Жилищное законодательство

Как отремонтировать дом и получить за это деньги

Положа руку на сердце признаем, что в жилищно-коммунальной сфере у нас творится настоящий бардак. Жильцы привыкли все свои беды с текущими потолками, неработающими кранами и обваливающейся штукатуркой списывать на коммунальщиков, а коммунальщики – переводить стрелки на чиновников.
1,6 тыс. 20
Как отремонтировать дом и получить за это деньги
Фото Бориса Мальцева. Кублог

Положа руку на сердце признаем, что в жилищно-коммунальной сфере у нас творится настоящий бардак. Жильцы привыкли все свои беды с текущими потолками, неработающими кранами и обваливающейся штукатуркой списывать на коммунальщиков, а коммунальщики – переводить стрелки на чиновников.

При этом чиновники на подобные мелочи жизни уже научились смотреть сквозь пальцы: дома представляют реальную угрозу жизни и здоровью жильцов, а ремонт откладывается раз за разом в долгий ящик. То у них, понимаешь, недофинансирование и не заложено средств на текущий год, то не сезон, то недобросовестные подрядчики, а то и вовсе – отпуск. Как закономерный итог: коммунальные споры могут затягиваться на долгие годы, а вопрос с ремонтом – так и остается неразрешенным.

Казалось бы – порочный круг. Но не тут-то было! Изредка находятся инициативные граждане, которые берут все в свои руки и заставляют этот неповоротливый механизм под названием “ЖКХ” работать в своих интересах. Об одном из них говорится в Определении Верховного Суда РФ №56-КГПР13-8, вынесенном по результатам рассмотрения спора между жильцом и администрацией, представляющей собственника муниципального жилья.

Суть дела состояла в следующем. В доме, в котором проживал виновник торжества правосудия, в течение долгого времени не проводилось никакого ремонта. То есть, как дом построили полвека назад, так он и оставался в своем первозданном виде, в результате чего стал буквально непригоден для проживания. Холодно, мокро и потолок осыпается. На все претензии жильцов неприватизированных квартир администрация отвечала многозначительным молчанием. В итоге одному из жильцов все это надоело и он, никого не спрашивая, самостоятельно сделал необходимый ремонт.

А именно: произвел полную замену оконных блоков и выполнил наружное утепление внешних стен. После окончания ремонта к администрации было предъявлено справедливое требование о возмещении всех расходов, понесенных в связи с осуществлением ремонта. Как того и следовало ожидать, администрацию подобная дерзость жильца привела в тихий ужас и она довела дело до суда, наотрез отказавшись возмещать какие бы то ни было расходы.

Рассмотрев доказательства по делу, суд первой инстанции установил, что в ходе длительного срока эксплуатации пришли в негодность кровля дома, оконные блоки, венцы бруса наружной стены сгнили, веранда нуждается в капитальном ремонте, а фундамент в усилении. В связи с неисполнением наймодателем обязанности по производству капитального ремонта истцом самостоятельно и за свой счет был произведен ремонт. С точки зрения суда, действия жильца являются правомерными и обоснованными, а понесенные им расходы подлежат возмещению в полном объеме.

Администрацию подобный исход дела конечно же не устроил, и она обжаловала решение. Отменяя решение, суд апелляционной инстанции указал, что все вышеуказанные расходы жильца – не головная боль администрации, поскольку ремонт с ней никто не согласовывал и не одобрял. Иными словами, по мнению суда, ремонт – это прерогатива администрации, а все, что делают сами жильцы в неприватизированных квартирах – делают незаконно и на свой страх и риск. Проще говоря, занимаются самоуправством.

Более того, суд сослался на то, что работы по замене оконных конструкций и обшивке стен относятся к текущему, а не капитальному ремонту жилищного фонда, и оплачивать текущий ремонт обязаны сами наниматели.

В свою очередь Верховный Суд не удовлетворился данными доводами, признав их ошибочными. В своем определении ВС РФ отмечает, что права и обязанности наймодателя и нанимателя определены уже в самом ГК РФ. Так, наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. При этом он обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Кстати, как раз с трактовкой данной нормы  в настоящее время и наблюдаются значительные трудности. По мнению ряда судов и чиновников, надлежащая эксплуатация дома не включает в себя капитальный ремонт, что само собой, крайне странно. На это обстоятельство указал и Верховный суд. Также суд обратил внимание спорящих сторон на положения статьи 678 ГК РФ, ограничивающей круг обязанностей нанимателя жилого помещения, и 681 ГК РФ, регламентирующей порядок ремонта жилья.

Согласно данным статьям, наниматель обязан лишь своевременно вносить плату за жилое помещение, оплачивать коммунальные платежи и производить текущий ремонт жилья. Капитальный же ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, равно как и осуществление надлежащей эксплуатации дома. Отсюда следует, что если наймодатель, в нашем случае – администрация - не осуществляет надлежащего ремонта, жилец вправе произвести его самостоятельно, поскольку имеет право на благоустроенное жилье. Соответственно все расходы на ремонт оплачивает администрация, поскольку именно на ней согласно закону лежит обязанность по проведению капитального ремонта.

Теперь что касается претензии относительно видов работ, которые не подпадают под определение “капитальный ремонт”. Здесь судьи Верховного Суда рекомендовали руководствоваться положениями Постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". В приложении к данному акту имеется примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение N 8). При этом, согласно данному перечню, замена оконных блоков и утепление стен как раз таки и относятся к капитальному ремонту. Поэтому суд встал на сторону жильца и обязан администрацию возместить ему все понесенные расходы.

Рассмотренный случай мог бы стать значимым прецедентом и примером для всех прочих граждан, страдающих от произвола чиновников и текущих потолков. Но случай этот, к сожалению является, скорее, исключением из общего правила, а удачный исход дела объясняется в первую очередь личностными качествами героя данного материала. Как все заметили, он не стал обивать пороги инстанций, закатывать истерики в Фейсбуке и ВКонтакте, писать президенту и кричать на митингах “Доколе?!”, а поступил как нормальный, адекватный человек. Все правильно сделал, мы считаем. 

Должны ли граждане самостоятельно решать свои коммунальные проблемы?
  • 13%

    Да. Хочешь что-то сделать - сделай это сам.

    2
  • 56%

    Нет. Мы платим коммунальщикам деньги и коммунальные хлопоты - не наша проблема.

    9
  • 31%

    Уверен, что управляющие компании и жильцы должны действовать сообща.

    5

Комментарии

1
  • Лидия Новожилова

    Самое главное, что у человека терпения хватило на все круги ада, которые он прошел.

Банки

Клиенты ВТБ будут получать кэшбек в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кэшбек в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров в

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

118

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

77
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
106
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
1
70

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
99

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

146

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
68

Интересные материалы

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк