Законопроекты

Самооборона без границ

Госдума все-атаки намерена рассмотреть законопроект, призванный расширить пределы необходимой самообороны и предоставить гражданам право защищать свое жилье любыми подручными средствами, включая законно приобретенное оружие.
1,8 тыс. 1
Самооборона без границ
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

По нашим законам, если грабитель ворвался в твой дом и начал насиловать твою дочь, то максимум, что ты можешь сделать, так это изнасиловать грабителя.

депутат Госдумы С.Калашников в интервью "Российской газете" 10.07.2014г.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев проинформировал о начале подготовки законопроекта об изменении пределов личной самообороны. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. По его словам, в российское законодательство следует внедрить концепцию «Мой дом – моя крепость». «Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», - заявил вице-спикер.

Будущий законопроект призван стать доработанной и усовершенствованной версией законодательной инициативы другого депутата Госдумы - Сергея Калашникова, предложившего предоставить гражданам право защищать свое жилье любыми подручными средствами, включая законно приобретенное оружие.

В соответствии с предложенной им концепцией оказание сопротивления лицам, незаконно проникшим на чужую территорию, не должно повлечь никакой уголовной ответственности. Даже в том случае, если будут превышены пределы необходимой самообороны. Например, если грабители вошли через черный вход с монтировками и битами, а вышли через парадный, но уже с огнестрельными ранениями. Как поясняет сам депутат, принятие закона необходимо, чтобы исключить на практике случаи, когда за решеткой оказываются люди, применившие силу к грабителям и насильникам, проникшим в их жилище.

Ранее с разгромной критикой законопроекта Калашникова выступили судьи Верховного Суда РФ. В частности, суд отметил, что избранный автором способ описания правил необходимой обороны не соответствует традиционному подходу к формулированию в УК РФ положений об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Также в документе не приводятся данные, которые свидетельствовали бы о неэффективности уголовно-правовой нормы о необходимой обороне в действующей редакции.

Напротив, по мнению судей, статья 37 УК РФ позволяет вполне эффективно решать задачи обеспечения защиты личности и прав обороняющегося. Кроме того, противники данного нововведения отмечают, что если сейчас обществу “развязать руки” и предоставить такое право, это самое общество само себя же и накажет. Без суда и следствия.

В свою очередь сторонники отмены пределов необходимой обороны жалуются на то, что государство в этом вопросе заняло позицию собаки на сене. То есть, и граждан оно защитить не может, и самим гражданам защититься не дает.

К сожалению, такие случаи в нашей стране – не редкость. Все дело в том, что по УК РФ обороняющийся освобождается от ответственности лишь тогда, когда посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося (с непосредственной угрозой применения такого насилия) и не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Закон не дает хоть какой-то ясной и четкой расшифровки данной статьи, поэтому трактуют ее все по-разному. Как повезет.

Причем судьи привыкли исходить из того, что вершить правосудие и восстанавливать справедливость в нашей стране может лишь государство, а рядовой гражданин вправе лишь сигнализировать органам о творящемся беспределе. Поэтому, если к человеку в дом врываются грабители или насильники и он находит возможность оказать им достойное сопротивление – далеко не факт, что он останется на свободе. Скорее, наоборот. Отсидит, как миленький, а вдобавок еще и оплатит лечение покалеченных им товарищей.

Согласитесь, не очень-то справедливо, не правда ли? С другой стороны, законодательные ограничения свобод граждан, в том числе и в части применения своей физической силы, как раз и отличают цивилизованное общество от общества первобытного. На самом деле, если сейчас законодатели пойдут на отмену пределов необходимой обороны, всплеска умышленных и непредумышленных убийств, бытового насилия и увечий ждать долго не придется.

На первый взгляд может показаться, что депутаты не предлагают ничего радикального. Разрешить оборонять свой дом – инициатива, конечно, хорошая и логичная. Никто же, в самом деле, не планирует разрешать применение силы на улице и ношение короткоствольного оружия. Однако, все подобные рассуждения не учитывают самого главного. А именно – человеческого фактора.  Так, любой среднестатистический человек привык жить в жестких рамках, очерченных законом. Это – можно, а это – ни-ни. Полумеры и вариации на тему человеком никогда не соблюдаются. Пока в законе есть четкий запрет, общественный порядок худо-бедно держится. Отмени запрет, хотя бы в какой-то его части, порядок рухнет.

Только представьте себе, что завтра нам всем разрешат убивать или калечить недоброжелателей, проникших в наш дом. Как поведут себя люди? Совершенно точно – начнут массово вооружаться, кто чем может. Начиная от холодного оружия и заканчивая АК-74. Ну и что, что незаконно – обороняться то чем то надо, а обороняться разрешили. Очевидно, что подобное вооружение ни к чему хорошему не приведет. Хранение дома оружия неподготовленными людьми, действующими по принципу “у всех есть, значит и мне надо” почти всегда заканчивается плачевно.

Про неразумных детей, подростков, страдающих манией величия, алкоголиков, наркоманов и людей с неуравновешенной психикой речь даже не ведется. Разреши таким защищать свой дом, так они и от соседского дома камня на камне не оставят. К тому же не стоит забывать о том, что нагнетание подобных “оборонительных” настроений лишь дестабилизирует человеческую психику, приводя к появлению разного рода фобий.

Жить спокойно, ни о чем не думая, как раньше, уже не получится. Особенно ночью. Любой скрип, каждый шорох и порыв ветра будет восприниматься как покушение на неприкосновенность жилища и личную безопасность. Не верите? А зря. Пример известного паралимпийца из ЮАР Оскар Писториуса, застрелившего в горячке самообороны свою возлюбленную, это наглядно демонстрирует.

С другой стороны, потенциал статьи 37 УК РФ до сих пор полностью не раскрыт и возможности для совершенствования института необходимой обороны в нашей стране не исчерпаны. Например, через изменение судебной практики. На это, кстати, давно указывает и сам Верховный Суд, отмечая необходимость повышения информированности граждан об их праве на причинение вреда в состоянии необходимой обороны, а также снижения количества ошибочных процессуальных решений, выносимых по таким делам, включая их необоснованное возбуждение.

Следует ли расширять пределы необходимой обороны?

Проголосовали 36 человек

Комментарии

5
  • Бюрократ

    В России до сих пор осталась старая "установка" от спецслужб СССР - "воры и убийцы на службе закона", свора прикормленная еще Дзержинским в виде урок творила с обычными гражданами все что хотела, всегда имея "туза в рукаве" от "органов". Поэтому все "оружейные" реформы и законы про самозащиту имеют веское противостояние. Жутко в России власть боится, что люди начнут чувствовать себя вправе защищаться самим.

  • НатальяС
    Чего-то я не верю, что наши депутаты примут какой-нибудь закон для людей. Скорей всего, очередное выжимание денег. Вот недавно обязали всех владельцев оружия самообороны раз в пять лет курсы проходить и экзамен сдавать, естественно, не бесплатно.
  • Бюрократ

    Аноним, Вы писали:
    " Надо бы для начала ознакомиться со статистикой правоохранительных органов"

    Какая еще "статистика!? Им статистика одна, медальки вешать ,правда только по спецзаказу !

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

295
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
400
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

489
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

170
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Интересные материалы

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.