УК РФ

Смертная казнь: pro и contra

В последнее время государственные мужи из числа депутатов и правоохранителей все чаще стали обращать свои взоры к проблеме отмены смертной казни и возможности ее скорейшей реабилитации в уголовном законодательстве. В частности, о необходимости возврата смертной казни, как меры наказания, заявил недавно председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
1,1 тыс. 9
Смертная казнь: pro и contra
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

В последнее время государственные мужи из числа депутатов и правоохранителей все чаще стали обращать свои взоры к проблеме отмены смертной казни и возможности ее скорейшей реабилитации в уголовном законодательстве. В частности, о необходимости возврата смертной казни, как меры наказания, заявил недавно председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин: “Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но, мне кажется, она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность ее применения”.

Подобную точку зрения поддерживает огромное количество обывателей и людей, непосредственно столкнувшихся с тяжкими преступлениями. А главное, на что упирают в своей аргументации сторонники моратория, это возможность судебных ошибок. Дескать, взять хотя бы того же самого Андрея Чикатило, убившего 53 человека. Так вот в силу судебной ошибки по делу ростовского потрошителя было осуждено 11 ни в чем не повинных людей.

При этом противниками смертной казни почему-то умалчивается о том, что большинство из них получили наказание по тем статьям, которые им инкриминировали, а по делу потрошителя они просто проходили в качестве подозреваемых, а один приговоренный к расстрелу и вовсе оказался другим серийным убийцей Александром Кравченко.

Что же касается ошибок, то они и в медицине случаются нередко. Меж тем, мораторий на медицину накладывать почему-то никто не желает.

Применительно же к смертной казни роковых ошибок можно избежать простой отсрочкой приведения приговора в исполнение – по примеру США, где маньяков-серийников могут “мариновать” в камерах десятилетиями. Кстати, ранее законодателями уже был предложен оптимальный вариант исключения на практике вероятности судебных ошибок. Так, в Уголовно-процессуальный кодекс РФ должна была быть внесена норма, предусматривающая пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни.

Второй аргумент против смертной казни – мол, данное наказание негуманно, недемократично, оно оскорбляет человеческое достоинство и вообще неприемлемо в современном цивилизованном мире. Аргумент, что называется, не очень убедительный, но весьма популярный, особенно на Западе. Кстати, многим до сих пор непонятно, откуда у России такое трепетное и подобострастное отношение к зарубежным советам и рекомендациям в части гуманности морали, и почему наши законодатели так лебезят перед Западом на этот счет.

Третье. Считается, что смертная казнь не останавливает потенциальных преступников от совершения преступлений. Якобы, введение смертной казни не влияет ни на уровень убийств, ни на уровень изнасилований, а лишь возвращает человеческое общество к средневековому состоянию – озлобляет и угнетает его. На самом деле это не совсем так. Даже если разобраться в этом чисто умозрительно без всякой статистики, которая говорит совсем об обратном.

Ясно же, как божий день, что любой более или менее адекватный человек тысячу раз подумает над тем, совершать ли ему, скажем, убийство, или нет, если будет знать, что его за это самое убийство обязательно найдут и поставят к стенке со всеми вытекающими. С другой стороны, если уж кого-то там и не останавливает от совершения тяжкого преступления даже сама возможность применения смертной казни, то это значит только одно. Это значит, что человек этот (группа людей) – абсолютный и конченый отморозок, и общество должно иметь право законными методами избавиться от этого животного во что бы то ни стало.

Как видно, приведенные выше аргументы представляются не очень-то убедительными и их не так и много. В свою очередь доводы за введение на территории РФ смертной казни кажутся куда как более проработанными в плане критики и сомнений в своей объективности не вызывают у подавляющей части российского общества. Это и справедливое воздаяние за особо тяжкие преступления, и банальная защита общества от разного рода отребья, и нежелание людей содержать за собственный счет насильников и маньяков, и много еще чего. Наконец, сейчас в России созданы все условия для отмены моратория на смертную казнь.

Напомним, согласно положению части 2 статьи 20 Конституции РФ смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. При этом в качестве одной из причин введения моратория послужило именно отсутствие в регионах судов присяжных. С 2010 же года суды присяжных появились во всех субъектах РФ.

Поэтому, как нам кажется, смертная казнь должна присутствовать в уголовном законодательстве. Самое время. За совершение особо тяжких преступлений и в качестве крайней меры такое наказание должно иметь место в УК РФ в обязательном порядке. К примеру, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится целый ряд законопроектов, разрешающих применение казни в качестве наказание за совершение ряда преступлений. Таких, например, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, склонение к потреблению наркотических средств, захват заложников. Кроме того, приговаривать к смертной казни с точки зрения парламентариев, следует за совершение ДТП, повлекшее массовую гибель людей, за изготовление и сбыт наркотиков, за серийные убийства и похищение людей.

И если кто-то считает, что лица, совершающие данные деяния, не заслуживают смерти – они лукавят. Причем ровно то того самого момента, пока беда в виде маньяков-педофилов, серийных убийц, или террористов не пришла к ним самим, или к их родственникам. 

Следует ли отменять мораторий на смертную казнь?
  • 55%

    Да. За совершение особо тяжких преступлений необходимо казнить.

    16
  • 34%

    Нет. От введения смертной казни могут пострадать невиновные. Никто не может исключить возможность судебных ошибок.

    10
  • 10%

    Считаю, что смерть для таких “людей” - слишком легкая участь. Я выступаю за пожизненное заключение без права на помилование.

    3

Комментарии

6
  • тишина

    Цитата:
    "При этом противниками смертной казни почему-то умалчивается о том, что большинство из них получили наказание по тем статьям, которые им инкриминировали "

    А не умалчивается за что получили меньшинство?

    Цитата:
    "Что же касается ошибок, то они и в медицине случаются нередко. Меж тем, мораторий на медицину накладывать почему-то никто не желает. "

    по мне судить и спасать это разные вещи.

    Цитата:
    "Ясно же, как божий день, что любой более или менее адекватный человек тысячу раз подумает над тем, совершать ли ему, скажем, убийство, или нет"

    мне казалось, что у адекватных людей даже мысли о убийстве не должно возникать? (кроме конечно состояния аффекта и самообороны и то, я там думаю не мыслят)

    Статья не понравилась, грубая, доводы грубы и противоречивы, нет ни одного убидительного аргумента.

  • Наталья

    Аноним, Вы писали:
    "Я считаю, не должно быть необратимого наказания. Особенно при нашей судебной системе, где все закрыто настолько, что даже простое разбирательство вызывает кучу вопросов и сомнений. Кроме того, разрешенная смертная казнь даст Западу еще один повод кидать в Россию камнями по поводу прав человека и так далее."

    Пусть кинет камень тот, кто безгрешен. В США мертная казнь как высшая мера наказания приуттвует в 36 штатах. По числу казней США находятся на пятом месте в мире. Другой вопрос, что необходима длительная отсрочка исполнения приговора и возможность его замены пожизненным сроком без права досрочного освобождения

  • тишина

    Цитата:
    " Преступление без умысла, по неосторожности, ни кем не планируемое и иногда непредсказуемое. Тоже непонятно, зачем так грубо "

    +100 от этого никто не застрахован, (естественно если в нормальном состоянии), а жить с этим ужасом всю жизнь.

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

21

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
36

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

27
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
32

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

93

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

28
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

59

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
64

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
21

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

47

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
71
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

92

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

181

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
163

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
11

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

94

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

49

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
54