ЕГАИС

Разъяснены требования по работе с единой информационной системой

Чиновники Росалкогольрегулирования объяснили: с 1 октября 2013 года уведомление о начале оборота алкогольной продукции представляется в том числе ее производителями "Информация Росалкогольрегулирования от 13 сентября 2013 года (включена в нормативную базу электронного журнала)." Вместе с тем необходима также и подача заявки для занесения данных в единую информационную систему.

Чиновники Росалкогольрегулирования объяснили: с 1 октября 2013 года уведомление о начале оборота алкогольной продукции представляется в том числе ее производителями. Вместе с тем необходима также и подача заявки для занесения данных в единую информационную систему. О том, на что при этом нужно обратить внимание, – в статье.

Специфика операций с алкогольной продукцией 

Производство и оборот этилового спирта регулируется государством. Для этого применяется единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).

Система позволяет учитывать производство и оборот спиртосодержащей продукции, а также контролировать правильность начисления акциза. Кроме того, с ее помощью можно вести учет специальных марок и бороться с реализацией контрафактной продукции.

При этом запрещены операции с алкогольной продукцией, информация об объеме производства и оборота которой не была передана в систему (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ (далее -Закон № 171-ФЗ)).

Какие сведения включаются в ЕГАИС

Перечень сведений, предоставляемых компанией для единой информационной системы, определен пунктом 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 августа 2006 г. № 522. Перечислим основные требования. Прежде всего необходима информация о самой компании. То есть наименование организации, ее местонахождение, ИНН, КПП, а также данные по обособленным подразделениям, указанным в лицензии, по которой, в свою очередь, предоставляются сведения. К их числу относятся номер, дата выдачи и срок ее действия. Включаются в информационную систему и сведения о наименовании и виде алкогольной продукции, указанном в статье 2 Закона № 171-ФЗ. Также описывается произведенное количество товара. При этом указывается температура продукции и ее объем, включая концентрацию в ней безводного спирта. При этом обязательно уточняются физические характеристики, которые могут быть учтены средствами измерения. Помимо всего этого предоставляются данные о сертификатах соответствия. Делается это и по самой продукции, и по техническим средствам передачи информации в единую информационную систему. Необходимы также сведения о порядковом номере места оснащения основного технологического оборудования средствами измерения. Требуется и информация о предельной вместимости тары, в которую разлита продукция, а также данные, содержащиеся в товарно-транспортной накладной и справке, прилагаемой к ней. Учитываются также сведения о количестве использованных и уничтоженных федеральных специальных марок каждого образца, а также об их разрядах и номерах. Кроме того, нужны данные о номерах и датах предоставления сведений для передачи в единую систему. К ним относится информация о поданной заявке, о подтверждении ее ввода в автоматизированную систему или об уведомлении в отказе в этом, а также сведения, индентифицирующие передаваемые данные.

Уведомление о начале работы

С 1 октября 2013 года вступает в силу Положение о представлении уведомлений. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 5 июня 2013 г. № 474 и определяет порядок передачи сведений о начале оборота алкогольной продукции на территории России. При обязательной маркировке уведомление подается в Росалкогольрегулирование не позднее чем за 5 дней до представления заявки в ЕГАИС (п. 2, 3 Положения). Напомним, такая маркировка не применяется к пиву, пивным напиткам, сидру, пуаре, медовухе (п. 2 ст. 12 Закона № 171-ФЗ).

Отметим, не представлять уведомление возможно в случае, если сведения о продукции, содержащиеся в ранее представленном аналогичном документе, внесены в реестр (п. 5 Положения).

Объем информации, содержащийся в уведомлении, определен пунктом 6 Положения. Помимо полного и сокращенного наименования организации, ее местонахождения, ИНН предоставляются данные о производителе продукции и дате первой поставки в соответствии с договором. По самой продукции предоставляются сведения о ее наименовании, характеристиках, свойствах и составе, сроке годности, условиях хранения (температура, влажность). Кроме того, дается описание технологического процесса ее производства и маркировки, а также условий перевозки, реализации и утилизации.

По усмотрению самой организации возможна подача и каких-либо других сведений.

Отметим, с 12 августа 2013 года по адресу: www.fsrar.ru открыт электронный раздел информационной системы представления уведомлений о начале оборота алкоголя (информация Росалкогольрегулирования от 13 сентября 2013 г.).

Требуется подать заявку

Порядок регистрации в ЕГАИС содержится в приложении 1 к приказу Росалкогольрегулирования от 14 июня 2012 г. № 150. Заявка создается с помощью технических средств передачи данных в ЕГАИС и представляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям (п. 2 Порядка). Об объемах производства и оборота продукции она подается в территориальные органы Росалкогольрегулирования (подп. «а» п. 3 Порядка). Сведения, которые она содержит, определены пунктом 4 Порядка. Большинство из них заполняется автоматически. Например, наименование заявки, ее статус, а также уникальный номер и дата создания документа в единой информационной системе. Такой же автоматизированный порядок заполнения применяется и к данным самой организации. То есть к ее названию, ИНН, КПП, местонахождению, включая указание округа и субъекта Федерации. Также автоматически заполняется и наименование уполномоченного органа, в который представляется заявка. В то же время учетный номер и дата документа в делопроизводстве заполняются оператором организации в соответствии с принятой системой учета (подп. «в» п. 4 Порядка).

Важно запомнить

В Росалкогольрегулирование подается уведомление о начале оборота алкогольной продукции, а также заявка для занесения сведений в единую информационную систему.

Опубликовано в журнале «Учет в производстве» № 10, октябрь 2013 г.

Начать дискуссию

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Интересные материалы

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.