Отчетность в ФСС

“ОСНОвной” отчет и “упрощенный” переход

Обсудим поправки, касающиеся форм расчетов по взносам и порядка их заполнения. В июле ФСС напомнил своим подчиненным, что с апреля 2015 года закон не обязывает АО и ООО иметь печать и ставится она на официальных документах, только если предусмотрена уставом организации. Соответственно, при сдаче расчет по форме 4-ФСС печатью можно не заверять. То же самое касается вносимых в него исправлений.
1,5 тыс. 1

Об изменениях в формах расчетов по взносам

Обсудим поправки, касающиеся форм расчетов по взносам и порядка их заполнения. В июле ФСС напомнил своим подчиненным, что с апреля 2015 года закон не обязывает АО и ООО иметь печать и ставится она на официальных документах, только если предусмотрена уставом организации. Соответственно, при сдаче расчет по форме 4-ФСС печатью можно не заверять. То же самое касается вносимых в него исправлений.

Без печати могут быть и другие документы, представляемые в подразделение Фонда, например заявление о возврате или зачете переплаты по взносам в ФСС.

Чуть позже, в конце августа, вступили в силу соответствующие поправки в Порядок заполнения расчета 4-ФСС и формы ряда бумаг, используемых при “общении” с подразделениями Фонда. Они утверждены Приказом ФСС № 305 от июля 2013 года.

К слову, печатями корректировки Порядка заполнения расчета 4-ФСС не ограничились.

Так, уточнено, что из общей численности работников выделяется количество не только работающих женщин, но и вообще всех застрахованных представительниц прекрасного пола. А при заполнении раздела II, посвященного взносам на “несчастное” страхование, теперь нужно учитывать вот что.

Раньше доначисления по выездным и камеральным проверкам в таблице 7 “Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” были разделены по двум строкам. Первые указывались в строке 3 “Начислено взносов по результатам проверок”, вторые — в строке 5 “Начислено взносов страхователем за прошлые расчетные периоды”.

Последнее было нелогично: как связаны самостоятельные доначисления с тем, что нашла камералка? Поправки устраняют это нестыковку. Отныне доначисления по результатам проверок, как камеральных, так и выездных, отражаются по строке 3. А в строку 5 следует вписывать только сумму недоимки по взносам “на травматизм”, которую работодатель выявил сам.

Теперь о расчете РСВ-1 по пенсионным и медицинским взносам. Как вы знаете, с начала августа применяется его обновленная форма. Со многими из вас мы разбирали поправки на семинаре, посвященном полугодовой отчетности, но не грех немного повториться. Благо и повод есть — июльская Информация ПФР с кратким комментарием к поправкам.

Во-первых, ПФР также учел поправки в части использования печати, везде предусмотрев, что она проставляется при наличии.

Во-вторых, поскольку с этого года больше нет предельной базы по взносам в ФФОМС и они начисляются на все облагаемые выплаты, из подраздела 2.1 “Расчет страховых взносов по тарифу” убрали деление выплат на суммы в пределах базы и свыше нее.

В-третьих, 2015 год лишил права на пониженные тарифы взносов ряд категорий работодателей, например общественные организации инвалидов и СМИ. Поэтому из раздела 3 удалили соответствующие подразделы, в которых бывшие льготники доказывали, что могут начислять взносы по сниженным тарифам.

В-четвертых, из технических поправок можно отметить, что в подразделе 6.1, предназначенном для отражения сведений персонифицированного учета по каждому работнику, появилась графа “Сведения об увольнении застрахованного лица”. Она заполняется, если человек, работавший по трудовому договору, уйдет в последнем квартале отчетного периода.

Кроме того, чиновники напомнили, что:

  • обновленная РСВ-1 обязательна к представлению начиная с 7 августа;
  • отчитаться за 9 месяцев 2015 года по бумажной форме нужно не позднее 16 ноября 2015 года, а в электронном виде — не позднее 20 ноября.

О выборе и изменении объекта обложения налогом при УСНО

До заполнения уведомления компании предстоит сделать нелегкий выбор: какой объект обложения налогом при УСНО предпочесть — “доходы” или “доходы, уменьшенные на расходы”? Критерии, по которым принимается первое или второе решение, со многими из вас мы обсуждали неоднократно. Поэтому повторюсь кратко, что выбор зависит:

  • от ваших возможностей и желания обеспечить правильное документальное оформление расходов. Без этого “доходно-расходную” УСНО не стоит и рассматривать;
  • от того, действуют ли в регионе пониженные налоговые ставки для некоторых видов деятельности;
  • от соотношения доходов и расходов. Если последних не так уж много, “доходный” объект выгоднее и наоборот;
  • от рентабельности бизнеса. При низкой рентабельности и жизни компании за счет оборота объект “доходы” ей невыгоден изначально — слишком существенна сумма затрат. А выбор объекта “доходы минус расходы” может привести к тому, что фирме все время придется платить минимальный налог — 1% от доходов. Но это потеря в деньгах в сравнении с общей системой, где налог на прибыль всегда зависит от реальной доходности компании.

Изредка бывает, что организация уже после отправки уведомления, в котором, допустим, в качестве объекта обложения “упрощенным” налогом указаны “доходы”, до конца года передумывает и хочет выбрать “доходы минус расходы”. Как поступить?

В пункте 2 статьи 346.14 НК есть только одно ограничение: если вы уже перешли на УСНО, скажем, с 2016 года, изменить объект налогообложения нельзя. Придется работать с тем, что есть, и не позднее 31 декабря 2016 года представить уведомление о смене объекта с 2017 года.

Но когда переход на УСНО с выбранным объектом еще не состоялся, Минфин позволяет сменить решение и предпочесть другой объект при условии, что вы в свободной форме сообщите об этом в ИФНС до конца года, предшествующего году смены режима. В нашем примере — не позднее 31 декабря 2015 года. Плюс чиновники советуют прямо указать, что предыдущее уведомление аннулируется. Таковы разъяснения из январского Письма финансового ведомства № 03-11-06/2/813.

Если вы этого не сделаете и начиная с 1 января 2016 года будете считать налог по другому объекту, то споров с налоговиками не избежать. С их точки зрения, все просто: указали в уведомлении, допустим, объект “доходы” — будьте добры следовать своему решению. Что написано пером, не вырубишь топором!

При камеральной проверке ИФНС обязательно обнаружит, что вы заполнили декларацию не по выбранному объекту: например, вместо того, чтобы отразить данные в “доходных” разделах 1.1 и 2.1, отразили их в “доходно-расходных” разделах 1.2 и 2.2. Если при пересчете сумм авансовых платежей в соответствии с объектом, указанным в уведомлении, обнаружится недоимка, разбирательства и доначисления вам гарантированы. Можно ли их оспорить?

Шансы пятьдесят на пятьдесят.

Одни суды рассуждают так. Смена ОСНО на УСНО происходит в добровольном уведомительном порядке. Логично предположить, что и объект обложения “упрощенным” налогом указывается в сообщении о переходе для справки. Финальный выбор закрепляется только в первой налоговой декларации.

Если объект в ней не соответствует тому, что указан в уведомлении о переходе на УСНО, руководствоваться надо декларацией. Запрет на смену объекта в этом случае не применяется, поскольку новоявленный упрощенец с самого начала считал налог по объекту, который ему больше по душе, и после перехода на УСНО свое решение не менял. Это тезисы из Постановлений:

  • АС ЗСО № А70-13632/2013;
  • 18 ААС № 18АП-7025/2015;
  • 15 ААС № 15АП-10470/2015.

Суды из противоположного лагеря выдвигают следующие аргументы.

Есть правило, по которому в уведомлении о переходе на УСНО следует указать выбранный объект обложения. То, что фирма меняет общий режим на упрощенный добровольно и без разрешения ИФНС, не дает ей права передумать и исчислять налог при УСНО по другому объекту. Пусть это трижды нашло свое отражение в книге учета доходов и расходов, а также в декларации. Запрет на смену объекта работает и в данном случае. Это выводы из Постановлений:

  • 6 ААС № 06АП-5107/2014;
  • 13 ААС № А56-63942/2013.

Одним словом, передумали с выбором объекта после подачи уведомления о переходе на УСНО с 2016 года — поспешите сообщить об этом в налоговую инспекцию до 1 января. Так вы сохраните и нервы, и время, и деньги. Иначе вас ждет конфликт с ИФНС и суд с туманными перспективами.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга. Конференцзал" 2015, № 04

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
142

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
262
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

107

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
119

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
217
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

58
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
64
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.