НК РФ

Налоговый кодекс РФ: новые поправки

Понятие «суммовые разницы» и специальный порядок их учета исключаются из Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года. Суммовые разницы станут частью курсовых разниц и будут учитываться по единым с ними правилам.
2,5 тыс. 1

Суммовых разниц не будет

Понятие «суммовые разницы» и специальный порядок их учета исключаются из Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года. Суммовые разницы станут частью курсовых разниц и будут учитываться по единым с ними правилам.

В соответствии с новой редакцией пункта 11 статьи 250 Налогового кодекса РФ положительной признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

А отрицательной, согласно новой редакции подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, является курсовая разница, образующаяся при уценке указанного имущества и требований или дооценке указанных обязательств.

При этом в данных нормах преду­смотрено, что эти правила применяются, если дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Центральным банком РФ, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю РФ, установленного законом или соглашением сторон, при условии что выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

С 2015 года изменится и порядок признания курсовых разниц в качестве доходов и расходов. В частности, по новой редакции пункта 8 статьи 271 и пунк­та 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ, на последнее число текущего месяца, а не на последнее число отчетного (налогового) периода, как в настоящее время.

С 1 января 2015 года утратят силу специальные правила учета суммовых разниц, приведенные в пункте 11.1 статьи 250, подпункте 5.1 пункта 1 статьи 265, пунк­те 7 статьи 271, пункте 9 статьи 272 и др.

Обратите внимание: суммовые разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налого­обложения прибыли в порядке, действовавшем до дня вступления изменений в силу (ч. 3 ст. 3 закона № 81-ФЗ).

Метод ЛИФО исключен

Напомним, что в бухгалтерском учете данный метод не используется с 1 января 2008 года.

Положения Налогового кодекса РФ, предусматривающие применение метода ЛИФО для определения размеров материальных расходов при списании сырья и материалов, с 1 января 2015 года утратят силу. Соответствующие нормы исключены из пункта 8 статьи 254, подпункта 3 пункта 1 статьи 268, подпунк­та 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового ко­­декса РФ.

Убыток будет учитываться единовременно

При уступке права требования долга третьему лицу после наступления предусмот­ренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимос­тью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком. Этот убыток включается в состав внереализационных расходов, но принимается в целях налогообложения в следующем порядке: 50 процентов суммы убытка признаются на дату уступки права требования, а оставшаяся часть относится на расходы по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

С 1 января 2015 года организации смогут учитывать указанный убыток от уступки права требования единовременно на дату этой уступки. Соответствующие изменения внесены в пункт 2 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Учет имущества

С 2015 года организации будут вправе самостоятельно определять порядок признания материальных расходов, преду­смотренных подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В частности, речь идет о затратах на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды, других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и иного имущества, не являющегося амортизируемым.

Согласно действующей редакции указанного подпункта, стоимость такого имущества полностью включается в состав материальных расходов по мере его ввода в эксплуатацию.

Однако с нового года налогоплательщик сможет списывать стоимость данного имущества в течение более одного отчетного периода. При этом необходимо будет принимать во внимание срок использования имущества или иные экономически обоснованные показатели.

Определен порядок учета безвозмездно полученного имущества. С 1 января 2015 года будет действовать новая редакция абзаца 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

В нем указано, что стоимость этого имущества определяется как сумма дохода, признанная налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунк­том 8 части 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Отметим, что такие доходы учитываются исходя из рыночных цен. Следовательно, разрешится спорная ситуация, которая связана с уменьшением дохода от реализации прочего имущества, полученного безвозмездно. Его можно будет уменьшать на сумму дохода, учтенную в целях исчисления налога на прибыль.

Изменения в исчислении НДС

Согласно пункту 4 статьи 153 Налогового кодекса РФ, база по НДС не корректируется в случае изменения курса иностранной валюты (условных единиц), если по условиям договора оплата реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав) производится в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных единицах. При этом возникающие при изменении курса разницы называются суммовыми разницами в части налога. С 1 июля 2014 года они будут переименованы в разницы в сумме налога. Аналогичное изменение внесено и в пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

С 1 июля 2014 года будет действовать и новая редакция пункта 16 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам, моментом определения базы по НДС при реализации недвижимого имущества необходимо признавать дату передачи этого объекта покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче). 

Отметим, что, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/78, моментом оп­ределения налоговой базы при реализации недвижимости следует считать день оформления госрегистрации права собственности покупателя на объект или день оплаты (частичной оплаты) в зависимости от того, что наступило раньше. Аналогичной позиции придерживались и судьи (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 августа 2013 г. по делу № А42-8432/2011, ФАС Мос­ковского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1488- 11, от 1 октября 2010 г. № КА-А40/11546-10 и др.).

С 1 января 2015 года плательщикам НДС не нужно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Поправки внесены в пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Они направлены на сокращение избыточного документооборота, так как отражаемая в журналах информация дублируется в книге покупок и книге продаж, а обязанность по ведению указанных книг сохранится.

Изменения коснулись и пункта 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ. Так, из списка документов, подтверждающих право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (продление срока освобождения), будет исключена копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Важно запомнить

Изменен момент определения базы по НДС при реализации недвижимого имущества: им следует признавать дату передачи этого объекта покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче) (п. 16 ст. 167 Налогового кодекса РФ в новой редакции).

Начать дискуссию

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Лучшие спикеры, новый каждый день

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

118
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
71

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

57

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

Интересные материалы

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру