Счета-фактуры

Даже если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными лицами, вычет все равно возможен

Налоговые органы уделяют пристальное внимание заполнению счетов-фактур. Порой, найдя в них даже незначительные недочеты, инспекции отказывают в вычете «входного» НДС. Это происходит несмотря на то, что в настоящее время не все ошибки в счетах-фактурах признаются основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Можно ли принять НДС к вычету, если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными уполномоченными лицами?
2,4 тыс. 159

Налоговые органы уделяют пристальное внимание заполнению счетов-фактур. Порой, найдя в них даже незначительные недочеты, инспекции отказывают в вычете «входного» НДС. Это происходит несмотря на то, что в настоящее время не все ошибки в счетах-фактурах признаются основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Можно ли принять НДС к вычету, если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными уполномоченными лицами? К радости налогоплательщиков, контролирующие органы дали положительный ответ на этот вопрос. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161)

Скачать ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161

Счет-фактура как основание для налогового вычета

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом (п.1 ст. 169 НК РФ).

При этом налоговый вычет по счету-фактуре возможен, если документ отвечает требованиям, установленным пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ.

В частности, пунктом 6 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то лицами.

При проведении камеральных проверок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, в которых заявлены вычеты, налоговые органы очень часто запрашивают у продавцов копии выставленных ими счетов-фактур.

При этом подписи на них сверяются с подписями на оригиналах (копиях) счетов-фактур, представленных покупателями.

Если при визуальном сравнении подписей выяснится, что они различаются, то налоговики могут предъявить претензии к покупателю и отказать ему в вычете. Об этом свидетельствует имеющаяся судебная практика. Однако в данной ситуации судьи обычно занимают сторону налогоплательщиков (в качестве примера приведем постановление ФАС Московского округа от 14.09.09 №КА-А40/9167-09).

Арбитры указывают: при получении счетов-фактур от продавца покупатель не может знать, что на его экземпляре счета-фактуры стоит другая подпись, а сверить свой экземпляр с экземпляром продавца покупатель не имеет возможности.

Таким образом, суды признают правомерным вычет налога покупателем, если все иные обязательные реквизиты счета-фактуры указаны верно.

Вместе с тем для избежания споров с налоговыми органами рекомендуется, чтобы оба экземпляра счета-фактуры были идентичны, то есть подписаны одними и теми же уполномоченными лицами.

Но с выходом последних официальных разъяснений ситуация должна измениться кардинальным образом.

Наличие обособленных подразделений налагает дополнительные обременения

Выполнить рекомендации чиновников не составит труда, если организация не имеет обособленных подразделений.

Но как быть, если обособленные подразделения, которые выставляют счета-фактуры, расположены в разных субъектах РФ?

С одной стороны, Налоговый кодекс не требует, чтобы вторые экземпляры счетов-фактур находились по местонахождению самой организации, а не обособленных подразделений, оформивших их.

С другой стороны, плательщиком налога на добавленную стоимость являются именно организации (п.В 1 ст. 146 НК РФ).

Следовательно, все запросы по представлению документов, в том числе и копий счетов-фактур, будут выставляться по местонахождению головного подразделения. Если счета-фактуры будут находиться в каждом обособленном подразделении, то это может вызвать дополнительные сложности с соблюдением сроков исполнения требований.

В то же время, если обособленные подразделения будут передавать вторые экземпляры счетов-фактур в головное подразделение, то это приведет как к дополнительным финансовым затратам на их пересылку, так и к риску их потерь.

Чтобы исключить такие негативные последствия, организация распечатывает вторые экземпляры счетов-фактур централизованно, соответственно их подписывают уже другие лица, которые тоже уполномочены на это.

Минфин России в письме от 03.07.13 № 03-07-15/25437 сообщил следующее: если в силу технологических особенностей управления бизнесом экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами, уполномоченными приказом (распоряжением) по организации или доверенностью от имени организации, то основания для отказа налогоплательщикам-покупателям в применении вычетов соответствующих сумм налога на добавленную стоимость отсутствуют.

ФНС России комментируемым письмом довела указанную позицию для сведения и использования в работе нижестоящими налоговыми органами.

Следовательно, факт подписания экземпляров одного и того же счета-фактуры разными уполномоченными лицами теперь не должен оказывать никакого влияния на право получения налогового вычета покупателем.

По нашему мнению, поступать подобным образом можно в любом случае, а не только в силу технологических особенностей управления, как на то указывают контролирующие органы.

Связано это с тем, что Налоговый кодекс не содержит такого требования, как подписание всех экземпляров одного и того же счета-фактуры одними и теми же лицами. Кроме того, подписание счетов-фактур разными лицами нельзя отнести к ошибкам, которые могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Тем не менее особый порядок подписания счетов-фактур целесообразно зафиксировать в положении о документообороте, утвержденном в организации.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 17, сентябрь 2013 г.

Комментарии

1
  • Целестина

    Цитата:
    "Следовательно, факт подписания экземпляров одного и того же счета-фактуры разными уполномоченными лицами теперь не должен оказывать никакого влияния на право получения налогового вычета покупателем. По нашему мнению, поступать подобным образом можно в любом случае, а не только в силу технологических особенностей управления, как на то указывают контролирующие органы. "


    К сожалению, напрямую из письма этого не следует. Если в ФНС согласны закрыть глаза на разные подписи в случае, когда имеются обособки ( в силу технологических условий), то в других случаях ничего не помешает им отказать в вычете. (:

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

219

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

95
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

92
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

97

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку