Основные средства

Как упрощенцу учесть восстановление ОС, поврежденного при ДТП

Повреждение имущества - большая неприятность для любой организации. Ведь это дополнительные денежные затраты и временные потери. А решать все вопросы, связанные с учетом операций по восстановлению этого имущества, приходится бухгалтеру.
654 0

Примечание. Тему статьи предложила главный бухгалтер Ирина Григорьевна Клешнева, г. Барнаул, ООО "СИБ ОЙЛ ЛТД".

Повреждение имущества - большая неприятность для любой организации. Ведь это дополнительные денежные затраты и временные потери. А решать все вопросы, связанные с учетом операций по восстановлению этого имущества, приходится бухгалтеру.

Рассмотрим такую ситуацию. Организация применяет УСНО с объектом "доходы минус расходы". В результате ДТП сторонний автомобиль разрушил строение, принадлежащее этой организации. По материальному убытку на ее расчетный счет поступило денежное возмещение от страховой компании. Восстановление строения потребовало больше денег, чем поступило от страховой компании. В связи с этим давайте ответим на вопросы:

  • надо ли денежное возмещение, полученное от страховой компании, отразить в налогооблагаемых доходах;
  • поскольку поврежденное строение является частью объекта ОС, как нужно учитывать расходы по его восстановлению: как ремонт (текущий или капитальный) или как реконструкцию ОС. Важен ли для учета этих затрат стоимостной критерий - сумма восстановления менее или более 40 000 руб.;
  • как учесть в расходах затраты по восстановлению строения: в полной сумме или в пределах страхового возмещения;
  • какие подтверждающие документы понадобятся для учета.

Страховое возмещение - доход

Полученное от страховой компании возмещение есть не что иное, как возмещение ущерба, причиненного имуществу третьими лицами. Суммы возмещения убытков или ущерба относятся к внереализационным доходам <1>. А при УСНО доходами являются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы <2>. Так что сумму страхового возмещения нужно включить в доходы на дату ее получения на расчетный счет <3>.

Все затраты на восстановление ОС - расход

Для того чтобы правильно отразить в расходах при УСНО затраты по восстановлению части строения, нужно определиться, чем они являются: затратами на ремонт или на реконструкцию. При этом стоимосной критерий (сумма затрат более 40 000 руб. или менее) не имеет никакого значения. Важна суть произведенных затрат:

<если> это был ремонт (неважно, текущий или капитальный), тогда все затраты на восстановление строения (например, стоимость стройматериалов, их доставки и НДС по ним, стоимость выполненных подрядной организацией ремонтных работ и НДС по ним) учитываются в расходах при УСНО по мере их оплаты поставщикам <4>;

<если> это была реконструкция, тогда все оплаченные затраты сначала собираются в каком-нибудь отдельном регистре, а в расходы списываются только после окончания всех работ. При этом общая сумма расходов распределяется равными долями между отчетными периодами до конца года. Например, если работы по реконструкции закончились в сентябре, то сумма расходов делится на два и одна половина отражается в расходах III квартала, другая - в расходах IV квартала (на последнее число каждого квартала) <5>.

Итак, ответ на вопрос, чем являются расходы на восстановление части строения, будет зависеть от характера сделанных работ и от цели, которую вы преследуете при их проведении.

Обычно ремонт подразделяют на текущий и капитальный <6>. Но, как мы уже сказали, для учета затрат при УСНО это не важно.

Вообще ремонтом являются работы по поддержанию основных средств в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не приводящие к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования <6>. Например, к капитальному ремонту относятся работы, в процессе которых производятся замена или восстановление изношенных конструкций зданий либо замена их на более прочные и экономичные <7>.

Примечание. О том, как отличить ремонт от реконструкции и модернизации, читайте: ГК, 2011, N 15, с. 33

Реконструкцией же является изменение параметров объекта капстроительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капстроительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капстроительства <8>. То есть к реконструкции относятся работы по переустройству ОС, которые связаны с совершенствованием производства и повышением технико-экономических показателей этих ОС. И по окончании этих работ происходит улучшение исходных технических, функциональных и прочих характеристик ОС <9>.

В рассматриваемой ситуации конечной целью проведения работ является восстановление части строения после ДТП. Поэтому наверняка эти расходы будут являться ремонтом, а не реконструкцией. Например, автомобиль врезался в стену и пробил ее насквозь, и вам нужно заново перекладывать стену и делать еще какие-то сопутствующие работы.

Заметим, что в расходах при УСНО можно учесть всю сумму затрат на восстановление ОС, а не в пределах страхового возмещения. Оценка стоимости возмещения ущерба в этом случае никакого значения не имеет. Ведь в гл. 26.2 НК РФ нет требования о включении расходов на ремонт и реконструкцию ОС только в части затрат, покрываемых за счет сумм страхового возмещения.

Документы все важны, документы все нужны

Чтобы подтвердить сумму дохода при УСНО, вполне достаточно выписки банка и платежного поручения, подтверждающих получение денег на расчетный счет.

Объем разрушений вы подтвердите как актом о страховом случае (там указывается характер и размер понесенного ущерба), так и заключением независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, либо актом осмотра поврежденного имущества <10>.

А вот для подтверждения затрат на восстановление строения, которые вы сможете учесть в расходах при УСНО, вам понадобятся:

  • смета строительной организации о стоимости работ и используемых материалов;
  • договор на выполнение ремонтных (строительных) работ;
  • акт приемки-передачи выполненных работ;
  • накладные на приобретение стройматериалов;
  • счета-фактуры по приобретенным материалам и выполненным работам;
  • документы об оплате ремонтных (строительных) работ, стройматериалов (выписки банка, платежные поручения, чеки ККТ).

* * *

Если же возмещение ущерба от страховой компании вы не получили (например, у владельца автомобиля в нарушение законодательства не было полиса ОСАГО или страховая компания не признала этот случай страховым), то все расходы по восстановлению ОС вы все равно учитываете в расходах при УСНО в таком же порядке. Как говорится, никаких доходов, одни расходы.

-------------------------------

  1. п. 3 ст. 250 НК РФ
  2. п. 1 ст. 346.15 НК РФ
  3. п. 1 ст. 346.17 НК РФ
  4. подп. 3, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 27.03.2012 N 03-11-11/103
  5. подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 20.04.2010 N 03-11-06/2/62
  6. Письмо Госкомстата от 09.04.2001 N МС-1-23/1480 (п. 16)
  7. п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ; ст. 11 НК РФ; п. 3.11 Положения, утв. Постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 N 279, приложение 8 к этому Положению
  8. п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ; ст. 11 НК РФ
  9. п. 2 ст. 257 НК РФ; Письмо Госкомстата от 09.04.2001 N МС-1-23/1480 (п. 16)
  10. пп. 4, 70, 71 Правил ОСАГО, утв. Постановлением Правительства от 07.05.2003 N 263

 Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N21, 2014

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

94

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

140

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74