об электронной цифровой подписи» будут приниматься ФНС и другими контролирующими органами и после 1 июля 2013 года.
    Это подтверждается ответом Минэкономсвязи на запрос от СКБ Контур (во вложении к новости) и подкрепляется законодательной инициативой
    -законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.
    В связи с этим:
    1.Прекращается экстренная перевыдача сертификатов к 1 июля.
    2.Сертификаты будут перевыдаваться планово до окончания года или внепланово, в случае смены ответственного лица/реквизитов.


  • А. Ирина
    На сайте ФНС предупреждают, что надо срочно менять. На сайте Контура уверяют, что будут менять, т.к. согласно Приказу ФНС от 08.04.13 № ММВ-7-4/142@ налоговики вполне себе имеют право не принимать отчеты со старой ЭЦП. А на местах ссылаются на какие-то ответы Минкомсвязи и законопроекты... Мда...очередная коллизия... Привет "бешеному принтеру", ему сейчас как-то не до законопроекта по изменению закона о КЭП.

Роботы в бухгалтерии: как помогают в отчетный период, рассчитывают зарплату и обслуживают контрагентов

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов

В статье рассмотрим особенности доходов, классификацию расходов, поговорим о том, что такое юнит-экономика и как ее применять, на примерах разберем отчет о прибылях и убытках. Уже этого будет достаточно, чтобы бухгалтеру выстроить свою систему управленческого учета и адаптировать ее под задачи клиента.

Секреты управленческого учета для бухгалтеров маркетплейсов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах

Словосочетание «управленческий учет» у начинающих предпринимателей обычно вызывает много вопросов: что это? чем отличается от бухгалтерского учета? зачем он нужен? особенности управленческого учета для селлеров? На эти и многие другие вопросы отвечаем в этой статье простым и доступным языком.

Что такое управленческий учет и почему он нужен бизнесу? Специфика управленческого учета на маркетплейсах
Экспорт

Экспорт не подтвержден в течение 180 дней: почему не будет ни уточненки, ни пеней

С 1 января 2024 года вступила в силу норма, принятая еще в 2022 году. Она касается нового порядка определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ЭДО

❌ С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую. Эксперт: оштрафовать не должны, а в срок техработ ФНС может не уложиться

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

547
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Трудовые отношения

Перевод работника на полставки по соглашению сторон: как оформить + образцы документов 

Закон не запрещает работодателю нанимать работника на полставки. Часто работник сам предпочитает такой режим работы по личным обстоятельствам. Разберем, как это правильно оформить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

19% сотрудников будут работать на майских праздниках

Постоянно работают в выходные и праздничные дни 29% россиян. Для большинства такая занятость связана со спецификой их профессии. Но 22% признались, что выйдут на работу ради повышенной оплаты труда.

18

Как избежать простоев во время поиска сотрудников в штат и найти исполнителей на подработку 

В сфере ритейла, производстве и логистике есть периоды пиковых нагрузок, когда необходима дополнительная рабочая сила. Также часто возникают ситуации, требующие быстрой замены сотрудников — во время отпуска, на больничном или в период поиска постоянной штатной единицы. Традиционные подходы к решению этой проблемы не всегда срабатывают.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Выбираем сервис для распознавания бухгалтерских документов: обзор возможностей

Первичная документация — неотъемлемая часть работы бухгалтера. Счета, накладные, акты, кассовые чеки нужно своевременно вносить в учетную систему. Однако ручной ввод данных отнимает много времени и чреват ошибками. Именно поэтому все большую популярность приобретают сервисы автоматического распознавания бухгалтерских документов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

45 уголовных дел и ущерб на 46 млн рублей: как «поработал» кредитный кооператив

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат за счет фиктивных займов.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 10 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в апреле 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
140
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк запустил B2B переводы по СБП

Модульбанк запустил новый тип переводов — переводы между юридическими лицами через Систему быстрых платежей. Раньше можно было вести расчеты по СБП только между физическими лицами, или физлицами и компаниями.

«Ашан» не собирается уходить с российского рынка

Компания заявила, что будет расширять сферы своей деятельности и увеличивать прибыль. Об уходе из РФ речи не идет.

УК РФ

Бухгалтерши обокрали своего же работодателя и расплатились с пособницей подготовкой и сдачей ее отчетности

В Севастополе 3 местных жительницы предстанут перед судом за кражу с банковского счета юридического лица более 13 млн рублей.

163

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

Два крупнейших банка — СБЕР и ВТБ — вошли в доверенную зону НСПК. Теперь огромное число клиентов этих банков могут подключить прием платежей по СБП через QRService и пользоваться всеми преимуществами сервиса — о них расскажем подробнее.

Теперь подключить оплату по СБП через QRService могут клиенты СБЕРа и ВТБ

В WhatsApp будет можно писать заметки к контактам

Владельцы бизнес-аккаунтов смогут писать пояснения к контактам. Заметки появятся в разделе информации о чате. Затем новый функционал будет доступен обычным пользователям WhatsApp.

46

Принципы и технологии поиска линейного персонала

В современном динамичном бизнесе эффективный подбор линейного персонала является одним из ключевых факторов успеха. От качества рядовых сотрудников напрямую зависят производительность, уровень сервиса и в конечном счете прибыль компании. В то же время, найм персонала — это зона серьезной ответственности работодателя как в правовом, так и в этическом плане. 

Принципы и технологии поиска линейного персонала

Курс доллара превысил 94 рубля

Впервые с 30 октября 2023 года курс доллара на Мосбирже поднялся выше 94 рублей.

Интересные материалы

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по части экономических статей в Уголовном кодексе РФ

Планка "крупности" ущерба поднята. Что дальше?
1
52