Уютные каменные джунгли

Плох тот мегаполис, который без даунтауна. Говоря по-русски, в центре большого города обязательно должны торчать несколько символов его финансового могущества - и чем выше, тем лучше. Вот и у нашей столицы они теперь есть.
Уютные каменные джунгли
Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.ру"

Плох тот мегаполис, который без даунтауна. Говоря по-русски, в центре большого города обязательно должны торчать несколько символов его финансового могущества- и чем выше, тем лучше. Вот и у нашей столицы они теперь есть.

Велика Федора

В масштабах огромной России Москва - маленький пятачок, на котором живет каждый десятый ее гражданин. А остров небоскребов "Москва-Сити" - это такой "сверхпятачок" по меркам самой столицы. 58 гектаров площади - и полмиллиона потенциальных обитателей. Неудивительно, что приезжие с любопытством осматривают Сити изнутри и снаружи. Вот только любой, кто здесь бывал, подтвердит: да, впечатляюще, да, ошеломляюще. А уютно, удобно? Нет.

Новые хозяева "Москва-Сити" хотят это ощущение поменять. Руководство группы Solvers, которая в начале года получила контроль над управляющей компанией всего комплекса, намерено за несколько лет превратить его в один из самых впечатляющих туристических и культурных объектов Москвы.

Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру".

Выбить пробки

Увы, если поставить рядом несколько небоскребов, но не продумать до мелочей транспортную логистику, то глаз, может, и будет радоваться, а вот руки, ноги и седалище водителя - совсем нет.

Пару недель назад глава Solvers Олег Малис уже наделал шуму предложением сделать платным проезд по части Пресненской набережной от моста "Багратион" до выезда на Третье кольцо. Смысл простой: если ты едешь по набережной в "Москву-Сити" - как говорится, welcome. Если же просто выезжаешь по ней на ТТК с других улиц - лучше поищи пути объезда. Предложение неоднозначное, конечно. С одной стороны, дорога вроде как общегородская, с другой - комфорт для резидентов надо повышать, иначе продать все площади будет все труднее. Сегодня из двух миллионов уже имеющихся в Сити квадратных метров проданы или сданы в аренду не более 60%, а предстоит построить и того больше. Сейчас, по словам Малиса, на эту тему ведутся активные переговоры с Департаментом транспорта Москвы.

Другое "направление удара" проще, легче, и зависит только от договоренности самих владельцев объектов в Сити. Здесь готовятся создать единую службу, которая будет использовать все свободные парковочные площади комплекса.  "У каждого из собственников башен, у торгового центра есть много подземных парковочных мест, - объясняет Олег Малис. - Немалая часть из них простаивает. А будет так: приехал человек в магазин или в ресторан, отдал машину парковщику и спокойно пошел, куда ему надо. Мобильное приложение отразит, в какое именно место отогнали его машину. Собрался обратно - через минуту получил свой автомобиль".  Сегодня в Сити около 8 тысяч машиномест, 3 из которых пустуют. По окончании строительства общая емкость парковок дойдет до 22 тысяч мест.

Есть и более удаленные (или завиральные - уж кому как нравится) транспортные идеи. Вроде вертолетной линии над артерией Москва-реки, по которой можно будет летать из Сити в загородное имение или в аэропорт. А групповой полет в аэропорт, по словам Малиса, будет доступен по деньгам не только топ-менеджерам крупных компаний, но и более скромным клеркам.

Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру".

Беззаборные технологии

"Здесь нет ни одного дерева, - сетует Малис. - Нет мест, где можно просто посидеть на открытом воздухе. Правда, сейчас сидеть не особо и хочется: ветер между зданиями гуляет такой, особенно зимой, что может унести отсюда, как в аэротрубе".

Спасать пешеходов от ветра и облагораживать территорию планируется одновременно - при помощи "малоэтажной застройки" между небоскребами.

"Есть желание создать создать уникальную атмосферу, - говорит глава Solvers. -.  Должна быть свобода перемещения во всем Сити. Сейчас везде куча разных переходов, которые закрыты-перекрыты, куча заборов, которые мешают людям передвигаться и изучать, на мой взгляд, очень интересный инфраструктурный проект. Есть зоны, которые вовсе никем не используются.

Сделаем зеленые зоны, велодорожки, поставим светильники - опять же не типовые, а арт-объекты, отличающие Сити. Думаем над вариантом навесной дороги между зданиями - из древесных конструкций, длиной в несколько километров. Обсуждаем с мировыми художниками и скульпторами варианты размещения здесь их работ".

Но самым крупным арт-объектом Сити станет несуществующий пока что небоскреб под рабочим названием "Участок 20". Главная его прелесть в том, что он будет рисоваться на горизонте точнехонько в перспективе Нового Арбата - если смотреть на него, стоя спиной к Кремлю. Строительство "визитной карточки" Сити начнется в 2015 году. Главной достопримечательностью здания должен стать зеленый парк площадью в 4000 м2 на уровне 30 этажа.  В нем обещаны рощи и лужайки, прогулочные и беговые дорожки, зона для пикников и синтезированный морской воздух.

***

Это, что называется, была присказка. А сказка впереди, и станет ли она былью, зависит от того, как скоро акционеры Сити и новый совет директоров придут к согласию.

Комментарии

3
  • тишина

    Всё хорошо, красиво, ну больно уж долго, поэтому до достопримечательности пока не дотягивает. Да и ветер там действительно гуляет сильный.

  • alenata

    Тишина, Вы писали:
    "Всё хорошо, красиво, ну больно уж долго, поэтому до достопримечательности пока не дотягивает. Да и ветер там действительно гуляет сильный.
    "

    уже экскурсии стали водить на верхние этажи и смотровые площадки. так что скоро все будет:)

  • тишина

    Цитата:
    "уже экскурсии стали водить на верхние этажи и смотровые площадки. так что скоро все будет "

    я уже была, на праздники, много, много не доделок,хотя вид сверху не плохой.



    .

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik