УК РФ

Амнистия головного мозга

Вот что всегда возмущало и умиляло одновременно, так это то, с какой нежностью, любовью и всепрощением наше общество и государство относятся ко всякого рода уголовникам, заключенным, каторжанам и прочим узникам недоброй воли и роковых обстоятельств.
2 тыс. 0
Амнистия головного мозга
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Вот что всегда возмущало и умиляло одновременно, так это то, с какой нежностью, любовью и всепрощением наше общество и государство относятся ко всякого рода уголовникам, заключенным, каторжанам и прочим подобным узникам недоброй воли и роковых обстоятельств.

У нас даже и языковые выражения соответствующие в избытке имеются: “от сумы да от тюрьмы не зарекайся”, “одна половина сидела, другая охраняла”, “наш дом - тюрьма”, “вор ворует – фраер пашет”, “не был - будешь, был – не забудешь”, “на этапе мы вора, а на зоне - повара”, “сегодня кент, а завтра мент”, “на свободе делать нечего” и так далее без счета.

Используют подобные выражения все слои общества. Да так, что со стороны и вовсе может показаться, что жизнь на воле для нашего человека – это только временный, подготовительный этап для вечной жизни в тюремной камере.

Однако романтизацией тюремного образа жизни и посильным участием в судьбе несчастных сидельцев занято не только общество. Государство тоже не отстает. То криминализует составы, то декриминализует их, то сажает, то извиняется и кается перед теми, кого посадило, а то и вовсе амнистирует уголовников на все четыре стороны.

Например, сейчас в планах у государства проведение очередной эпичной амнистии, в рамках которой к Новому году планируется выпустить на волю более 150 тысяч заключенных. Словом, праздник к нам приходит. На сей раз освободить предлагается несовершеннолетних преступников, женщин, имеющих детей, стариков, инвалидов и прочих осужденных, отбывающих сроки за совершение нетяжких преступлений. При этом в расчет не будут браться ни личность осужденных, ни их заслуги перед обществом, ни даже факт отсутствия либо наличия рецидивов.

В качестве обоснования подобной меры инициаторы большой амнистии приводят тот аргумент, что нетяжкие преступления в своем большинстве не представляют для общества какой бы то ни было серьезной опасности, а осужденные по таким составам еще могут принести обществу ощутимую пользу. При этом почему-то не уточняется, какую такую пользу обществу они могут принести, но то, что определенный результат, в том числе и экономический, от подобного мероприятия будет - не вызывает никаких сомнений.

Собственно, он, этот эффект, всегда бывает, когда преступник по той или иной причине уходит от положенной ответственности. Если же тому потворствует и способствует само государство, которое по идее должно карать за преступления, преступник и вовсе начинает чувствовать свою полную безнаказанность. Подумать только, за совершенное преступление репрессивный аппарат не карает, а отпускает на свободу, причем не потому, что человек исправился, или искупил кровью, а просто так – по случаю новогодних праздников!

Станет ли после этого кому-то легче жить? Неизвестно. Поймут ли амнистированные заключенные всю степень оказанного им доверия и станут ли они на путь исправления? Маловероятно. Принесут ли освободившиеся граждане пользу обществу, о которой сейчас говорят депутаты и правозащитники? Одному богу известно. Одно совершенно точно – передвигаться по улицам станет еще страшнее.

Не верите? Посмотрите хотя бы на предварительные результаты так называемой “экономической” амнистии, регламентированной постановлением Государственной Думы “Об объявлении амнистии” от 2 июля 2013 года.

Как сообщает Генпрокуратура, по состоянию на 1 сентября 2013 года амнистия применена уже в отношении более 780 (а сейчас уже порядка тысячи) граждан. Из них почти 310 человек совершили мошенничество в сфере кредитования. Еще 145 лиц – нарушение авторских и смежных прав, около 120 граждан – незаконное предпринимательство, почти 60 человек – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

При этом органы прокуратуры нередко выявляют нарушения, наиболее частыми из которых являются попытки амнистирования преступников, не выполнивших обязательства по возврату похищенного имущества и возмещению убытков потерпевшим. Также фиксируются факты вынесения постановлений о применении амнистии к лицам, совершившим наряду с деяниями, указанными в постановлении “Об объявлении амнистии”, другие преступления.

Выявляются нарушения требований УПК РФ, допускаемые следователями и дознавателями при вынесении процессуальных решений. Зачастую амнистированные возвращаются к прежнему роду деятельности, то есть к мошенничеству и лжепредпринимательству. А ведь все прекрасно помнят, какие благородные цели преследовали стороннике амнистии, какие прекрасные слова говорили и какими прекраснодушными агнцами представляли этих самых “’экономических” сидельцев.

А тут, стало быть, такой великий повод – 20-летие российской Конституции! Ну, право, как же по этому случаю не выпустить на волю еще полторы сотни тысяч зеков? Можно было бы, конечно, в честь юбилея вернуть гражданам отобранные у них ранее банковские вклады, или, скажем, решить уже вопрос с детскими садами и ипотекой для молодых семей. Но сегодня всем не до таких мелочей. Сегодня на повестке дня большая амнистия.

Поддерживаете ли вы уголовную амнистию для заключенных?

Проголосовали 39 человек

Комментарии

21
  • я знакома с несколькими людьми, отбывавшими ранее наказание, или сейчас на данный момент отбывающими (имеется ввиду ограничение свободы). Например один знакомый ходит с браслетом на ноге поскольку подрался с пьяной компанией, спровоцировавшей драку. И мне непонятна мысль автора - не все осужденные действительно опасны для общества, не все кто на свободе - безопасны. Буквально два дня назад вечером курила во дворе - и забежала в дом испугавшись, так как компания гопников разбивала соседу шиферный забор. Разбили, ушли. Вышел бы сосед защищать свое имущество - не факт что не сел бы, хорошо известны такие случаи. Центральная улица города. Автор видимо предполагает что все амнистированные за мошенничество с кредитом пойдут соседям заборы разбивать?

  • NoeII

    Цитата:
    "Вот что всегда возмущало и умиляло одновременно, так это то, с какой нежностью, любовью и всепрощением наше общество и государство относятся ко всякого рода уголовникам, заключенным, каторжанам и прочим подобным узникам недоброй воли и роковых обстоятельств. "

    Не сказал бы, что государство относится к заключенным с любовью и нежностью.

    Я считаю, что не амнистии нужно проводить, а вносить изменения в УК. Надо вообще перестать сажать за мелкие преступления. Если человек не рецедивист - пусть работает и платит штраф в бюджет вместо того, чтобы жить в зоне за счет бюджетных средств, гробить свое физическое здоровье и психику.

  • Аноним, это личный опыт или голословные утверждения?

    один мой знакомый мошенник, который кстати пробовал кредит на мое имя оформить - не вышло- уже много лет на свободе, не смотря на долги в десятки миллионов и перед банками , и перед покупателями его "фирмы", и перед поставщиками. Все приставы города, все судьи его знают много лет - вчера видела что свободно гуляет по улицам.
    И делать утверждения что все осужденные - честно осужденные по закону - гневить Бога. Бог в курсе разумеется, раз такое допустил) возможно такое допускается и для тех людей которые мнят себя праведниками и попадают потом "случайно" под пресс.

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

117
Лучшие спикеры, новый каждый день

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
117

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
21
101
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
150

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
661

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

108
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
10
105

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

35

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Интересные материалы

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.