Компенсации работникам

Выплата компенсации взамен отпускных

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Компенсация за дополнительный отпуск

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Например, работнику предоставляется четыре дополнительных дня отпуска за ненормированный рабочий день (согласно трудовому договору). В этом случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, которая превышает 28 дней. То есть получить деньги за четыре дня дополнительного отпуска (ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Однако необходимо помнить, что некоторым категориям работников не допускается замена дополнительного отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ). К таким работникам, в частности, относятся беременные женщины, лица в возрасте до 18 лет.

Обратите внимание: в исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год, когда отдых в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ). Но нельзя при­­знать неиспользованные дни предыдущих отпусков дополнительным отпуском.

Скажем, если менеджер турфирмы не использовал полностью свой ежегодный отпуск в прошлом году, то перенесенная на 2014 год часть отпуска не может считаться дополнительным отпуском. Замену денежной компенсацией отпуска, превышающего 28 календарных дней, законодательство не допускает (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009).

Компенсация при увольнении

Денежная компенсация при увольнении выплачивается работнику пропорционально отработанному времени за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Если сотрудник проработал 11 месяцев, ему полагается компенсация за полный рабочий год (письмо Роструда от 18 декаб­ря 2012 г. № 1519-6-1).

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. Об этом сказано в письме Роструда № 1519-6-1.

Пример 1. Менеджер турфирмы отработал в декабре 2013 года всего лишь 10 дней. При исчислении компенсации за неиспользованный отпуск данный месяц в расчет не берется. А вот если бы он отработал 16 дней – месяц считался бы как полный.

В отдельных случаях работникам выплачивается полная компенсация, даже если они отработали менее 11 месяцев. К таким случаям относятся:

  • ликвидация организации либо отдельных ее частей;
  • сокращение штата работников организации;
  • призыв работника на военную службу.

Но данная норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1).

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении выплачивается компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы. Основание – статья 291 Трудового кодекса РФ. › |

Кроме того, необходимо учесть, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий) с даты приема в фирму (ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Пример 2. Сотрудник принят на работу в тур­фирму 26 апреля 2013 года, а уволился он 13 июня 2013 года.

В таком случае количество дней неиспользованного отпуска составляет 4,66 календарных дня (2,33 к. дн. за период с 26 апреля по 25 мая и 2,33 к. дн. за период с 26 мая по 13 июня).

Документальное оформление

Руководитель организации издает приказ о замене работнику части отпуска денежной компенсацией на основании заявления работника.

В приказе необходимо указать Ф.И.О. и должность работника, количество дней отпуска, подлежащих замене денежной компенсацией, расчетный период, основание издания данного документа (реквизиты заявления работника).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

В личную карточку работника необходимо внести информацию о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Соответствующую информацию следует отразить также в графике отпусков. Для этого надо сделать запись о том, что часть ежегодного отпуска (указать количество дней) заменена денежной компенсацией.

Также нужно отразить реквизиты приказа о замене отпуска денежной компенсацией.

Налогообложение выплат

А теперь рассмотрим порядок налогообложения денежной компенсации за отпуск.

Налог на доходы физлиц и страховые взносы

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ НДФЛ не облагаются компенсации (в пределах установленных норм), связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, суммы компенсации за неиспользованный отпуск облагаются налогом на доходы физических лиц, даже если выплата производится в связи с увольнением работника (письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526).

Аналогична ситуация и со страховыми взносами (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…»). Иными словами, даже при увольнении работника выплачиваемая ему компенсация облагается взносами.

Естественно, что взносы нужно начислять и при выплате компенсации работнику, который продолжает трудиться в турфирме.

Налог на прибыль и «упрощенка»

Денежные компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченные в соответствии с трудовым законодательством, учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 8 ст. 255 Налогового кодекса РФ). По мнению Минфина России, с учетом трудового законодательства денежная компенсация работнику за неиспользованный отпуск (в том числе за неиспользованный дополнительный отпуск) учитывается в расходах на оплату труда даже в части, превышающей 28 календарных дней (письмо от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46713).

Важно запомнить

В соответствии с трудовым законодательством работникам положен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 2, 115 Трудового кодекса РФ). Выплатить за него работнику денежную компенсацию можно только в случае его увольнения. А вот компенсировать деньгами дополнительный отпуск, который, скажем, положен работникам с ненормированным рабочим днем, совершенно законно.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру