Налоги, взносы, пошлины

Есть претензии к выполненным работам? Есть налоговое решение

К сожалению, бывает, что заказчик остается недоволен выполненными работами и не подписывает акт. Как это повлияет на налоговый учет? Мы посмотрим на ситуацию с разных сторон: как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.
5,5 тыс. 135

К сожалению, бывает, что заказчик остается недоволен выполненными работами и не подписывает акт. Как это повлияет на налоговый учет? Мы посмотрим на ситуацию с разных сторон: как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

По общему правилу, когда результаты работ имеют недостатки, заказчик может (если иное не установлено законом или договором) потребовать от подрядчика <1>:

  • <или> безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • <или> соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • <или> возмещения своих расходов на устранение недостатков, если по условиям договора заказчик может устранить их самостоятельно.

А если недостатки не устранены подрядчиком в разумный срок или являются неустранимыми, то заказчик может отказаться от оплаты работ и потребовать возмещения причиненных убытков <2>.

Порядок передачи результатов работ от подрядчика заказчику различается в зависимости от того, какие работы выполняются. Разными будут и последствия уклонения заказчика от приемки результатов работ.

Cитуация 1. Выполнены работы по договору строительного подряда. В таком случае заказчик должен приступить к приемке результата выполненных работ сразу же, как только получит сообщение от подрядчика о готовности к сдаче этих результатов <3>. По результатам составляется акт, подписанный обеими сторонами. Выявленные при приемке недостатки работ оговариваются в акте <4>. При отказе одной из сторон от подписания акта в самом акте об этом делается отметка и документ подписывается другой стороной. Такой односторонний акт сдачи-приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если отказ от подписания акта заказчиком обоснован <5>.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ, если обнаружит недостатки, из-за которых <6>:

  • невозможно использовать результат работ по назначению;
  • такие недостатки не могут быть устранены ни подрядчиком, ни заказчиком.

Cитуация 2. Выполнены любые другие работы по договору подряда. Тогда заказчик должен осмотреть и принять результат выполненных работ в порядке и в сроки, предусмотренные договором подряда. При обнаружении недостатков в выполненных работах заказчик должен сразу заявить об этом подрядчику и оговорить эти недостатки в акте <7>.

Если иное не предусмотрено договором, при уклонении заказчика от принятия результата работ подрядчик может продать результат работ третьему лицу (когда это возможно). Поступить так можно по истечении месяца со дня, когда по условиям договора результат работ должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работ. Подрядчик все причитающиеся ему платежи удерживает из вырученной суммы, а остаток вносит на имя заказчика в депозит нотариуса <8>.

А теперь приступим к рассмотрению вопросов наших читателей.

Когда акт, подписанный только подрядчиком, подтверждает реализацию

(?) Наш заказчик при приемке строительных работ заявил к их качеству дополнительные требования, которые не были оговорены им ни устно, ни письменно в договоре. Отказывается оплачивать работы и подписывать акт. Директор уже не надеется на мирное решение и планирует подавать в суд для взыскания стоимости работ. Ждать ли мне решения суда, чтобы отразить реализацию работ в бухучете и учесть их стоимость для целей НДС и налога на прибыль?

Yana

Ответ

Если заказчик предъявляет к результату работ необоснованные требования либо иным образом уклоняется от подписания акта выполненных работ, ваша организация должна зафиксировать это в акте. И если ваш директор считает претензии заказчика необоснованными, безопаснее отразить реализацию на дату составления одностороннего акта в бухгалтерском учете и учесть для целей НДС и налога на прибыль. Но для получения денег вам все равно придется обращаться в суд <9>.

Если в дальнейшем вы получите деньги от заказчика через суд, повторно включать в доходы сумму признанной ранее выручки не потребуется <10>.

Суд встал на сторону заказчика: корректируем учет

(?) Наша организация выполнила строительные работы, пригласила заказчика на их приемку и подписание акта. Однако заказчик не явился, наше руководство составило односторонний акт. По этому акту я отразила выручку от реализации и начислила налоги. Но заказчик отказался оплачивать работы, мы подали на него в суд и проиграли. Суд счел работы не принятыми по причине их несоответствия требованиям договора, предъявляемым к качеству работ. Поэтому нам было отказано во взыскании с заказчика оплаты за выполненные работы. Как отразить это в налоговом учете, если реализация была отражена в прошлом году, а решение суда вступило в силу в текущем году?

Наталья Вериденцева, г. Тула

Ответ

В прошлых периодах ошибок допущено не было, так что нет и оснований для подачи уточненных деклараций. Но у вас есть право сделать корректировку налоговых обязательств в текущем периоде. О том, как скорректировать НДС-обязательства, нам рассказали специалисты налоговой службы.

Из авторитетных источников

Думинская Ольга Сергеевна - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"По общему правилу суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), подрядчик может принять к вычету в случае отказа заказчика от этих работ (услуг) <11>. Если подрядчик исчислил НДС со стоимости выполненных им работ, которые впоследствии решением суда были признаны выполненными недолжным образом, то на основании п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ он имеет право указанные суммы налога заявить к вычету в течение 1 года с момента отказа от работ. При этом после вступления в силу решения суда по мере возникновения права на вычет подрядчик вправе отразить в книге покупок счет-фактуру, зарегистрированный им ранее в книге продаж. А принятый к вычету НДС по товарам, работам или услугам, которые использовались при выполнении работ, надо восстановить в периоде вступления в силу решения суда. Ведь если работы не были выполнены, то нет и объекта обложения НДС <12>.

Уточненную декларацию за период, когда отражена реализация работ, от которых впоследствии отказался заказчик, подавать не требуется".

Таким образом, можно на законных основаниях предъявить к вычету начисленный ранее НДС со стоимости работ, от которых отказался заказчик. А вот предложение восстановить входной НДС по всему, что было использовано при выполнении таких работ, вряд ли понравится бухгалтерам. Ведь сырье, материалы, работы или услуги использовались в деятельности, облагаемой НДС. То, что конкретные работы заказчик не принял, этого не отменяет. Кроме того, перечень случаев, в которых надо восстанавливать входной НДС, является закрытым <13>. И в этом перечне не упомянута ситуация, когда выполненные работы не приняты заказчиком. Кстати, однажды суд встал на сторону организации, когда инспекция сочла нужным восстановить НДС, принятый к вычету по сырью и материалам, использованным для изготовления продукции, признанной впоследствии бракованной <14>. Суд решил, что выбраковка части продукции - это неотъемлемая составляющая производственного процесса, для которого приобретались сырье и материалы.

Но учтите, что если вы не восстановите входной налог, то споры с проверяющими весьма вероятны.

Базу по налогу на прибыль также можно скорректировать. Как это сделать, рассказали специалисты Минфина.

Из авторитетных источников

Буланцева Валентина Александровна - Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

"При обнаружении искажений в расчете налоговой базы прошлых периодов пересчитать базу можно в том периоде, в котором допущено нарушение <15>. Вместе с тем, если допущенные ошибки и искажения привели к излишней уплате налога, перерасчет налоговой базы и суммы налога можно сделать за тот период, в котором выявлены ошибки (искажения) <15>. Такое право выбора корректировки налоговой базы есть и в ситуации, когда подрядчик отразил выручку по односторонне подписанному акту сдачи-приемки выполненных строительных работ, которые не были приняты заказчиком, а впоследствии решением суда этот односторонний акт был признан недействительным".

Суд не признал часть работ - составляем корректировочный счет-фактуру

(?) Подрядчик составил акт на выполненные работы, начислил НДС с их полной суммы, выписал счет-фактуру. Однако заказчик не согласился с объемом выполненных работ и подписал акт с оговорками. Работы оплачены в сумме, принятой заказчиком. Подрядчик подал в суд на заказчика, однако проиграл судебный процесс. Может ли подрядчик уменьшить начисленный ранее НДС и если да, то как это сделать?

Ирина Леваднова, г. Москва

Ответ

Подрядчик может скорректировать свои обязательства по НДС.

Из авторитетных источников

Думинская Ольга Сергеевна, Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"НДС с разницы между первоначальной стоимостью работ и их стоимостью, уменьшенной по решению суда, подрядчик вправе принять к вычету. Для этого в периоде вступления в силу решения суда подрядчик на основании этого решения выставляет заказчику корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости выполненных работ и регистрирует его в книге покупок <16>".

Как видим, корректировочный счет-фактура может составляться не только на основании соглашения между подрядчиком и заказчиком, но и на основании иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости выполненных работ <17>. И в рассмотренном случае таким документом будет вступившее в силу решение суда. Отметим, что в одном из Писем налоговая служба уже упоминала о том, что корректировочный счет-фактура выставляется в случае изменения стоимости выполненных работ в результате уточнения их объема (если необходимость такого уточнения не была вызвана технической ошибкой) <18>.

Если претензии заказчика обоснованны, реализация откладывается

Наша организация выполнила работы (со строительством они не связаны), составила акт и передала два его экземпляра заказчику. Но заказчик отказался его подписывать, ссылаясь на невыполнение договорных требований к работам. И предоставил нам письменный отказ от подписания нашего акта, перечислив в нем свои претензии к работам. Директор составил заказчику письмо, в котором обязался устранить недостатки и уладить разногласия с заказчиком в следующем квартале. Получается, что на акте наша подпись появилась в этом квартале, а подпись заказчика будет поставлена уже в следующем. Нужно ли на дату подписания нашей стороной акта определять выручку для целей НДС и налога на прибыль?

Дарья Дойченко, бухгалтер

Ответ

Нет, не нужно. Поскольку ваше руководство признает недостатки работ, нельзя считать их полностью выполненными. Раз нет подписанного акта, результат ваших работ не может быть признан реализованным <19>. Так что нет оснований ни для начисления НДС, ни для включения выручки в базу по налогу на прибыль <20>.

Чтобы обосновать, почему вы не отразили реализацию на дату составления акта, приложите к нему письменный отказ заказчика и ответное письмо вашей организации. Также можно составить новый акт после устранения недостатков в выполненных работах, а старый акт уничтожить.

* * *

В следующем номере ГК мы продолжим отвечать на вопросы читателей, посвященные расчету налогов при возникновении претензий к выполненным работам.

--------------------------------

  1. ст. 397, пп. 1, 2 ст. 723 ГК РФ
  2. п. 3 ст. 723 ГК РФ
  3. п. 1 ст. 753 ГК РФ
  4. п. 2 ст. 702, п. 2 ст. 720 ГК РФ
  5. п. 4 ст. 753 ГК РФ
  6. п. 6 ст. 753 ГК РФ
  7. пп. 1, 2 ст. 720 ГК РФ
  8. ст. 327 ГК РФ
  9. Постановления ФАС МО от 24.02.2009 N КГ-А41/731-09; 13 ААС от 05.06.2012 N А21-8056/2011; Определение ВАС от 23.04.2013 N ВАС-4388/13
  10. п. 3 ст. 248 НК РФ; Письмо Минфина от 01.11.2013 N 03-03-06/1/46680
  11. п. 5 ст. 171 НК РФ
  12. подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ
  13. п. 3 ст. 170 НК РФ
  14. Постановление ФАС МО от 20.05.2011 N КА-А40/4227-11
  15. п. 1 ст. 54 НК РФ
  16. п. 3 ст. 168 НК РФ
  17. п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ
  18. Письмо ФНС от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@
  19. Письмо Минфина от 01.11.2013 N 03-03-06/1/46680
  20. подп. 1 п. 1 ст. 167, пп. 1, 3 ст. 271 НК РФ

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N19, 2014

Начать дискуссию

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
71

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

147

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

213

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.