НДС

Какие вычеты НДС можно переносить, а какие – опасно

Теперь строительная компания вправе сама решать, когда удобнее заявить НДС к вычету: в текущем периоде или в следующем, полностью или разбить на части в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг). Новый пункт 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ появился в результате сложившейся правоприменительной практики. Он введен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ.

Теперь строительная компания вправе сама решать, когда удобнее заявить НДС к вычету: в текущем периоде или в следующем, полностью или разбить на части в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг). Новый пункт 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ появился в результате сложившейся правоприменительной практики. Он введен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. В соответствии с новой нормой организации предоставлено право самостоятельно выбрать период, чтобы заявить вычет в пределах трехлетнего срока без составления уточненных деклараций.

Прежняя позиция Минфина России

Вопрос о том, можно ли применить вычет в более позднем периоде, чем у компании появилось право на него, долгие годы являлся предметом споров.

Налогоплательщик вправе принять НДС к вычету, когда у него одновременно выполняются следующие условия:

  • приобретенные товары, работы, услуги приняты к учету и используются в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость;
  • есть надлежаще оформленный счет-фактура поставщика.

Этого требуют положения пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

При этом момент применения вычета прямо в кодексе раньше указан не был.

То есть вопрос о том, когда компания может заявить вычет, не подавая уточненную декларацию, – только в периоде, когда у нее возникло такое право, или также в последующих периодах в течение трехлетнего срока, был не урегулирован.

По мнению финансистов, налог надо было принимать к вычету именно в том периоде (квартале), в котором у покупателя возникло право на вычет. Произвольно переносить вычет на более поздние периоды налогоплательщик права не имел. А если он своевременно не заявил вычет, то за этот квартал обязан был подать уточненную налоговую декларацию (письмо от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374).

Налоговый период (в том числе для налоговых агентов) установлен как квартал (ст. 163 Налогового кодекса РФ).

Арбитражная практика

Суды, рассматривая споры о праве вычитать налог в последующих периодах, вставали на сторону налогоплательщиков. При этом наличие такого права с условием подачи уточненной декларации они не связывали.

Некоторые споры доходили до Президиума ВАС РФ, который признавал данную позицию правомерной. Об этом свидетельствуют постановления от 22 ноября 2011 г. № 9282/11, от 30 июня 2009 г. № 692/09.

Пленум ВАС РФ, обобщая сложившуюся практику по вопросам, связанным с взиманием НДС, в постановлении от 30 мая 2014 г. № 33 (п. 27, 28) разъяснил следующее.

Положительная разница, которая образовалась у организации между суммой начисленного налога и суммой вычетов, подлежит возмещению налогоплательщику. Правда, при условии подачи налоговой декларации до истечения трехлетнего срока. Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, вычеты налогоплательщик может отразить в декларации за любой из периодов в пределах данного срока.

Трехлетний срок нужно соблюдать и тогда, когда вычеты включают в подаваемую уточненную декларацию. При этом право на вычет налога можно реализовать в пределах трехлетнего срока вне зависимости от того, образуется ли в результате применения налоговых вычетов положительная или отрицательная разница. То есть не важно, получится в итоге сумма налога к возмещению или сумма налога к уплате в бюджет.

Предписание налоговикам

Если письменные разъяснения Минфина России или ФНС России по вопросам применения Налогового кодекса РФ не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, налоговые органы должны действовать следующим образом. Начиная со дня, когда указанные акты и письма судов были размещены на их официальных сайтах в интернете, либо со дня, когда они были официально опубликованы, инспекциям предписано руководствоваться указанными судебными актами и письмами. Такой порядок финансовое ведомство установило в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Налоговая служба направила его своим структурам для руководства письмом от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097.

Суммы налога, на которые распространяются новые правила

Итак, компания может заявить вычет в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Но учтите: новые правила, которые установлены в пункте 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, действуют не для любых вычетов. А только для тех, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 кодекса. То есть в отношении:

  • сумм налога, которые предъявлены организации при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ;
  • сумм налога, уплаченных организацией при ввозе товаров через границу РФ.

И только тогда, когда компания приобретает товары, работы, услуги, имущественные права для операций, которые признают объектами налогообложения, либо для перепродажи.

Отсчитывать течение трехлетнего срока начинают с даты принятия товара на учет.

Особенности применения вычетов

В применении новых правил есть ряд особенностей.

Выбор периода

Бывает, что счет-фактура поступает покупателю после того квартала, в котором строительная компания получила товары (работы, услуги), но до установленного срока подачи декларации (раньше их называли «опоздавшие» счета-фактуры). В этом случае НДС можно заявить по своему выбору:

  • либо за прошедший квартал;
  • либо в следующем периоде в пределах трех лет с момента принятия на учет товаров, работ, услуг (п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вычет по частям

Предъявлять НДС к вычету можно частями в различных налоговых периодах в течение трех лет поле принятия товара на учет (за исключением нематериальных активов, основных средств, оборудования к установке, требующего монтажа). Вычет частями компания заявляет на основании одного и того же счета-фактуры. Минфин России также не возражает против частичного предъявления НДС к вычету (письмо от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263).

Основные средства

Чиновники считают, что вычеты по основным средствам, оборудованию к установке или нематериальным активам нужно применять в полном объеме после принятия таких объектов на учет. То есть частями заявлять по ним вычет нельзя. Это отмечено в том же письме Минфина России № 03-07-РЗ/28263.

Вычеты, которые переносить нельзя

К каким вычетам нужно отнестись с осторожностью?

Авансовый НДС

Вычет НДС с аванса переносить на другие кварталы не следует. Ведь новое правило распространяется только на приобретенные товары, работы, услуги, имущественные права. А налог с аванса компании принимают к вычету на основании других норм. То есть это иные вычеты.

На это обращено внимание в письме Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290.

Поэтому обеим сторонам безопаснее заявлять вычеты авансового НДС в установленные сроки:

  • поставщику – на дату отгрузки товаров (п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ);
  • покупателю – в периоде уплаты аванса при наличии соответствующих документов и договора, предусматривающего перечисление данных сумм (п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Другие вычеты

Есть и иные ситуации, в которых вычеты лучше не переносить. В их числе вычет при возврате аванса, вычет налога, уплаченного налоговым агентом, например, при аренде муниципальной собственности и т. п.

Право заявлять их в течение трех лет кодексом не установлено. Поэтому эти вычеты нужно применить в том квартале, когда возникло право на них (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290).

Наиболее распространенные виды таких вычетов приведены в таблице.

Вычеты НДС, перенос которых не предусмотрен

Виды вычетов Период применения вычета
Вычет по СМР для собственного потребления На дату начисления налога, то есть на последнее число каждого квартала (п. 5 ст. 172 НК РФ)
Вычет по командировочным расходам На дату, когда утвержден авансовый отчет (п. 18 Правил ведения книги покупок…)
Вычет с возвращенного покупателю аванса На дату возврата аванса покупателю
Вычет у налогового агента В квартале, в котором компания уплатила налог в бюджет при условии, что приобретенные товары, работы или услуги приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ)

Практические рекомендации

Строительство – процесс длительный. И в силу специфики производства у строительных компаний нередко возникает дисбаланс между начисленным налогом и суммами, которые она вправе принять к вычету. К примеру, когда начислений нет, а вычет огромный. То есть нет реализации (этапы договором не предусмотрены, авансы не поступали), а расходов много – закуплены стройматериалы, приняты работы от субподрядчиков и т. д. Или наоборот – начислена большая сумма налога (например, при сдаче объекта), а вычеты применены ранее.

Заявлять налог к возмещению – это камеральная проверка.

Во втором случае – отвлечение значительных средств для уплаты налога в бюджет.

Оба случая для организации нежелательны.

Поэтому норма, дающая право на перенос вычета, предоставляет бухгалтеру возможность контролировать суммы НДС и решать совместно с руководством компании, как оптимизировать расчеты и избежать диспропорций.

В заключение – несколько практических рекомендаций.

При налоговой оптимизации не пропустите последний квартал в трехлетнем периоде, в котором можно воспользоваться вычетом.

Так, если, например, товар (стройматериалы) получен 30 апреля 2015 года, то право на вычет у компании возникает во II квартале 2015 года. Значит, последний квартал, в котором можно заявить вычет в течение трехлетнего срока, – I квартал 2018 года.

Обращайте внимание на нестандартные (иные) вычеты – во избежание налоговых споров переносить их не следует.

Учитывая количество возможных нюансов, можно предположить, что судебных разбирательств, связанных с вычетами (уже в новом контексте), вряд ли станет меньше.

Важно запомнить

Новые правила о возможности выбора периода для заявления вычета в пределах трехлетнего срока действуют не для любых вычетов, а только для тех, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.