НДФЛ

Особенности удержания НДФЛ с иностранца

При выплате зарплаты иностранным гражданам образовательная организация должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. В таких случаях важно учесть налоговый статус физического лица, а также исключить двойное налогообложение "Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2013 г. № 17АП-5422/2013-АК (включено в нормативную базу электронного журнала)."
7,4 тыс. 7

При выплате зарплаты иностранным гражданам образовательная организация должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. В таких случаях важно учесть налоговый статус физического лица, а также исключить двойное налогообложение.

Определяем налоговый статус

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц зависит от того, является ли иностранный работник налоговым резидентом. К ним относятся те, кто находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем это время не прерывается на периоды менее шести месяцев для выезда за границу для лечения или обучения (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

При определении статуса учитываются все дни, когда иностранец находился на территории России, включая дни приезда и отъезда, которые устанавливаются по отметкам пограничного контроля в паспорте. Поэтому отсчет срока фактического пребывания на территории нашей страны начинается в день въезда в нее. При этом время нахождения за ее пределами не включает день отъезда за границу. Такой вывод поддерживается чиновниками (письма ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@, Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-534, от 1 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-283). Количество дней, которые человек фактически присутствовал в России, определяется на дату получения дохода с учетом следующих подряд 12 месяцев. Напомним, налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Налогового кодекса РФ).

Пример 1. Гражданин Германии приехал в Россию для работы в августе прошлого года, а уехал только в сентябре текущего. Общий период пребывания этого человека составил более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, поэтому он будет признан налоговым резидентом во второй год.

Доходы налоговых резидентов облагаются по ставке 13 процентов, в то время как нерезидентов - по ставке 30 процентов (п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Причем, отметим, при применении ставки, отличной от 13 процентов, налоговые вычеты не применяются на основании пункта 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Льготы по налогу

В соответствии со статьей 215 Налогового кодекса РФ налог не уплачивается с доходов определенных категорий иностранных граждан, работающих в представительствах этих стран, а также членов их семей. Также не облагаются НДФЛ доходы сотрудников международных организаций в соответствии с их уставами.

Однако все эти правила действуют только в тех случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок, или тогда, когда это предусмотрено международным договором. При этом перечень стран, в отношении граждан которых применяются льготные правила, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Минфином России (п. 2 ст. 215 Налогового кодекса РФ). Отметим, с рядом государств достигнуты соглашения, применение которых позволяет избежать двойного налогообложения. В результате при соблюдении определенных условий образовательная организация применяет пониженные ставки или вообще не уплачивает налог. Например, международный договор может предполагать, что вознаграждение, полученное резидентом одной из стран, учитывается при расчете налога только в ней при условии, что он не работает в другом государстве в течение периода времени, превышающего 183 календарных дня.

Пример 2. Между Россией и Украиной во избежание двойного налогообложения заключено соглашение от 8 февраля 1995 года. В течение 2013 года гражданин Украины находился на территории РФ менее 183 календарных дней. В этом случае в России вознаграждение иностранца не облагается налогом.

Отметим, в этом случае условием применения налоговых льгот является предоставление иностранцем официального подтверждения того, что он является резидентом иностранного государства, с которым заключено соглашение (п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ). Причем, как разъяснили чиновники, для работодателя такое подтверждение служит основанием не удерживать налог или рассчитывать его по тем ставкам, которые предусмотрены в соглашении (письмо Минфина России от 3 июля 2007 г. № 03-04-06-01/208).

Применяем пониженные ставки

Величина налоговой ставки 30 процентов по доходам, полученным нерезидентами, используется не всегда. Так, например, для дивидендов от долевого участия в российских организациях предусмотрена ставка 15 процентов. Помимо этого существует целый ряд условий по видам деятельности и размеру заработной платы, при соблюдении которых можно рассчитывать на применение ставки в размере 13 процентов. Это возможно, если иностранец, например:

- относится к участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников;

- является высококвалифицированным специалистом, то есть имеет опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности.

Особенности отнесения иностранцев к этой категории, включая размер их заработной платы, определены статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Например, в нее включены научные работники и преподаватели, приглашенные в высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, в академии наук или их региональные отделения, в национальные исследовательские центры.

Сюда же относятся и работники, привлеченные к трудовой деятельности в качестве резидентов особых экономических зон, а также для реализации проекта «Сколково».

Важно запомнить

Прежде чем рассчитать НДФЛ с доходов иностранца, требуется определить, является ли он налоговым резидентом.

Опубликовано в журнале «Учет в сфере образования» № 8, август 2013 г.

Начать дискуссию

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
56
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3
70

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
45

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
111

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Интересные материалы

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес