Бухгалтерский учет

Новые поправки в федеральный закон “О бухгалтерском учете”

В конце минувшего года Президент РФ подписал ряд федеральных законов, призванных упростить порядок ведения бухгалтерского учета для ряда налогоплательщиков и привести правила бухучета в соответствие с международными нормами.
Новые поправки в федеральный закон “О бухгалтерском учете”
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В конце минувшего года Президент РФ подписал ряд федеральных законов, призванных упростить порядок ведения бухгалтерского учета для ряда налогоплательщиков и привести правила бухучета в соответствие с международными нормами.

Напомним, согласно ранее действовавшим правилам, руководитель экономического субъекта был обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Причем исключение составляли только руководители субъектов малого и среднего предпринимательства, которые имели право принять ведение бухгалтерского учета на себя. По новым правилам перечень исключений дополняется руководителями некоммерческих организаций.

В соответствии с Федеральным законом № 425-ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 425-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Следовательно, закон распространяется далеко не на все некоммерческие организации, и самостоятельно вести бухучет смогут лишь руководители НКО, которые по закону могут применять упрощенные способы ведения бухучета.

К ним не относятся руководители НКО, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, в перечень исключений попадают микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, организации государственного сектора, государственные корпорации, государственные компании, политические партии и их региональные отделения или иные структурные подразделения, саморегулируемые организации, некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Федеральный закон вступил в юридическую силу со дня его официального опубликования.

Упростив порядок ведения бухгалтерского учета для одних юрлиц, принятые законодателями поправки осложнили его для всех прочих. Так, другой Федеральный закон № 357-ФЗ от 21 декабря 2013 г. привел положения отечественного закона в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Данный акт обязывает Россию к созданию нормативов, направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учета путем препятствования оформлению скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок и использованию фальсифицированных документов.

В указанных целях понятия законом вводятся понятия "мнимый и притворный объект бухгалтерского учета", а также создаются условия для исключения на практике возможности принятия к учету документов, оформляющих не имевших место факты хозяйственной жизни. Предположительно, теперь юрлицам станет сложнее вести двойную бухгалтерию, осуществлять неучтенные сделки, отражать несуществующие расходы и пассивы и использовать поддельные документы. По закону под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида.

В том числе, к ним относятся неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни. В свою очередь под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его, в том числе притворные сделки. При этом законодатель уточняет, что не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством, и расходы на их создание.

В качестве мер по ужесточению правил бухучета закон вводит целый комплекс запретов. В частности, устанавливается прямой запрет на принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Кроме того, не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

Наряду с введением запретов новые правила уточняют требования к порядку составления самой бухгалтерской отчетности. В первоначальной своей редакции закон провозглашал, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Помимо этого, при формировании отчетности требовалось исходить из принципа приоритета экономического содержания объектов бухгалтерского учета над их юридической формой.

Позднее данные правила из текста документа были исключены. Теперь, согласно закону, отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

Между тем, новыми правилами значительно осложняется порядок публикации бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту. Закон предусматривает, что к обязательному экземпляру такой отчетности, представляемому в орган государственной статистики, в обязательном порядке должно приобщаться и аудиторское заключение.

При представлении обязательного экземпляра составленной годовой отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. Без представления аудиторского заключения такая отчетность будет считаться недостоверной.

Одновременно ужесточается и ответственность бухгалтеров. Так, по закону, лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Правда, здесь же делается оговорка, что лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Кроме того, в целях дальнейшего совершенствования законодательства о бухучете с учетом мнения бизнеса и общественности, закон определяет жесткий порядок размещения в интернете федеральных стандартов учета и отчетности при их разработке и публичном обсуждении. Так, со дня размещения проекта федерального стандарта на официальном сайте разработчик проводит публичное обсуждение проекта федерального стандарта.

Срок публичного обсуждения проекта стандарта не может быть менее трех месяцев со дня размещения указанного проекта на официальном сайте. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта федерального стандарта направляется разработчиком в уполномоченный федеральный орган и размещается на официальных сайтах. Согласно закону, доработанный проект федерального стандарта и перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц разработчик размещает на своем сайте не позднее 10 рабочих дней.

Закон вступил в силу уже с 1 января 2014 года.

Комментарии

2
  • Целестина

    Цитата:
    "Предположительно, теперь юрлицам станет сложнее вести двойную бухгалтерию, осуществлять неучтенные сделки, отражать несуществующие расходы и пассивы и использовать поддельные документы. "


    )) В чем сложность? Ну ввели понятие мнимого и притворного объекта. Как это может помешать юрлицам вести управленческий учет двойную бухгалтерию?

  • Целестина

    Цитата:
    "Правда, здесь же делается оговорка, что лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. "


    Ну хорошо хоть так... А то во всем бухгалтер крайним получается. Бухгалтер с документами работает, а на них не написано, какой объект они отражают - мнимый или вполне реальный

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Интересные материалы

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами