Учет расходов

Выводы верховных судей, на которые ориентируются налоговики

В определении от 3 сентября 2014 г. № 307-ЭС14-314 Верховный суд РФ пришел к выводу, что затраты на снос домов на земле, приобретенной с целью создания санитарно-защитных зон, единовременно списать в расходы нельзя. Их надо включить в первоначальную стоимость участков.
917 5

Письмо ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693@.

Налог на прибыль

Выделим несколько моментов.

Расходы на снос

В определении от 3 сентября 2014 г. № 307-ЭС14-314 Верховный суд РФ пришел к выводу, что затраты на снос домов на земле, приобретенной с целью создания санитарно-защитных зон, единовременно списать в расходы нельзя. Их надо включить в первоначальную стоимость участков. 

Фиктивные затраты

В другом определении – от 19 сентября 2014 г. № 305-КГ14-1976 Верховный суд РФ также поддержал налоговиков. Арбитры подтвердили, что при определении реальных расходов по товарам, ввезенным на территорию Таможенного союза, возможно использовать стоимость, указанную в грузовой таможенной декларации (ГТД). Ситуация достаточно распространенная, когда компания для увеличения суммы налоговых вычетов и расходов использует фиктивные фирмы-однодневки. За счет чего получает необоснованную налоговую выгоду. ИФНС исключила из расходов разницу между таможенной стоимостью товара, указанной в ГТД импортером, и стоимостью приобретения обществом этого товара у контрагентов. В результате ряда фиктивных операций она увеличилась в несколько раз.

Срок исковой давности

Часто возникают споры по поводу определения срока исковой давности. Поскольку по его окончании компания обязана списать кредиторскую задолженность в доходы (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Правила, по которым рассчитывают срок исковой давности, установлены в гражданском законодательстве (см. таблицу).

Нормы, регулирующие исчисление срока исковой давности

Положения гражданского законодательства Основание
Общий срок исковой давности равен трем годам Ст. 196 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается в случае совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается Ст. 203 ГК РФ

Налоговики часто не обращают внимания на акты сверки. Суд напомнил, что если у компании есть эти акты, то они не только подтверждают наличие спорной задолженности, но и свидетельствуют о прерывании срока исковой давности. Что исключает признание задолженности во внереализационных доходах. На это обращено внимание в определении ВС РФ от 17 сентября 2014 г. № 306-КГ14-1683.

Однако для того, чтобы акт сверки являлся основанием для прерывания срока исковой давности, необходимо, чтобы он был подписан должником (желательно руководителем и главным бухгалтером), в нем имелись дата его составления и ссылки на договор и первичные документы, подтверждающие суммы долга.

Амортизационная группа

Еще один вопрос, вызывающий споры, – об установлении срока амортизации основных средств. Здесь надо учесть такой нюанс. Срок полезного использования имущества, право на которое подлежит госрегистрации, определяют на основании пункта 11 статьи 258 Налогового кодекса РФ на момент документального подтверждения факта подачи документов на госрегистрацию права собственности. Из данной нормы компании нередко ошибочно делают вывод, что на этот момент они могут установить новый срок. Но это не так. Порядок определения срока полезного использования в силу положений пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ напрямую связан с моментом ввода объекта основных средств в эксплуатацию и не связан с подачей документов на государственную регистрацию права.

Иначе говоря, при включении объекта в состав амортизационной группы срок полезного использования повторно не устанавливают. Его определяют по правилам пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ один раз – в момент ввода объекта в эксплуатацию. Такой вывод содержат определения ВС РФ от 4 марта 2015 г. № 305-КГ15-53 и от 3 марта 2015 г. № 305-КГ15-615.

Аналогичный подход надо применять и в случае, если в Классификацию основных средств… внесены изменения.

Содержание столовых

В состав расходов не включают затраты на содержание помещений столовых, которые налогоплательщик безвозмездно предоставил иным организациям. В том числе и в случае, если компания заключила с ними договоры на услуги по организации горячего питания. Такой неблагоприятный вывод содержит определение ВС РФ от 9 декабря 2014 г. № 306-КГ14-5530. Основанием для него послужило то, что компания в данном случае не извлекает прибыль от деятельности столовой. Ведь доход получают другие организации. Поэтому включение затрат в расходы суд счел необоснованным.

Возмещаемые налоги

Сумму НДС, в возмещении которой налоговики отказали из-за пропуска трехлетнего срока, нельзя списать в расходы.

Общество, ссылаясь на подпункт 2 пункта 2 статьи 265 и пункт 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, решило, что сумма налога, вовремя не заявленная им к вычету, является безнадежной к взысканию задолженностью. И что ее можно отнести на расходы, поскольку нормы налогового законодательства предусматривают открытый перечень расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль. 

Указанный вывод содержит определение ВС РФ от 24 марта 2015 г. № 305-КГ15-1055.

Судьи с этим не согласились, приведя следующие аргументы. По правилам статьи 170 Налогового кодекса РФ входной НДС можно признать в расходах только в случае его учета в стоимости товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. Нормы статей 171, 172 Налогового кодекса РФ носят императивный характер. Значит, налогоплательщик лишен права выбора между принятием налога к вычету и его учетом в качестве расходов по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

Споры о восстановлении авансовых вычетов тоже весьма распространенное явление.

Размер суммы налога, подлежащего восстановлению, зависит от величины предварительной оплаты (аванса), учтенной в счет оплаты последующей реализации товаров (работ, услуг). К такому выводу Верховный суд РФ пришел в определении от 24 ноября 2014 г. № 304-КГ14-3718.

Налог с оплаченной обществом суммы предоплаты по договорам принимают к вычету в полном объеме в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В дальнейшем указанные суммы налога нужно восстановить в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ в том налоговом периоде, в котором осуществляется поставка товара (выполнение работ).

Налоговики доначислили налог, считая, что восстановить ранее принятый к вычету авансовый НДС нужно в полном объеме. Поскольку данная норма не предусматривает его поэтапное восстановление пропорционально зачтенной сумме аванса. Но арбитры с этим не согласились и поддержали компанию. Они отметили, что восстановить сумму авансового НДС, ранее принятую к вычету, можно в размере, соответствующем сумме аванса, зачтенного в счет оплаты конкретной операции по реализации товаров (работ, услуг). Частичное восстановление НДС, исходя из условий гражданско-правовой сделки, не противоречит положениям подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ (в действующей редакции кодекса это прямо предусмотрено в указанном подпункте).

Санкции

В подсчете пеней налоговики порой допускают ошибки.

При подаче второй уточненной декларации, где сумма налога указана к уменьшению, пени, начисленные в связи с подачей первой уточненной декларации за этот же налоговый период, где сумма налога была указана к увеличению, подлежат возврату.

Такой вывод сделан в определении ВС РФ от 23 октября 2014 г. № 305-КГ14-2599.

Суд подчеркнул, что при рассмотрении вопроса о перерасчете пеней и возврате излишне уплаченных обществом сумм налоговая инспекция должна учитывать и сведения уточненных деклараций с вычетом к уменьшению, и данные уточненных деклараций с вычетом к увеличению.

Суммы пеней, перечисленные ранее за несвоевременную уплату налога, ИФНС обязана вернуть. Поскольку в противном случае на налогоплательщика возлагается бремя уплаты пеней при отсутствии у него недоимки по итогам налогового периода.

По мнению автора, данный подход является универсальным и его следует применять при корректировке суммы НДС к уплате в бюджет также и по другим основаниям.

Для стройфирм приведенный благоприятный вывод суда актуален, поскольку им нередко приходится подавать уточненные декларации. Теперь отстоять свои права и не переплачивать пени будет проще.

Важно запомнить

Выводы, сделанные в указанных определениях ВС РФ, еще не означают, что они являются обязательными к применению судами в конкретных ситуациях.

Начать дискуссию

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

16
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
2
28

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

44

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

67
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

134
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

61

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

157

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

43

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Интересные материалы

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.