НДС

Очередные изменения в расчетах с бюджетом по НДС

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.
5 тыс. 0

Источник: Журнал "Строительство: Бухгалтерский учет и налогообложение"

Вопрос

С 1 января 2015 года в ст. 169 НК РФ появится новая норма – пункт 3.1, в котором указано: налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.

Означает ли это, что в ч. 1 «Выданные счета-фактуры» застройщики начиная с 01.01.2015:

  • регистрируют выставленные инвесторам только так называемые сводные счета-фактуры, в которых отражается стоимость строительно-монтажных работ и материалов и оборудования, использованных при создании объекта;
  • не регистрируют выставленные инвесторам счета-фактуры на оказание услуг застройщика по организации строительства?

По общему правилу в связи с внесенными Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ изменениями в абз. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ с 1 января 2015 года отменена обязанность ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ ввел для посредников, включая застройщиков, специальное правило: они обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении деятельности в интересах другого лица (инвестора).

Поэтому выставляемые начиная с 01.01.2015 инвесторам счета-фактуры на оказание услуг застройщика по организации строительства в ч. 1 «Выданные счета-фактуры» застройщики регистрировать не должны. При этом, как и ранее, в этой части журнала они будут регистрировать так называемые сводные счета-фактуры, выписанные на стоимость строительно-монтажных работ, материалов и оборудования, использованных при строительстве объекта.

Вопрос

Продолжим. Правильно ли мы понимаем, что в ч. 2 «Полученные счета-фактуры» застройщики начиная с 01.01.2015:

  1. будут регистрировать только счета-фактуры, выставленные подрядчиками, поставщиками материалов и оборудования и исполнителями услуг, приобретенных непосредственно для строительства объекта недвижимости;
  2. не должны отражать счета-фактуры, полученные от продавцов товаров, работ, услуг, приобретенных для собственного содержания?

Да, действительно с 1 января 2015 года ч. 2 «Полученные счета-фактуры» журнала предназначена для регистрации счетов-фактур, полученных при осуществлении застройщиком посреднической деятельности в интересах инвесторов или участников долевого строительства. Счета-фактуры по товарам, работам, услугам, приобретенным для содержания самого застройщика, в этом разделе формы регистрировать не нужно.

Вопрос

К каким еще нововведениям в отношении НДС необходимо быть готовым застройщикам?

Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ с 1 января 2015 года ввел для посредников, в том числе застройщиков обязанность представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В эту декларацию включаются сведения, отраженные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности застройщика (п. 5 и 5.1 ст. 174 НК РФ).

Кроме декларации, в налоговый орган будет представляться и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, причем тоже по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Вопрос

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Эти нововведения вступили в силу 14 августа 2014 года. На что прежде всего необходимо обратить внимание?

Во-первых, в п. 1 разд. II Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 внесено уточнение: в случае если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры дополняется цифровым индексом обособленного подразделения через разделительный знак «/». Напомню, ранее было сказано, что используется разделительная черта. В связи с этим возникали вопросы, как нумеровать «обособленные» счета-фактуры: через косую черту (/) или тире (-). Теперь разночтения устранены. Соответственно, если в приказе об учетной политике для целей налогообложения было предусмотрено использование тире, организации необходимо внести изменения в учетную политику и начиная с 14.08.2014 следует выставлять «обособленные» счета-фактуры с использованием разделительного знака «/».

Во-вторых, такой же разделительный знак теперь должны использовать участники договора простого товарищества и доверительные управляющие.

В-третьих, внесены изменения в форму журнала полученных и выставленных счетов-фактур и порядок его заполнения.

В-четвертых, меняются формы книг покупок и продаж и правила их ведения. В частности, в книге покупок удалены графы, преду­сматривающие разбивку покупок в зависимости от ставки НДС (10, 18, 0 и 20%).

В основном новшества связаны изменениями, внесенными в гл. 21 «НДС» НК РФ, в том числе при осуществлении посреднических операций.

Поскольку все изменения вступили в силу 14.08.2014, возникают вопросы о применении новых форм журнала полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. По мнению Минфина, перейти на измененные варианты перечисленных налоговых регистров необходимо с первого числа нового налогового периода по НДС, то есть с 1 октября 2014 года.

Начать дискуссию

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

280
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
399
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

479
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

164
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Интересные материалы

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.