НДС

Что изменилось в НДС, и что еще предстоит

1 октября вступили в силу новые формы книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур. А с 1 января 2015 года сведения по счетам-фактурам из книг покупок, продаж придется подавать вместе с декларацией по НДС.
Что изменилось в НДС, и что еще предстоит
Наталья Никитина, эксперт системы Контур.Экстерн компании СКБ Контур. Фото предоставлено компанией

1 октября вступили в силу новые формы книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур. А с 1 января 2015 года сведения по счетам-фактурам из книг покупок, продаж придется подавать вместе с декларацией по НДС.

В 2014 году плательщиков НДС обязали представлять декларацию по НДС только в электронной форме, через оператора электронного документооборота (ЭДО). Эта обязанность была вменена Федеральным законом от 28.06.2013 года № 134-ФЗ (далее – Закон № 134-ФЗ). Очередная серия поправок введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ (далее закон № 238-ФЗ).

Можно сказать, что перевод декларирования НДС на «электронные рельсы» прошел достаточно безболезненно, главным образом потому, что большинство плательщиков НДС и так уже являлись участниками электронного документооборота с налоговыми органами. Однако с 2015 года налогоплательщиков, а также посредников, которые сами не являются плательщиками НДС, но осуществляют деятельность в интересах первых, ждут гораздо более серьезные нововведения в части формирования и предоставления налоговых деклараций. Что именно произойдет, в принципе уже известно.  И эксперты рекомендуют готовиться к декларационной кампании-2015 заблаговременно. Рассмотрим некоторые важные моменты подробнее.

С 1 октября 2014 года

Новые графы в книгах покупок

Итак, с 1 октября 2014 обновился формат книги покупок (постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735) Появились новые графы, в частности, если ранее в ней указывались только продавец и покупатель, то теперь добавилась графа «сведения о посреднике», через которого были приобретены товары, работы или услуги, так как налоговым органам важно проследить всю цепочку реализации.

Указание «кода вида операции» прежде присутствовало только в журнале учета счетов-фактур. Но поскольку плательщиков НДС освободили от его ведения (Федеральный закон от 20.04.2014 г. № 81-ФЗ), то теперь эти сведения будут вноситься в книгу покупок. Еще одно важное нововведение – графа «наименование и код валюты». В ней будет указана единая для всех товаров по счету-фактуре валюта в соответствии с общероссийским классификатором. Этот пункт заполняется только при приобретении товаров, работ или услуг за иностранную валюту, в том числе и при неденежных расчетах.

Из книги покупок исключили графы 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б, в которых стоимость и суммы НДС разбивались по налоговым ставкам, а также гр. 12,где прежде указывалась стоимость покупок, освобожденных от НДС.

Кто сможет не выставлять счета-фактуры

С 1 октября применяется новая редакция подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ «Счет-фактура». Суть в том, что при реализации товаров (работ, услуг) контрагентам, которые не являются плательщиками НДС, счет-фактуру составлять больше не нужно. То же касается налогоплательщиков, освобожденных от НДС. Правда, есть одно условие – письменное согласие сторон сделки на то, что счет-фактура не будет составляться. Напомним, прежде счет-фактура составлялась при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, за исключением случаев, когда операция не облагалась налогом в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Изменения в журнале учета счетов-фактур

Изменения в заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур внесены постановлением Правительства РФ от 30.07.14 № 735. Они касаются, в основном, посредников, действующих в интересах клиента от своего имени. Такие операции теперь оформляются несколькими счетами-фактурами.

В журнал добавились несколько новых граф: «наименование продавца», «идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца», «наименование субкомиссионера», «ИНН и КПП субкомиссионера», «код вида сделки» и другие. Наоборот, сведения о способе выставления/получения счета-фактуры ( бывшая гр. 3) теперь исключены.

Изменения уже вступили в силу. Это означает, что всем без исключения компаниям предстоит формировать книги покупок, продаж и журналы учета счетов-фактур за 4 квартал 2014 года по новой форме. Остается добавить, что сейчас в недрах налоговой службы идет активная работа над утверждением новых форматов этих документов для передачи по телекоммуникационным каналам связи или. Проще говоря - в электронном виде.

С 1 января 2015 года

Обновленный порядок декларирования НДС

С нового года сведения из книг покупок, продаж будут включаться в декларацию по НДС в виде отдельных файлов-приложений – аналогично приложениям, входящим в состав бухгалтерской отчетности, передаваемой в налоговые органы.

Плательщикам налога на добавленную стоимость больше не требуется вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. И представлять журналы для подтверждения права на освобождение от НДС тоже не нужно (п. 6 ст. 145 НК РФ; п. 3 ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ).

Особые обязанности посредников

Однако для посредников (по договорам комиссии или агентским договорам), которые не являются ни плательщиками НДС, ни налоговыми агентами, соответствующая обязанность сохраняется – он должны будут представлять в налоговый орган журнал учета полученных или выставленных счетов-фактур. То же касается выставления счетов-фактур при осуществлении деятельности по договору транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика. При этом в журналах можно не регистрировать счета-фактуры, выставленные на суммы вознаграждения при исполнении соответствующих договоров (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Названные лица, кроме прочего, обязаны (согласно уточнениям, внесенным в пункты 5, 5,1 и 5.2 статьи 174  НК РФ):

  • представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в электронной форме через оператора электронного документооборота;
  • включать в налоговую декларацию сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов фактур;
  • или представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета в электронной форме через оператора ЭДО журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Четыре  небесполезных совета для предусмотрительных

  1. Не пропустите. Изменится принцип передачи уточненных данных: если в приложение к декларации изменения не вносились, его можно будет не включать в состав уточненной декларации.
  2. Подготовьтесь заранее. Как вы будете выгружать свои данные? При подготовке файлов налоговых деклараций многие налогоплательщики пользуются программами-набивалками, то есть вручную вводят информацию в экранную форму, после чего программа формирует декларацию в соответствии с форматом. Такой способ вряд ли подходит для сведений из книг и журналов в связи с большими объемами данных. Потребуется осуществить выгрузку данных из бухгалтерского ПО налогоплательщика в требуемом формате. Ваша бухгалтерская программа это не умеет? Потребуется осуществить ее доработку или воспользоваться программами – конверторами, которые преобразуют данные в нужный формат, например, из таблиц Excel. Такое преобразование, в том числе, осуществляют операторы связи.
  3. Следите за корректностью ведения книг и журналов. Воспользуйтесь online-сервисом сверки данных.  Изменится технология приема и контроля деклараций по НДС. Практика передачи книг и журналов в электронной форме в налоговые органы (такая возможность есть у компаний и сейчас) показала, что при регистрации в них счетов-фактур допускается много ошибок. Самая распространенная – неверное занесение информации о контрагенте, в частности, ИНН-КПП. В результате данные либо невозможно выгрузить в файл, соответствующий установленному формату, либо при камеральной проверке в налоговом органе контрагент не будет найден и, следовательно, счет-фактура не может быть учтен для принятия налога к вычету. Сейчас ФНС активно дорабатывает онлайн-сервис для проверки контрагентов. С его помощью можно будет проверить данные контрагента при занесении счета-фактуры в книгу или журнал.
  4. Оцените свои технические возможности. Значительно вырастут объемы передаваемых данных. В настоящее время средний размер одной декларации по НДС менее 1 мегабайта. Книги покупок и продаж, в которых отражается информация по всем счетам-фактурам, у крупных организаций могут содержать миллионы записей и достигать 6-8 гигабайт.  Файлы такого объема при обработке могут потребовать больше системных ресурсов компьютера и, что еще более важно, их передача по каналам связи может занимать достаточно длительное время в случае, если канал имеет недостаточную пропускную способность (например, используется модем сотового оператора). Поэтому для документооборота с налоговыми органами желательно обеспечить стабильный канал связи с достаточной пропускной способностью.

Комментарии

4
  • Ян
    Я про п.2 сразу подумал...
  • понаехавший Тут

    Цитата:
    "Все на упрощенку! "

    Законопроект уже в Думе. C 2015 субъектам федерации дают право снижать лимит для упрощенки до 10 раз, а также снижать предел численности и стоимости ОС в зависимости от отрасли . Дадут вам лимит выручки 6 млн. на год , а как 7 наступит будьте любезны НДС платить и записи книг покупок/продаж в налоговую сдавать

  • Enic

    мне вот что интересно, я допустим смогу передать файл в 6 гб,

    а налоговики смогут своевременно обработать, от всех своих налогоплательщиков, файлы подобных размеров?Мой знакомый из фирмы предоставляющий услуги передачи отчетов, еще пол года назад говорил , что все это дело будет проблемой в первую очередь для налоговиков, потом для таких фирм как он.

    А налоговики как всегда будут не готовы даже к последнему дню срока сдачи отчетности.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.