Взносы в ПФР

Страховые взносы в ПФР с выплат работникам-иностранцам

Порядок исчисления страховых взносов с выплат в ПФР, производимых работодателями (в том числе индивидуальными предпринимателями) в пользу работников – иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих лиц на территории РФ, имеет определенные особенности. Зная их, предприниматель сможет избежать массы проблем. Подробности – в данной статье.
6,4 тыс. 15

Порядок исчисления страховых взносов с выплат в ПФР, производимых работодателями (в том числе индивидуальными предпринимателями) в пользу работников – иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих лиц на территории РФ, имеет определенные особенности. Зная их, предприниматель сможет избежать массы проблем. Подробности – в данной статье.

Немного теории

В начале поясним, кто подпадает под категорию иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, и в каких случаях у индивидуального предпринимателя появляется обязанность исчислить страховые взносы в ПФР с выплат, которые он производит в пользу таких работников.

Первое. Согласно ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – это лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. В свою очередь, миграционная карта подтверждает право иностранного гражданина на временное пребывание на территории РФ. И еще. Как гласит п. 4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, работодатель вправе оформить трудовые отношения с временно пребывающими на территории РФ иностранными гражданами при наличии разрешения на работу у последних.

Второе. Случаи, когда предприниматель обязан исчислить страховые взносы в ПФР, определены в п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании и п. 1 ст. 7 Закона о страховых взносах. Они исчисляются, если работодатель (индивидуальный предприниматель) заключил с названными работниками:

  • трудовой договор на неопределенный срок;
  • срочный трудовой договор (договоры) на срок не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг.

В таких случаях иностранные граждане считаются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию.

Тарифы страховых взносов в отношении рассматриваемой категории лиц определены (и действуют вплоть до 2016 года) в ст. 33.1 Закона о пенсионном страховании:

  • в размере 22% – в рамках установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов;
  • в размере 10% – свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

От теории к практике

Несмотря на установленные правила, практически у каждого страхователя (индивидуальные предприниматели – не исключение) встречаются нестандартные ситуации, не имеющие универсального решения с точки зрения нормативных актов.

Например, нужно ли исчислить страховые взносы в ПФР в ситуации, когда срочный трудовой договор с иностранным гражданином заключен на срок продолжительностью не менее шести месяцев, а период действия договора приходится на разные календарные ­годы?

Есть два варианта: полагаться на собственное суждение (трактовку) законодательных правил или руководствоваться письменными разъяснениями уполномоченного органа (разумеется, при наличии таковых) по вопросам начисления, перечисления и уплаты страховых взносов (а также порядка предоставления отчетности по ним).

Напомним, полномочиями по разъяснению вопросов, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов (в том числе в ПФР), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2009 № 731 наделен Минтруд.

Предпринимателям следует обратить внимание на Письмо Минтруда России от 29.08.2013 № 17-3/1436. Пункт 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании применительно к рассматриваемой ситуации авторы письма трактуют так.Если в одном календарном году срок действия срочного трудового договора составляет менее шести месяцев, а в другом – более шести месяцев, то иностранный гражданин считается застрахованным лицом с первого месяца работы. Следовательно, с выплат, произведенных в пользу такого работника, начисляются и уплачиваются страховые взносы в ПФР (по ставкам, предусмотренным ст. 33.1 Закона о пенсионном страховании).

Если ни в одном календарном году период действия срочного трудового договора не превышает шести месяцев, то иностранный работник в силу приведенного определения застрахованным лицом не признается, значит, и страховые взносы в таком случае работодатель не начисляет.

Проиллюстрируем сказанное чиновниками на примере.

Пример

Индивидуальный предприниматель заключил срочные трудовые договоры с двумя иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ. С первым работником – на период с 01.06.2013 по 13.02.2014, со вторым – с 09.09.2013 по 31.01.2014.

Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР с выплат, производимых в пользу таких работников?

Продолжительность срочного трудового договора с первым работником составила 7 месяцев в 2013 году и 1 месяц и 13 дней в 2014 году.

Продолжительность договора со вторым работником, соответственно, – 3 месяца и 22 дня в 2013 году и 1 месяц в 2014 году.

В первом случае период действия договора превысил оговоренные Законом о пенсионном страховании шесть месяцев в 2013 году. Следовательно, первый работник является застрахованным лицом и с выплат, производимых в его пользу, должны быть исчислены и уплачены страховые взносы в ПФР.

Второй работник застрахованным лицом не является, поскольку ни в одном календарном году период действия указанного договора не превысил оговоренных Законом о пенсионном страховании шести месяцев. Значит, с выплат, производимых в его пользу, страховые взносы в ПФР не начисляются.

Но вернемся к Письму Минтруда России № 17-3/1436. В нем чиновники рассмотрели еще одну ситуацию из практики: когда иностранный работник, временно пребывающий на территории РФ, заключил срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, но увольняется досрочно (то есть до истечения срока действия данного договора).

По мнению Минтруда, несмотря на досрочное расторжение договора, страховые взносы в ПФР в данном случае должны быть начислены с выплат иностранному гражданину в общем порядке. Аргументировали свой вывод чиновники тем, что статус застрахованного лица зависит от того, заключен срочный трудовой договор с иностранным гражданином или нет. А вот факт исполнения договора для применения п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании в таком случае не важен.

Вроде бы все логично, но это на первый взгляд. В обратной ситуации – когда изначально срочный трудовой договор с иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, работодатель заключил на срок менее шести месяцев, а затем срок был продлен, – чиновники Минтруда считают с точностью наоборот. В Письме от 27.02.2013 № 17-4/342 указано: если в результате продления срочного трудового договора срок его действия в календарном году превысит шесть месяцев, то работодатель обязан заплатить с выплат в пользу такого работника взносы в ПФР. Причем сделать это он должен, по сути, задним числом. В Письме  17-4/342 сказано, чтоначислить страховые взносы нужно с начала соответствующего месяца отчетного периода, в котором был заключен первоначальный трудовой договор. Попутно специалисты Минтруда добавили: пеней за просрочку в данном случае не будет, посколькуизначально основания для начисления взносов у страхователя отсутствовали. А вот уточненные расчеты в ПФР (за прошлые отчетные периоды текущего года) сдать, скорее всего, придется.

Правы ли чиновники? Казалось бы, формальный критерий для признания иностранного гражданина застрахованным лицом в смысле п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании (за который Минтруд ратует в Письме № 17-3/1436) в данном случае не соблюден – срочный трудовой договор хоть и заключен, но меньше чем на шесть месяцев. Значит, и статуса застрахованного лица у иностранного гражданина при такой конструкции трудовых отношений возникать не должно.

Между тем есть один нюанс, который, на наш взгляд, позволяет чиновникам быть столь категоричными, – весьма удачная, с точки зрения ее толкования в пользу бюджета, формулировка анализируемой нормы. Буквально в п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании сказано: лица,  …заключившие… срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Другими словами, по замыслу законодателей, для применения данной нормы не важна сама конструкция трудовых отношений между работодателем и иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ (либо пролонгация трудового договора с иностранным гражданином, изначально заключенного на срок менее шести месяцев, либо заключение подряд несколько срочных трудовых договоров, срок действия каждого из которых составляет меньше шести месяцев). Определяющим критерием для ее применения в любом случае является общий (совокупный) срок трудовых отношений. При этом сам способ продления указанных отношений значения не имеет.

Что в итоге? Надо признать, что норма, установленная п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании, сформулирована таким образом, что практически любая конструкция из срочных трудовых договоров, совокупный срок которых превышает шесть месяцев, подпадет под ее действие. Это и подтверждают приведенные в статье письма Минтруда. Поэтому если предприниматель, заключая в расчетном периоде срочные договоры с иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ, намеревается сэкономить на страховых взносах в ПФР, то он должен соблюдать простое правило: с одним лицом трудовые отношения должны быть оформлены на срок не более шести месяцев. Не исключено, что наличие временных интервалов (даже значительных, например, месяц или два) между заключенными срочными трудовыми договорами также будет истолковано чиновниками (и ревизорами) не в пользу страхователей. 

  1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
  4. Исключением в данном случае являются высококвалифицированные специалисты, признаваемые таковыми в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ.
  5. Изменения в данную статью внесены Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ.
  6. Предельная величина для начисления страховых взносов в 2014 году составляет 624 тыс. руб. (Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101).

Комментарии

1
  • Вера Мокрецова

    Обожаю фразы из серии - "задним числом"... Россия матушка любит бухгалтеров.

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

135

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

177