НДС

Закупка продуктов без счета-фактуры: новые реалии

С 01.10.2014 начало действовать правило о возможности несоставления счета-фактуры плательщиком НДС при работе с лицами, применяющими УСНО или систему налогообложения в виде ЕНВД. Что это за правило? Надо ли ждать при его применении подвохов предприятию общепита, выступающему в роли покупателя и применяющему льготный режим налогообложения? Является ли НДС для «упрощенца» отдельным видом расхода при отсутствии счета-фактуры?

Источник: Журнал "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение"

С 01.10.2014 начало действовать правило о возможности несоставления счета-фактуры плательщиком НДС при работе с лицами, применяющими УСНО или систему налогообложения в виде ЕНВД. Что это за правило? Надо ли ждать при его применении подвохов предприятию общепита, выступающему в роли покупателя и применяющему льготный режим налогообложения? Является ли НДС для «упрощенца» отдельным видом расхода при отсутствии счета-фактуры?

Когда счет-фактура не нужен?

Изменения в Налоговый кодекс в интересующей нас части внесены Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ. В итоге список ситуаций, при возникновении которых плательщики НДС не составляли счета-фактуры, пополнился. До 01.10.2014 в него входили только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ. Теперь же счет-фактуру можно не составлять при совершении операций (несмотря на то что они является налогооблагаемыми) по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав:

  • лицам, не являющимся плательщиками НДС. Таковыми, в частности, являются организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, систему налогообложения в виде ЕНВД (в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
  • плательщикам НДС, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по ст. 145 НК РФ.

Но есть одно важное условие: счета-фактуры в описанных случаях продавец – плательщик НДС может не выставлять лишь при наличии письменного согласия сторон сделки.

Таким образом, продавец – плательщик НДС при работе с предприятием общепита, применяющим УСНО или систему налогообложения в виде ЕНВД, может не выставить ему счет-фактуру по реализованным товаров (работам, услугам), имущественным правам только в том случае, если стороны договорятся о несоставлении счетов-фактур.

В чем подвох?

Как известно, в случае перехода с УСНО на ОСНО (в том числе в случае утраты права на применение льготного режима налогообложения) суммы НДС, предъявленные «упрощенцу» при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСНО, принимаются к вычету при переходе на ОСНО в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ для плательщиков НДС (п. 6 ст. 346.25 НК РФ). А по общему правилу вычет возможен только при наличии счета-фактуры, выставленного продавцом.

Аналогично решается ситуация с организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, в случае их перехода на ОСНО (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, предприятие общепита, применяющее УСНО или систему налогообложения в виде ЕНВД, может смело дать согласие на неполучение счетов-фактур от своих контрагентов в том случае, если оно не планирует переходить на ОСНО и отсутствует риск утраты права на применение льготного режима налогообложения. Ведь в случае перехода на ОСНО отсутствие счетов-фактур приведет к невозможности предъявления к вычету соответствующих сумм «входного» НДС.

УСНО: НДС без счета-фактуры в качестве расхода

Если предприятие общепита, применяющее УСНО, выбирает в качества объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в состав налоговых расходов включаются исключительно те виды расходов, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В состав этих расходов входят среди прочего суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным «упрощенцем» и подлежащим включению в состав расходов. Таким образом, суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) являются самостоятельным видом расхода, учитываемым при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Обратим внимание на то, что порядок учета в расходах НДС при определении объекта налогообложения плательщиком, применяющим УСНО, Федеральный закон № 238-ФЗ не изменил. Это означает, что даже при отсутствии счета-фактуры НДС признается отдельным видом расхода. Следовательно, при заполнении книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в графе 5 (здесь отражаются расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ) сумма НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, должна быть указана отдельной строкой. (Обязанность ведения учета доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, закреплена в ст. 346.26 НК РФ.)

Отметим еще один момент. Расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, признаются налоговыми лишь при условии их соответствия критериям, обозначенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Поэтому в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, могут быть учтены только те расходы из перечня, которые являются обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Нас сейчас интересует требование о документальном подтверждении расходов. Не приведет ли отсутствие счета-фактуры к тому, что налоговые органы посчитают расход в виде НДС не подтвержденным документально?

Финансисты на этот счет уже дали разъяснения. Первичными документами, на основании которых производятся записи в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы НДС. Счета-фактуры для указанных целей не нужны (но только при наличии письменного согласия сторон сделки на их несоставление) (письма от 08.09.2014 № 03‑11‑06/2/44863, от 05.09.2014 № 03‑11‑06/2/44783).

Таким образом, при наличии письменного согласия сторон на несоставление счетов-фактур налогоплательщик, применяющий УСНО и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может включить в расходы сумму НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности, заполненных в установленном порядке, с выделением в них отдельной строкой суммы налога.

* * *

С 01.10.2014 продавцы – плательщики НДС при работе с лицами, применяющими УСНО или систему налогообложения в виде ЕНВД, могут не выставлять им счета-фактуры по реализованным товарам (работам, услугам), но только при наличии на то договоренности между сторонами сделки. Иными словами, без согласия покупателя не выставлять ему счет-фактуру поставщик не вправе. В свою очередь, покупателю, применяющему льготный режим налогообложения, не стоит давать такого согласия, если он планирует перейти на ОСНО либо существует риск утраты права применения УСНО или системы налогообложения в виде ЕНВД.

При наличии договоренности между сторонами сделки о несоставлении счетов-фактур покупатель, применяющий УСНО и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должен учитывать, что сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) продолжает оставаться самостоятельным видом расхода. В качестве подтверждающих документов выступают платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности с выделенной в них отдельной строкой суммой налога.

Начать дискуссию

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

Интересные материалы

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»