Хотите избежать налоговых рисков? Способ есть!

Последнее время налоговые органы в целях борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, а также в целях повышения уровня сбора налоговых платежей (прежде всего НДС) стали активно проверять различные компании.

Последнее время налоговые органы в целях борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, а также в целях повышения уровня сбора налоговых платежей (прежде всего НДС) стали активно проверять различные компании.

В первую очередь, проходит проверка Поставщиков различных товаров и услуг. При проверке может оказаться, что Контрагент, поставивший Вам, например стройматериалы или оказавший клиринговые услуги - это недобросовестный налогоплательщик или попросту компания – «однодневка». В этом случае, НДС с суммы сделки, который Ваша компания приняла к зачету, будет оспорен, Вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму услуг и т.д. То есть, по сути, получается, что налоговые риски в любом случае все на Вас, как на Плательщике за товары/услуги.

Арбитражная практика показывает, что Суды зачастую встают на сторону фискальных органов, если Налогоплательщик не проявил Должной осмотрительности при выборе Контрагентов.

Выдержка из постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»: «…налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей…».

Как же избежать операций с недобросовестными налогоплательщиками и самое главное, их последствий? По мнению налоговых органов, Налогоплательщик должен проявлять Должную осмотрительность при выборе Контрагента, при этом просто собрать комплект учредительных документов и получить выписку из ЕГРЮЛ недостаточно.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.05.2010 № 15658/09, от 05.07.2011 № 17545/10 по делу А56-2729/2010 определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.04.2014 № ВАС -3603/14 «…проверка лишь сведений содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице, без проверки сведений, характеризующих его деловую репутацию, а также возможности осуществления реальных хозяйственных операций не свидетельствует о проявлении должной осмотрительности…».

Что в данной ситуации можно сделать? По ФНС РФ: «Каждый налогоплательщик может воспользоваться положением Федерального закона № 149 от 27 июля 2006 года и получить открытые и общедоступные сведения о возможном Контрагенте, в том числе с использованием сети Интернет на различных государственных порталах (ФНС, Росстат и т.д.)». Далее самое главное, необходимо проанализировать всю полученную информацию и сделать вывод о возможных налоговых рисках.

Компания ЛИК позволяет в рамках собственного сервиса ЛИК:КОНТРАГЕНТ, www.liccontragent.ru  проявлять Должную осмотрительность и оценивать налоговые риски, нажав всего одну кнопку. Сервис мгновенно в режиме реального времени получает и анализирует информацию из официальных источников (ФНС, Росстат), а с помощью методологии, составленной на основании рекомендаций и требований ФНС, отображает вывод относительно контрагента.

Методика расчета риска:

  • осуществляется проверка информации о регистрации контрагента в ЕГРЮЛ;
  • проводится изучение регистрационных данных Контрагента (в т.ч. заявленного основного вида деятельности, статуса компании, даты создания компании, наличие филиалов и представительств, наличие контактных данных и т.д.);
  • анализируются финансовые показатели Контрагента (при их наличии), а также осуществляется проверка на ведение финансово-хозяйственной деятельности Контрагента за весь период его существования. Рассчитываются коэффициенты основных показателей для оценки финансового состояния Контрагента (учитывается: выручка, основные средства, запасы, дебиторская/кредиторская задолженность, прибыль (убыток), чистая прибыль (убыток));
  • по ФИО руководителя компании Контрагента проводится анализ с проверкой его на “массового заявителя” в т.ч. учитываются ликвидированные компании, где данное лицо могло быть руководителем;
  • Анализируется заявленный в процессе государственной регистрации - юридический адрес Контрагента с выявлением его, как адреса массовой регистрации;

В результате проведенного анализа и проверки, сервис ЛИК определяет Уровень риска при работе с данным Контрагентом. Также непосредственно из ЛИК:КОНТРАГЕНТ Вы можете получить Выписку из ЕГРЮЛ (по данным ФНС РФ) и Комплексный отчет, включающий максимальную информацию о Контрагенте (по данным ГМЦ Росстата).

ЛИК также даст рекомендации, согласно полученному риску, в случае необходимости, провести дополнительную проверку и обозначит набор необходимых документов и действий  в отношении Контрагента.

Данный комплекс мер позволит Вам четко понимать возможные риски. И дальше уже Вам принимать решение, что делать, в случае, если Контрагент попадает в зону высокого риска.

По крайней мере, имея пакет документов, полученный на Контрагента в момент заключения сделки, Вы проявили Должную осмотрительность, и будет крайне тяжело доказать обратное.

Автоматизируйте Вашу деятельность в плане проверки Контрагентов и оценки налоговых рисков с помощью ЛИК:КОНТРАГЕНТ www.liccontragent.ru. Защитите Вашу компанию от возможных налоговых рисков.

Удачи Вам и Вашему БИЗНЕСУ!

Комментарии

3
  • ЗАО ЛИК

    Уважаемые Коллеги!

    Севис ЛИК предназначен для получения эскпертной оценки в режиме онлайн. Последние события доказывают, что по сути ответственность за сделку с недобросовестным налогоплательщиком может понести абсолютно честный налогоплательщик. Задача сервсиса - предупредить Вас о возможных последствиях. Решение по возможной сделке / платежу на Контрагента остается за Вами в любом случае.

  • ЗАО ЛИК

    Аноним, Вы писали:
    "А разве недостаточно просто выписки из налоговой?"

    Добрый день!

    определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.04.2014 № ВАС -3603/14 «…проверка лишь сведений содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице, без проверки сведений, характеризующих его деловую репутацию, а также возможности осуществления реальных хозяйственных операций не свидетельствует о проявлении должной осмотрительности…».

  • Смысл только в том, что проявляй осмотрительность, не проявляй, если в ходе выездной проверки кто-то из контрагентов не ответит на запросы ФНС, все расходы по этим контрагентам уберут из налогооблагаемой базы по НДС и по налогу на прибыль. В Арбитраже, даже при наличии всех вышеуказанных документов, если директор фирмы-контрагента - номинал, отбиться не удастся. Поэтому достаточно пробить, если контрагенты работают на "готовках", контрактоваться себе дороже будет. Ст 199.2 никто не отменял.

Пользователи не могут войти в приложение Райффайзенбанка

Клиенты банка не могут оплатить заказы и покупки в магазинах, а у некоторых на счету образовались нули.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Жители Приморского края получат больше 635 млн рублей

Пострадавшие от паводков и ливневых дождей получат помощь из резервного фонда правительства.

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?

Есть ли риски для организации по начислению НДФЛ и страховых взносов?

Как оплачивать налог самозанятому, если он оказал услуги до перехода на НПД, а компания оплатила их после?
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

Долги работодателей по зарплате сократились в 2 раза

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав: только в новых регионах работодатели расплатились с долгами по зарплате на сумму 1,3 млрд рублей.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды

Многие консультанты по налогам говорят, что очень важно «легендирование» дробления бизнеса, чтобы свидетели, коими являются обычно в первую очередь сотрудники (в том числе бывшие), не спалили схему в ИФНС и суде. Но я бы не стала придавать столь важное значение именно этом блоку защиты своего бизнеса перед лицом фемиды.

Легенды в дроблении. На что смотрят налоговики и суды
1

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения

В мае даты многих отчетов и платежей меняются. Мы собрали все дедлайны, о которых нужно помнить бухгалтеру. Сохраните, чтобы не опоздать с отчетностью и начислениями, и не получить штраф.

Календарь отчетов и платежей на май 2024 года для всех режимов налогообложения
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

Участники СВО смогут взять вторичку в ипотеку под 2%

Льготные кредиты сделали для участников спецоперации, сотрудников бюджетных учреждений в новых регионах, а также для жителей Белгородской области, которые пострадали от обстрелов.

Интервью. Как провести анализ рынка?

Анализ рынка — это одна из стартовых задач для продвижения продукта / услуги. Сделал «тяп-ляп»  — твой бизнес пошел по наклонной. Прежде чем начать продавать, нужно «прощупать» рынок. О том, чем полезен анализ рынка, как его провести и какие сервисы использовать, рассказал Иван Мараховка в нашем интервью.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
2
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
3

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

Интересные материалы

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.