НДФЛ

Договор с ФЛП и обложение НДФЛ

Мы приобретаем товары и услуги у физических лиц. Некоторые из них постоянно проживают на территории Крыма, другие – на Украине. Все они до 18.03.2014 согласно законодательству Украины приобрели статус предпринимателя, который сохраняют до настоящего времени.

Источник: Журнал "Бухгалтер Крыма"

На вопрос отвечает Н. К. Сенин, эксперт журнала «Бухгалтер Крыма»

Вопрос:

Мы приобретаем товары и услуги у физических лиц. Некоторые из них постоянно проживают на территории Крыма, другие – на Украине. Все они до 18.03.2014 согласно законодательству Украины приобрели статус предпринимателя, который сохраняют до настоящего времени. Наше предприятие перерегистрировалось в соответствии с законодательством РФ. Должны ли мы при выплате денежных средств за приобретенные товары и услуги удержать из доходов данных предпринимателей НДФЛ?

В силу ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. При этом объектом налого­обложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

  1. от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  2. от источников в РФ, – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (ст. 209 НК РФ).

На основании п. 9 Постановления Государственного совета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14 «Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период» независимо от времени фактического нахождения в РФ в течение 12 месяцев, предшествующих 18.03.2014, налоговыми резидентами РФ на указанную дату и до 01.01.2015 признаются все физические лица, имевшие постоянное место жительства в Автономной Республике Крым (Республике Крым) и оставшиеся на постоянное жительство в РФ, а также военнослужащие Вооруженных Сил РФ и иных органов, в которых предусмотрена военная служба, которые до 18.03.2014 проходили военную службу в Автономной Республике Крым (Республике Крым), вне зависимости от их гражданства.

Аналогичное положение имеется в ст. 16 Закона города Севастополя от 18.04.2014 № 2‑ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» (далее – Закон № 2‑ЗС).

Исходя из ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. То есть данные лица становятся налоговыми агентами. Причем есть исключения, когда налоговый агент не исчисляет, не удерживает и не уплачивает налог с полученного дохода. Это случаи, когда исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ. В частности, такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 227 НК РФ для физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то есть для ИП – по суммам доходов, полученных от осуществления обозначенной деятельности.

ФЛП является предпринимателем, но не с точки зрения российского законодательства, ведь в таком качестве он зарегистрирован другим государством – Украиной. Например, в Письме Минфина России от 03.09.2012 № 03‑04‑06/4-266 сказано, что если физическое лицо – гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством РФ, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения НК РФ. Определяющим является даже не наличие гражданства, а факт отсутствия регистрации в качестве предпринимателя, произведенной по российскому законодательству. Следовательно, при выплате дохода ФЛП российская организация или предприниматель остаются налоговыми агентами.

Причем если выплата производится в адрес ФЛП, место проживания которого находится на территории Украины, то нужно учитывать нормы НК РФ об избежании двойного налогообложения. В силу ст. 232 НК РФ с физического лица – иностранца не взимается НДФЛ, если между РФ и другим государством имеется договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Поэтому надо иметь в виду Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» (далее – Соглашение). На основании ст. 14 названного документа доход, получаемый резидентом одного договаривающегося государства (в данном случае – Украины) от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, может облагаться налогом в другом договаривающемся государстве (РФ), только если выполняется одно из условий:

  • обозначенный резидент располагает в этом другом государстве (РФ) постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к постоянной базе;
  • доход выплачивается из источников в этом другом государстве (РФ).

В то же время в Письме ФНС России от 11.02.2009 № 3‑5‑03/142@ указывается, что исходя из пп. «д» п. 1 ст. 3 Соглашения в каждом из договаривающихся государств индивидуальные предприниматели другого договаривающегося государства должны рассматриваться в качестве предприятия (см. также Письмо Минфина России от 06.12.2010 № 03‑08‑05).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только данное предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

Из пункта 1 ст. 5 Соглашения следует, что для целей его применения выражение «постоянное представительство» означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве. Под ним могут пониматься место управления, филиал (отделение), контора, фабрика, мастерская, шахта (рудник, нефтяная или газовая скважина, карьер, установка, сооружение или любое другое место разведки или добычи природных ресурсов), склад или иное сооружение, используемое для продажи товаров.

Если имеются признаки постоянного представительства, то доход от деятельности, относящейся к этому представительству, облагается, в рассматриваемом случае – в РФ. В другом случае доход ФЛП будет полностью облагаться налоговыми органами Украины. Но на основании п. 2 ст. 232 НК РФ такой украинский предприниматель должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом Украины, и документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено и до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

Порядок подтверждения статуса налогового резидента Украины приведен в Письме Государственной налоговой администрации Украины от 21.02.2013 № 2094/5/12-1016. Согласно ему порядок выдачи и форма справки, подтверждающей статус налогового резидента Украины, утверждены Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.2002 № 173. Названным приказом установлено, что справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины выдает на своем бланке государственная налоговая инспекция по месту жительства физического лица за подписью начальника инспекции.

Подтверждение статуса налогового резидента предоставляется налоговому агенту в оригинале либо в нотариально заверенной копии с проставлением на таком подтверждении апостиля (Письмо ФНС России от 09.09.2008 № 3‑5‑04/497). Если подтверждение составлено на украинском языке, то необходим нотариально заверенный перевод (Письмо Минфина России от 13.10.2009 № 03‑08‑05).

В любом случае, для того чтобы налоговый агент уже при выплате дохода ФЛП, осуществляющему деятельность без признаков создания постоянного представительства, имел право не удерживать НДФЛ, он в этот момент должен иметь представленное обозначенным ФЛП подтверждение резидентства Украины. В ином случае он должен удержать налог, а ФЛП – самостоятельно обратиться в налоговые органы РФ за возвратом налога. Нет единого мнения, кто должен представить в российские налоговые органы поименованное подтверждение и соответствующий комплект документов: сам ФЛП или налоговый агент, когда будет отчитываться по формам 2‑НДФЛ. Вероятно, во избежание риска лучше это сделать и ФЛП, и налоговому агенту (см. письма Минфина России от 29.08.2014 № 03‑04‑06/43394, от 23.05.2014 № 03‑04‑05/24803).

Действие выданного подтверждения не зависит от количества и регулярности выплат физическому лицу и вида доходов, полученных от источников в РФ, и распространяется на календарный год, в котором оно выдано (Письмо Минфина России от 30.11.2010 № 03‑04‑06/2-275).

Что касается ФЛП, проживающего в Крыму или Севастополе, которому выплачивают доход предприятие или ИП, уже зарегистрированные по российскому законодательству, надо иметь в виду следующее. Согласно п. 20 Постановления Государственного совета Республики Крым от 21.05.2014 № 2150-6/14 «Об утверждении Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Республики Крым в переходный период» с 18.03.2014 доходы юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, созданных согласно законодательству Украины, местом нахождения которых является территория Республики Крым, полученные от лиц, признаваемых в соответствии с законодательством РФ налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций и НДФЛ, не признаются соответственно доходами иностранных организаций и доходами физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Причем налогоплательщик должен предоставить налоговому агенту сведения о его постановке на учет в налоговых органах на территории Республики Крым. В этом случае налоговый агент не удерживает налог при выплате дохода.

Аналогичное положение имеется в п. 5.5 ст. 23 Закона № 2‑ЗС. Данная норма сохранит свое действие в течение переходного периода.

Начать дискуссию

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Интересные материалы

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки