Новости ФНС

Добро пожаловать в ИФНС! (инструкция для желающих записаться на прием в инспекцию в режиме онлайн)

Как мы уже ранее сообщали, налоговая служба запустила новый электронный сервис, предоставляющий возможность записаться на прием в ИФНС в режиме онлайн. Для тех, кто хочет воспользоваться данной услугой, мы подготовили подробную инструкцию.
10,6 тыс. 216

Как мы уже ранее сообщали, налоговая служба запустила новый электронный сервис, предоставляющий возможность записаться на прием в ИФНС в режиме онлайн. Для тех, кто хочет воспользоваться данной услугой, мы подготовили подробную инструкцию.

Примечание. Сервис дает возможность записаться на прием не только представителям организаций, но и предпринимателям и обычным физическим лицам.

Записываемся на прием

Для того чтобы попасть в ИФНС в конкретный день и конкретное время, зайдите на сайт ФНС или на сайт УФНС своего региона и в разделе "Электронные услуги" выберите опцию "Онлайн запись на прием в инспекцию".

ШАГ 1. Соглашаемся с условиями предоставления услуги <1>. На данном этапе просто нажимаете на кнопку "Да, согласен". Если вы этого не сделаете, то автоматически вернетесь на стартовую страницу.

ШАГ 2. Вводим свои данные <2>. Отметьте, чьи интересы вы представляете - организации или ИП, и введите необходимые данные. Например, если вы представляете организацию, то вам нужно ввести ее название и ИНН, контактный телефон и адрес электронной почты.

ШАГ 3. Записываемся на прием.

Записаться можно за 14 календарных дней до желаемой даты приема <3>. При этом вам будут предлагать только свободные интервалы рабочего времени. То есть записаться на прием, предположим, уже на следующий день не получится, если все время приема в этот день будет занято теми, кто записался раньше вас.

Внимание! Внимательно вбивайте данные вашей организации в онлайн-заявку. И правильно выбирайте цель визита. Ведь если налоговики обнаружат ошибки в ваших данных (опечатки не считаются) или вы обратитесь не за той услугой, которая указана в заявке, вам, возможно, придется решать свои вопросы в порядке общей очереди <5>.

Кстати, запись на прием на конкретный день заканчивается в 24.00 предшествующего дня <4>. К примеру, если вы 9 сентября планируете записаться на 10 сентября, то при наличии свободных интервалов времени можете оформить электронную заявку хоть в 23.55.

ШАГ 4. Подтверждаем данные. На последнем этапе вам предложат проверить все введенные вами данные (название организации, ИФНС, дату приема и т.п.) и вбить приведенный на экране числовой код <6>.

Итог: вы записаны на прием <7>. Кстати, несмотря на то что экранная форма заявки будет направлена вам по адресу электронной почты, который вы указали при записи на прием, мы рекомендуем сохранить экранный образ этой web-страницы: нажмите клавишу "Print Screen", а затем, открыв Word, вставьте изображение в документ (Правка - Вставить). Распечатайте экранную форму <8> - она вам пригодится при посещении ИФНС, особенно в случае сбоя программы налоговиков. Ведь если в подобной ситуации у вас не будет распечатки онлайн-заявки, вас примут только в порядке общей очереди <9>.

Есть еще один нюанс: если в вашей ИФНС есть система управления очередью (СУО), то в вашей электронной заявке на прием вы увидите 9-значный PIN -код. Когда в назначенный день вы придете в инспекцию, этот код нужно будет ввести в терминал СУО для получения талона обслуживания <10>. Но и в этой ситуации лучше взять с собой распечатанную онлайн-заявку. Опять же на случай сбоя "налоговой" программы.

Приходим на прием в ИФНС

Итак, в назначенный день вы пришли в ИФНС. Не теряйтесь, увидев очередь в нужное вам окно. Общую очередь (то есть из тех, кто заранее не записался) никто не отменял, но вы имеете право на приоритетное обслуживание <11>. Если в инспекции есть СУО, получите талон. Если СУО нет - предъявите инспектору распечатанную форму вашей онлайн-заявки.

Примечание. Если у вас возникли затруднения, например с получением талона, обратитесь к администратору операционного зала ИФНС - он должен вам помочь <12>.

Теперь хотим обратить ваше внимание на время прихода в ИФНС.

ВАРИАНТ 1. Вы пришли раньше назначенного времени <13>. Если инспектор в данный момент свободен и на то время, когда вы пришли, никто не записан, то он вас примет. Если же есть очередь по записи, то инспектор примет вас, как только освободится, но не ранее чем за 10 минут до наступления времени, указанного в вашей онлайн-заявке. Поэтому приходить, к примеру, за час до назначенного времени нет никакого смысла.

ВАРИАНТ 2. Вы опоздали <14>. В этом случае на время вашего приема влияют два фактора: наличие очереди (живой и по записи) и время вашего опоздания. Если очереди нет, то неважно, на какое время вы задержались, вас примут сразу. Если же очередь есть, то при вашем опоздании:

<или> меньше чем на 10 минут - вас примут в приоритетном порядке;

<или> на 10 минут и более - вас обслужат:

<если> нет других плательщиков, записавшихся на прием в режиме онлайн, - вне общей очереди;

<если> есть очередь по записи - в порядке общей очереди.

Не стоит нервничать, если инспектор не примет вас вовремя. Ведь ему разрешено начать прием позже, но только в том случае, если он занят с другим плательщиком. Кроме того, принять вас он должен не позже чем через 30 минут после назначенного вам времени <11>.

* * *

Имейте в виду, что налоговики выставляют точное время на часах в инспекции, ориентируясь, в частности, на телефонные справочные службы <15>. Так что и вам имеет смысл свериться с подобным ресурсом, чтоб не опоздать и не потерять право на приоритетное обслуживание.

  1. <1> пп. 1.4, 3.1 Регламента, утв. Приказом ФНС от 23.07.2013 N ММВ-7-12/247@ (далее - Регламент)
  2. <2> п. 3.2 Регламента
  3. <3> п. 3.3 Регламента
  4. <4> п. 4.1 Регламента
  5. <5> пп. 4.5, 4.6 Регламента
  6. <6> п. 3.4 Регламента
  7. <7> п. 3.5 Регламента
  8. <8> п. 3.7 Регламента
  9. <9> п. 6.2 Регламента
  10. <10> п. 3.6 Регламента
  11. <11> п. 4.4 Регламента
  12. <12> пп. 5.5 Регламента
  13. <13> п. 4.8 Регламента
  14. <14> п. 4.9 Регламента
  15. <15> п. 4.7 Регламента

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N 18, 2013

Комментарии

4
  • бух2007

    Цитата:
    "если в вашей ИФНС есть система управления очередью (СУО), то в вашей электронной заявке на прием вы увидите 9-значный PIN -код. Когда в назначенный день вы придете в инспекцию, этот код нужно будет ввести в терминал СУО для получения талона обслуживания "

    Возможно терминалы разные бывают. Что-то я не замечала на терминале в своей инспекции возможность набора кода. Там есть только возможность выбора услуги для формирования талона. (в случае, когда этот терминал в принципе работает, что бывает далеко не всегда :) )

  • очень удобно мы пользуемся..

    Цитата:
    "Возможно терминалы разные бывают. Что-то я не замечала на терминале в своей инспекции возможность набора кода. Там есть только возможность выбора услуги для формирования талона. " может разный интерфейс по кнопке живая очередь и запись-онлайн?

  • бух2007

    Цитата:
    "может разный интерфейс по кнопке живая очередь и запись-онлайн? "

    У нас там таких кнопок вообще нет.

    Я лично пока не пыталась записаться на прием через интернет, так как обычно в налоговой очередей нет для юрлиц и ИП.

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

315
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
578
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

216

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»