Экономика России

Возвращайся в свой сказочный лес

Два дня назад завершилась Олимпиада-2014. Вот никогда не смотрел сюжеты Олимпийских игр, транслируемых по телевидению. И лично никогда на них не присутствовал. Не интересно. Спорт профессиональный - вообще зло, на мой взгляд. А тут, стало быть, зимняя Олимпиада-2014, да еще и у нас, в Сочи. Город любимый, ну, хотя бы по детским воспоминаниям. Заинтересовался.
Возвращайся в свой сказочный лес
Фото ИА «Клерк.Ру»

Два дня назад завершилась Олимпиала-2014. Вот никогда не смотрел сюжеты Олимпийских игр, транслируемых по телевидению. И лично никогда на них не присутствовал. Не интересно. Спорт профессиональный - вообще зло, на мой взгляд. А тут, стало быть, зимняя Олимпиада-2014, да еще и у нас, в Сочи. Город любимый, ну, хотя бы по детским воспоминаниям. Заинтересовался.

Так вот. Внимание к данному событию было приковано еще года два назад. Еще на стадии подготовки. Причем интересна была не сама стройка, не создаваемые в диком поле современные мега-объекты и даже не инженерные проекты, разработанные ведущими умами современности. Внимание привлек небывалый ажиотаж и анти-реклама, устроенная самими же согражданами из числа тех, кому как бы “не все равно”.

Неравнодушные и общественно активные лица из числа вроде как бы граждан устроили в медийном пространстве такую травлю и бросание нечистотами, что за них стало стыдно даже европейским коллегам, которые до последнего времени были уверены, что дружат с адекватными и вполне вменяемыми товарищами по убеждениям. В самом деле, столько грязи, оскорблений, вранья, лицемерия и ненависти не наблюдал уже давно. Небу было стыдно.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Каждый, наверное, встречался с подобными “рассуждениями” про Олимпиаду-2014. И уж как только ее не называли и не клеймили. “Распилиада”, “Абсурдиада”, “ОлипиАДа”, “Путиниада”, “АД Олимпа”, “Олимпиада головного мозга” и прочее, и прочее. Олимпиада-2014 закончилась, а потоки грязи до сих пор льются из СМИ на головы мирного населения и в блоги и соцсети от этого самого мирного, а иногда и не очень населения.

С ведущими образчиками подобных “креативов” каждый желающий может познакомиться в сети. Поверьте, есть на что поглядеть. Можно даже лабораторные испытания не проводить и консилиумы не собирать – хватай первого попавшегося “критикана” и на излечение, подальше от общества.

“А-а-а-а, попилили все бюджеты”, “Они не строят – они пилят!!!”, “Ну, отдали бы деньги нуждающимся лучше”, “Старики с голода умирают, а они Олимпиады проводят!!!”, “Мы старики и дети – просим вернуть наши деньги”, “Пир во время чумы!!!!”, “Власть в очередной раз показала свою антиобщественную сущность!”, “На что уходят наши налоги????”, “Узнаю тебя, Рассеюшка”, “Все, что нажито непосильным трудом….”, “Опять разворовали все полимеры!”, “Доколе?!”, “Хватит это терпеть!!!” и так далее и тому подобное.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Подобным нытьем в период подготовки Олимпиалы были ошарашены даже страны Запада, которые, кстати, приняли сочинскую Олимпиаду, признав, что власти справились с поставленной задачей, а у России – немереный потенциал для развития и прогресса. Титанический труд, проделанный российским руководством за эти годы в Сочи, оценили все. Подобного сервиса и размаха не знала ни одна зимняя Олимпиада, и это не пустые слова.

Олимпиаде искренне радовались все -  и россияне, и иностранцы.

Фото Марии Плотниковой. Кублог

Шутка ли – мир получил целых две недели красивых трансляций, спортивного азарта, соревнований и олимпийской надежды. Триумф силы и спортивного, человеческого величия, как бы это пафосно ни звучало. С экранов телевизоров в эти дни куда-то неожиданно пропали все репортажи про убийства, страшные ДТП, террористов и серийных маньяков. Разбавляла подобное затишье только украинская хроника, но это отдельная тема.

В общем, порой появлялось даже ощущение, что жизнь налаживается, а общество здоровеет на глазах. Люди в кои то веки обсуждали не очередные теракты, похищения детей и захваты заложников, а достижения нашей сборной команды и олимпийские события. Даже вот и надежда какая-то появилась. Вот даже и милиция отметила в своих статистических выкладках снижение уровня преступности и бытовых насилий в эти дни.

Все радовались и гордились. Ну, или почти все….

Нашлись, конечно, журналисты и блогеры, которые то последними словами ругали провалы нашей сборной, то “искрометно” шутили и злорадствовали по поводу российских побед. А то, как пытались оскорбить и публично унизить подвиг нашей 15-летней фигуристки Юлии Липницкой – думаю, все уже в курсе. И отношение подобной аудитории к снявшемуся с соревнований Евгению Плющенко поражает. Разговоры о том, что вот раньше наши спортсмены...да за честь страны...да жизни не жалея...а вот теперь....Не будем вспоминать о том, чем отплатила страна многим из тех спортсменов, кто ради нее не жалел жизни и остался инвалидом. И может не стоит так уж негодовать, что молодой парень не захотел остаток жизни ездить на инвалидном кресле ради страны? Успокойтесь, он вам свою операцию в прямом эфире покажет. Подумайте в процессе просмотра, а что вы лично сделали для своей страны?

Фото Марии Плотниковой. Кублог

А общего настроения праздника и гордости нервные критикующие граждане испортить так и не смогли. И пусть они не понимают, что к героям и победителям грязь не липнет и не пристает. Грязь – удел этих критиканов. Им там самое и место.

А героям – воистину слава! Россия на домашней Олимпиаде заняла первое общекомандное место в медальном зачете. Первый раз в истории с настолько молодым составом. 33 медали, 13 из которых – золотые! И это не сказка – это реальность. Ради этого стоило проводить Олимпиаду и о сегодняшних героях еще будут вспоминать даже спустя десятилетия. Ну, а о брюзжащих и недовольных предлагаю забыть прямо здесь и сейчас.

Следили ли вы за спортивными соревнованиями в период Олимпиады в Сочи?

Проголосовали 58 человек

Комментарии

10
  • Del
    Мда, после такой рекламы любое здравое зерно потонет.
  • Надежда Таушканова
    Я обычно не смотрю спорт, но тут атмосфера азарта и праздника захватила. Мы всей семьей болели, переживали и гордились своей страной. Вот он реальный повод для гордости, мы молодцы, мы чемпионы, РОССИЯ- ТЫ ЛУЧШАЯ!!!
    Ну а про потраченные деньги, мне кажется, это у нас в крови и в традициях - русское хлебосольство и широта души. Даже в самые тяжелые времена, принимая гостей, мы накрывали такие столы, что казалось, что у нас благополучие и процветание, так не могли же мы, несмотря на все наши трудности, ударить в грязь лицом перед всем миром. И мы с честью справились и показали на что мы способны. МОЛОДЦЫ!
  • Целестина

    Цитата:
    "Мда, после такой рекламы любое здравое зерно потонет. "


    Здравое зерно - это Ваше личное мнение? )))


    Достойно выступили, достойно все было организовано на высоком уровне. Гордиться надо за свою страну. Но к сожалению сейчас патриотизм не в моде, поэтому некоторые с упрямством барана продолжают возмущаться и критиковать. Просто это их образ жизни такой

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
2
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Интересные материалы

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.