Больше позитива

Давно и не нами замечено – мир уже никогда не станет прежним. То есть, сам мир все тот же, как и две тысячи лет назад, а вот люди… Люди перестали радоваться и адекватно воспринимать окружающую действительность. У большинства все всегда стабильно плохо, невзирая на обстоятельства и события, которые происходят вокруг них. Что интересно, с каждым днем становится еще только хуже.
2,6 тыс. 0
Больше позитива
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Давно и не нами замечено – мир уже никогда не станет прежним. То есть, сам мир все тот же, как и две тысячи лет назад, а вот люди… Люди перестали радоваться и адекватно воспринимать окружающую действительность. У большинства все всегда стабильно плохо, невзирая на обстоятельства и события, которые происходят вокруг них. Что интересно, с каждым днем становится еще только хуже.

Нагляднее всего подобную тенденцию можно наблюдать по комментариям, оставляемым пользователями к новостям. Что бы ни произошло, о чем бы не рассказали в лентах информационных агентств, какую бы тему не затронули журналисты – абсолютно все воспринимается читающей публикой с зашкаливающей долей ненависти, а предмет обсуждения сиюминутно обливается грязью и ругательствами. Честное слово – после ознакомления с особо “продвинутыми” в этом смысле СМИ, не хочется ни только жить и работать, но и просто позавтракать как-то не удается по причине полученных моральных травм и увечий.

Ну, вот взять хотя бы новогодний пример – получение российского гражданства французским актером Жераром Депардье. Казалось бы – откуда здесь взяться негативу? Великий актер получил гражданство великого государства. По какой такой причине – вопрос пятнадцатый, поскольку Депардье за его заслуги и вклад в мировую культуру вообще многое позволено и многое простительно. Но не тут то было! Те, кто не плюнули ядом в сторону России, обматерили с ног до головы самого актера. Ряд критиков даже публично постыдились и покаялись за то, что когда-то их угораздило посмотреть фильмы с участием знаменитого француза.

Или другой пример – Летняя всемирная универсиада в Казани. Вот уж откуда не ожидалось никакого негатива, так это из Казани. Шутка ли – российская команда завоевала порядка 300 медалей, 155 из которых – золотые! Россия в первый раз за несколько десятилетий заняла лидирующее место в подобном мероприятии, причем с колоссальным отрывом от всех прочих стран-участниц. Иными словами, повод для гордости. Ан нет! Не успела еще закончиться универсиада, ряд “либеральных” изданий стали активно распространять в сети газетные утки, сообщающие о том, что России гордиться нечем.

Дескать, в мероприятии с российской стороны участвовали по большей части профессионалы, а зарубежные честные страны отправили на соревнования чуть ли не студентов-заочников и левых людей с улицы. Тот факт, что профессионалы были со всех сторон, а Россия их стараниями завоевала лишь 76 медалей (первое место все равно за Россией), ничуть не успокоил возмущенную общественность, продолжавшую скандировать: “Позор! Позор!”.

И таких примеров можно приводить до бесконечности.

Что? В России строятся дороги, институты, лаборатории, производственные комплексы и студенческие города? Да бросьте вы – в России же просто пилят бюджет! Где-то на югах возводятся олимпийские объекты? Да это же просто цирк с конями и показуха! Россиянам впервые за несколько десятилетий не стыдно за Парад на Красной Площади на 9 мая? Отдали бы лучше потраченные деньги пенсионерам и ветеранам! Европейцы в массовом порядке приобретают российское гражданство? Вы - сурковская пропаганда!

Дальше - больше. Благосостояние граждан растет? Вот мы на это и поглядим, когда цены на нефть упадут! Страна расплатилась с долгами и кредитами? Слезайте уже с нефтяной иглы, сволочи! Как вы там говорите, нужно быть патриотом своей страны? Да патриотизм – это же последнее прибежище негодяев! Что-что, суверенная демократия у нас, утверждаете? Да вспомните же вы художника и поэта Булгакова, в конце концов!

И так повсеместно. Интернет буквально забит негативом под завязку.

Пенсионерам не повышают пенсию – плохо. Пенсионерам повышают пенсию – тоже плохо. Потому что мало. В городе не ставят платных парковок – плохо. В городе ставят платные парковки – опять плохо, потому что они платные. Чиновники не отчитываются по доходам и расходам – зло. Чиновники отчитываются – еще большее зло. Неурожай – беда. Урожай – катастрофа. В кране нет воды – беспредел. В кране есть вода – а почему без газа? И так далее и тому подобное.

Разумеется, критика – это всегда хорошо. Без объективной и аргументированной критики любое, пусть даже самое благое начинание в скором времени начинает тормозить и терять свой первоначальный смысл. Критика же всегда отрезвляет и позволяет людям, в том числе и власть предержащим, не забываться и постоянно держать себя в тонусе.

Но это правило справедливо лишь по отношению именно к критике. Кричать же на каждом углу и по любому поводу “позор джунглям, позор джунглям!” к критике имеет самое последнее отношение. Ведь люди даже не читают новости до конца – просматривают только заголовки, а если и читают, то не вдумываются в содержание и уж точно не пытаются разобраться в вопросе. Куда как проще обозвать всех дураками, а несогласных обвинить в сотрудничестве с силами зла.

Конечно, вокруг нас много чего неприятного, аморального и даже противозаконного. Журналисты и корреспонденты ничем не лучше читателей – также привыкли отыскивать везде и всюду негатив и смаковать известия о бедах, катастрофах и неудачах. Но это отнюдь не повод за каждым кустом видеть бандита. Человек сам выбирает себе, где ему жить и в каком информационном пространстве обращаться. И здесь все до безобразия просто.

Если ты живешь в грязном подъезде с обшарпанными стенами, оборванной проводкой, неработающими лифтами и разбитыми стеклопакетами, у тебя всегда есть два выхода. Первый – выйти на улицу и начать кричать во весь голос что-то типа: “Ой, товарищи, ратуйте – я живу как бомж”. Другой – встать пораньше, убраться в подъезде и починить уже злосчастную проводку.

Если вы видите, что человеку стало плохо на улице, то по всем человеческим и уголовным понятиям необходимо оказать ему первую медицинскую помощь и вызвать неотложку! Нет, можно конечно встать рядышком и начать кричать о том, до чего проклятые капиталисты отечественную медицину довели, но, согласитесь, первый вариант куда более эффективнее. Куда более лучше. В конечном счете, каждый сам себе не только режиссер, но и ньюсмейкер.

Комментарии

26
  • NoeII

    Цитата:
    " Честное слово – после ознакомления с особо “продвинутыми” в этом смысле СМИ, не хочется ни только жить и работать, но и просто позавтракать как-то не удается по причине полученных моральных травм и увечий. "

    Не читайте до обеда советских газет. ))


  • Целестина

    Цитата:
    "Если ты живешь в грязном подъезде с обшарпанными стенами, оборванной проводкой, неработающими лифтами и разбитыми стеклопакетами, у тебя всегда есть два выхода. Первый – выйти на улицу и начать кричать во весь голос что-то типа: “Ой, товарищи, ратуйте – я живу как бомж”. Другой – встать пораньше, убраться в подъезде и починить уже злосчастную проводку. "


    Я люблю позитив! Только 1) я не умею чинить проводку 2) пораньше встать не получится, раньше некуда уже. :)


  • Надежда К

    Цитата:
    " Казалось бы – откуда здесь взяться негативу? Великий актер получил гражданство великого государства. "

    Так ведь цирк был, а не получение гражданства. Да еще и с нарушением законов нашей страны )) Где тут взяться позитиву, если гарант Конституции сам законы и нарушает?

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
278
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

101

Интересные материалы

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
92