Налоги, взносы, пошлины

Фонд капремонта на спецсчете: начисление процентов на остаток денежных средств

В одном из предыдущих номеров журнала мы рассматривали вопросы, связанные со статусом процентов, начисляемых банком на остаток денеж-ных средств, находящихся на специальном счете, на котором формируется фонд капитального ремонта . В статье были описаны две противоположные позиции относительно их налогообложения: включать в доходы владельца спецсчета и не включать, ссылаясь на отсутствие экономической выгоды.

В одном из предыдущих номеров журнала мы рассматривали вопросы, связанные со статусом процентов, начисляемых банком на остаток денежных средств, находящихся на специальном счете, на котором формируется фонд капитального ремонта[1]. В статье были описаны две противоположные позиции относительно их налогообложения: включать в доходы владельца спецсчета и не включать, ссылаясь на отсутствие экономической выгоды. Сейчас чиновники выпустили разъяснения, в которых поддержали выгодный для налогоплательщиков подход.

В распоряжении редакции есть два письма Минфина по изложенной проблеме. Одно из них (Письмо от 14.05.2015 № 03‑03‑10/27648) должно быть доведено до налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС РФ от 04.06.2015 № ГД-4-3/9639@ и было размещено на официальном сайте ФНС в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения». В Письме от 23.09.2011 № ЕД-4-3/15678@ налоговики обратили внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами при реализации возложенных на них полномочий положений писем ФНС, размещенных в указанном разделе сайта налоговой службы. Причем в отношении изложенной в письмах правовой позиции не работают правила о том, что налоговики должны учитывать судебную практику в целях избежания потерь бюджета (см. абз. 9, 10 Письма ФНС РФ от 14.09.2007 № ШС-6-18/716).

Итак, в интересующем нас разъяснении Минфин процитировал пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, на основании чего сделал вывод: владельцы специальных счетов, в том числе региональный оператор, не учитывают при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы взносов на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, и проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате таких взносов. Затем отдельно было сказано о процентах, начисляемых на остаток средств на счете. Что касается процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме. Приняв во внимание это правило, а также закрытый перечень операций, которые могут осуществляться по специальному счету, финансисты заключили следующее. Средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, имеют целевое назначение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению. В этой связи, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, указанные средства неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и, соответственно, учитывать у владельца специального счета в доходах, формирующих налогооблагаемую прибыль.

Напротив, проценты от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, не относятся к средствам, составляющим фонд капитального ремонта, не должны расходоваться целевым образом, поэтому подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Обратим внимание, что чиновники не назвали конкретную норму ст. 251 НК РФ, на основании которой проценты, начисляемые банком на остаток денежных средств, не включаются в налогооблагаемые доходы. Обоснование сводится к тому, что это вовсе не доход (не экономическая выгода) владельца специального счета. В связи с этим возникает вопрос: каким образом данные суммы следует отражать в декларации по налогу на прибыль, в частности, какой код вида поступлений нужно выбрать? Наиболее подходящим является код 112, который присвоен средствам собственников помещений на финансирование ремонта общего имущества (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако путаницу в данную проблему может внести Письмо Минфина РФ от 20.05.2015 № 03‑03‑06/4/28972. Оно, в отличие от предыдущего разъяснения, не содержит правовых норм и не препятствует руководствоваться нормами НК РФ в понимании, отличающемся от предложенной трактовки (в письме есть стандартная приписка на этот счет). Если предыдущее письмо подписано директором департамента, то это – его заместителем. В более позднем разъяснении дано иное обоснование. Так, процитированы п. 2 ст. 251 НК РФ о целевых поступлениях, а также ст. 41 НК РФ об экономической выгоде и тут же сделан вывод: денежные средства, поступающие на специальные счета, в виде процентов, начисленных кредитными организациями за пользование денежными средствами, имеют целевое значение, определенное федеральным законом, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению, в связи с чем указанные средства не облагаются налогом на прибыль.

Эта цитата явно обнажает трудности с нормативным обоснованием необложения налогом процентов – решением, безусловно, необходимым с политической и социальной точек зрения. Напомним, что п. 2 ст. 251 НК РФ распространяется исключительно на некоммерческие организации и не может быть применен обычной УК, работающей по договору управления.

С другой стороны, вариантов у толкователей немного: обязательными условиями исключения средств из‑под налогообложения являются их раздельный учет и использование по целевому назначению. Представляется, что объективно необходимо внести дополнение в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ об исключении процентов из налогооблагаемых доходов. А до тех пор владельцы специальных счетов могут опираться на первое из указанных писем Минфина.

Соответственно, в бухгалтерском учете фонда капитального ремонта, который ведет управляющий МКД, при зачислении на специальный счет процентов от банка следует составлять проводку Дебет 55 Кредит 86.

* * *

По мнению Минфина, проценты, начисляемые банком на денежные средства на специальном счете, формирующие фонд капитального ремонта, неправомерно рассматривать в качестве налогооблагаемого дохода владельца специального счета. Это самый главный вывод, актуальный для ТСЖ и УК.


[1] См. статью Е. В. Емельяновой «Фонд капитального ремонта на спецсчете: проценты и комиссии для его владельца» (№ 2, 2015).

Источник: Журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение"

Комментарии

3
  • Елена

    Хорошая новость.

  • Свих Г.Р.
    "Теперь взносы на капремонт жителей Приангарья будут аккумулироваться в «Сбербанке». В связи с чем увеличивается размер платы за приём взносов: до 3% от вносимой суммы. - See more at: http://vsp.ru/economic/2015/08/21/556799#sthash.jabrYU4A.dpuf "
    При этом = процентная годовая ставка за хранение накапливаемых денег = 3.55% в год! Т.е. тот, кто платит, тот одновременно сам себе приплачивает . за хранение.
  • gordana
    У нас в Сбере за внесение платежа на спецсчет ТСЖ комиссия 1% минимум 30 рублей, платеж региональному оператору бесплатно. Ставка за хранение денежных средств 0,25% годовых при сумме от 100 тыс до 1 млн. рублей, 2 % - при сумме от 100 млн. руб.
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.