Управление финансами

Основы финансового учета. Часть 2. Целевая аудитория или какие цели стоят перед финансовым директором?

Прежде всего, отметим, что финансовый директор является заместителем генерального директора по экономике и финансам, его основная задача сводится к управлению финансово-экономическим состоянием предприятия, разработке финансовой политики и укреплению финансовой устойчивости.

Какие цели стоят перед финансовым директором?

Прежде всего, отметим, что финансовый директор является заместителем генерального директора по экономике и финансам, его основная задача сводится к управлению финансово-экономическим состоянием предприятия, разработке финансовой политики и укреплению финансовой устойчивости.

В  реализацию этой задачи, в частности, входит:

  • разработка системы бюджетов (закупок, продаж и накладных расходов);
  • управление финансовыми потоками;
  • анализ финансовой устойчивости на основе баланса движения дохода, имущества и финансовых ресурсов предприятия, построения графика финансовой устойчивости и определение отклонений от требований, предъявляемых банком к заемщику кредитных ресурсов;
  • экономическое обоснование производственной программы и бизнес-планов с целью оптимизации величины платежного ресурса;
  • обоснование потребности в собственных и заемных денежных средствах;
  • управление оборотным капиталом;
  • экономическое прочтение бухгалтерской, финансовой, налоговой, статистической, оперативной и управленческой отчетности;
  • контроль за движением материальных, финансовых и документарных потоков;
  • текущее и оперативное управление финансовой устойчивостью предприятия в реальном режиме времени;
  • координация работы и руководство финансово-экономической службой, ее подразделениями, разработка механизма взаимодействия с другими службами и подразделениями;
  • разработка стандартов на документы внутренней отчетности;
  • разработка методических положений, должностных инструкций и системы премирования;
  • формирование надежной и гибкой организационной структуры управления финансово-экономической службы, а также подбор персонала, его обучение и аттестация.

В  приведенный перечень можно было бы также включить дивидендную и инвестиционную политику, работу с ценными бумагами, учет различных рисков, использование финансовых инструментов и реструктуризацию предприятия (слияние и поглощение). Но эти задачи не являются типичными и касаются больше крупных предприятий, чем средних и мелких.

Отсюда видно, что финансовый директор, как специалист высшего уровня в области экономики и финансов,  на  современном  этапе  должен  достаточно  четко  разбираться  в  работе  бухгалтеров, экономистов,  финансистов,  налоговых  и  статистических  служб.  Именно  ему  отводится  роль «переводчика»  и  связующего  звена  между  отдельными  подразделениями  внутри  финансово-экономической службы, между директором и другими службами внутри предприятия, между предприятием и внешними организациями — банками, налоговыми органами, инвесторами и т.д.

Чем отличаются цели финансового директора и главного бухгалтера?

Должностные обязанности финансового директора и главного бухгалтера очень похожи: и у того и у другого они связаны с финансами организации, с составлением отчетов, отражением расходов. Именно поэтому на предприятиях, особенно небольших, возможно совмещение этих должностей одним специалистом. Какие выгоды может принести такое совмещение и о чем руководителю необходимо помнить, возлагая дополнительные обязанности и полномочия на сотрудника?

Финансовый директор

Для достижения целей бизнеса, поставленных собственниками компании, генеральному директору необходим помощник, которому можно делегировать значительную часть полномочий в финансовой сфере. Так в компании появляется должность директора по финансам.

Рассмотрим основные направления деятельности главного финансиста компании:

  • Бизнес-планирование.
  • Консолидация.
  • Текущее бюджетирование.
  • Денежные потоки.
  • Управленческий учет и отчетность.
  • Отчетность по МСФО или USGAAP.
  • Снижение налоговой нагрузки и налоговых рисков.

 Если улучшаются результаты работы компании, в частности растет ее рентабельность, и увеличивается чистая прибыль, то можно сказать, что финансовый директор работает эффективно.

Главный бухгалтер

Не менее важна для любого российского предприятия работа, выполняемая главным бухгалтером. Он отвечает за следующие направления:

  • Составление бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, по которой судят о состоянии предприятия заинтересованные пользователи – учредители, налоговые, статистические органы и внебюджетные фонды Российской Федерации и др.
  • Ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии в соответствии с нормами российского бухгалтерского и налогового законодательства.
  • Разработка учетной политики предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета.
  • Начисление заработной платы, учет реализации собственной продукции (товаров, работ, услуг), сверка с поставщиками и покупателями и прочие примерно одинаковые обязанности для предприятий различных видов деятельности.

Итак, отразим главные отличия деятельности финансового директора и главного бухгалтера в таблице.

Характеристики

Финансовый директор

Главный бухгалтер

Источники информации для работы

Прогнозные данные, фактические данные, полученные из различных источников

Только законодательно-регламентированные формы первичных учетных документов

Формируемая отчетность

Не регламентирована. Сроки регламентированы, отчетные законодательством. Формы и сроки формы законодательно определяются генеральным директором унифицированы компании

Сроки регламентированы, отчетные формы закононом унифицированы

Функции планирования

Один из основных видов выполняемой работы

Отсутствуют

Функции контроля

Устанавливаются внутрифирменным распорядком

Утверждены законодательством

Подчиненность

Генеральному директору компании. Одновременно имеет полномочия управлять другими подразделениями компании

По законодательству только генеральному директору, фактически финансовому директору тоже. Не имеет возможности самостоятельно определять финансовую политику организации

Таким образом, деятельность главного бухгалтера  и финансового директора отличается тем, что бухгалтер отражает уже свершившиеся факты хозяйственной деятельности и так, как они записаны в первичных учетных документах, а финансист, обладая большей информацией, составляет отчетность, которая интересует внутренних пользователей – генерального директора, акционеров и собственников бизнеса. Причем толкование некоторых операций финансовым директором отлично от толкования их бухгалтером.

Какие показатели финансового учета наиболее актуальны для генерального директора?

Концепция системы управленческого финансового учета базируется в первую очередь на пожеланиях генерального директора. Именно он определяет, какая информация ему необходима для анализа принимаемых решений.

Если генеральный директор уделяет внимание показателям продаж, его могут заинтересовать:

  • рентабельность каждой позиции товара;
  • сроки оборачиваемости товара;
  • период пребывания товара в пути;
  • сроки нахождения товара на складах;
  • накладные расходы, связанные с территориальным перемещением товара.

Если руководителя больше интересуют финансы, он может потребовать предоставлять ему:

  • данные о финансовой оборачиваемости реализуемых товаров и услуг;
  • размеры выплат по заемным ресурсам;
  • платежные характеристики контрагентов;
  • себестоимость произведенных товаров и услуг;
  • финансовый результат.

Практически по всем показателям (и производственным, и финансовым, и сбытовым) можно проследить полный цикл деятельности предприятия и понять, на каких этапах эффективность его работы высока, а какие процессы требуют доработки.

В целом все финансовые показатели, отражающие финансово-хозяйственную деятельность компании, принято делить на четыре группы: платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. 

Показатели платежеспособности позволяют оценить способность оплаты денежных обязательств.

Показатели финансовой устойчивости, как правило,демонстрируют уровень привлечения заемного капитала и способности обслуживать этот долг (в частности, уровень кредиторской задолженности).

Показатели деловой активности отражают, насколько эффективно используются средства компании при осуществлении финансовой деятельности.

Показатели рентабельности позволяют оценить экономическую эффективность и прибыльность предприятия. К числу этих показателей относится, например, рентабельность продаж и рентабельность собственного капитала.

Среди наиболее важных финансовых показателей выделяются:

Выручка -объем поступивших средств от реализации товаров и услуг за определенный период времени;

Прибыль –выручка компании минус себестоимость, то есть разница между доходами и расходами компании;

Чистая прибыль –выручка компании минус себестоимость и минус налог на прибыль;

Общая стоимость активов -суммарная стоимость всех активов, принадлежащих компании;

Денежный поток –отражает положительную или отрицательную разницу между величинами поступлений и выплат денежных средств компанией за определенный период времени;

Ликвидность -способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной;

Платежеспособность -способность выполнять внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства, используя свои активы;

Рентабельность (прибыльность) -комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых, денежных ресурсов.

Возможно ли с помощью уменьшения затрат на 10% увеличить прибыль в несколько раз?

Представим себе, что наша выручка за период составила 50 000, общие затраты составили 49 900, таким образом наша прибыль равна 100. Теперь представим себе, что нам удалось снизить общие затраты на 10%, т.е. на 4 990. Тогда наши затраты составляют 44 910. А куда же делись те самые 10%? Совершенно верно, они стали нашей прибылью, т.е. теперь прибыль равна 5 090!!! Таким образом, ДА, снизив затраты на 10%, мы увеличили прибыль в 50 раз!

Комментарии

1
НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.