ЕСХН

По какой ставке платить налог на прибыль, если часть работ выполнил подрядчик

При расчете налога на прибыль применяют ставки, перечисленные в статье 284 Налогового кодекса РФ. Причем для сельхозкомпаний предусмотрены льготы. Они могут использовать ставку ноль процентов (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Но только если являются сельхозтоваропроизводителями. То есть производят собственную продукцию и продают ее. При этом доля выручки от продажи такой продукции и продуктов ее первичной переработки должна быть не менее 70 процентов общего дохода от реализации.

Когда применяют нулевую ставку по прибыли

При расчете налога на прибыль применяют ставки, перечисленные в статье 284 Налогового кодекса РФ. Причем для сельхозкомпаний предусмотрены льготы. Они могут использовать ставку ноль процентов (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Но только если являются сельхозтоваропроизводителями. То есть производят собственную продукцию и продают ее. При этом доля выручки от продажи такой продукции и продуктов ее первичной переработки должна быть не менее 70 процентов общего дохода от реализации.

Важная деталь: льготную ставку применяют не ко всем поступлениям сельхозорганизации. А только к тем, которые напрямую связаны с сельскохозяйственной деятельностью предприятия. Если данное условие выполнено, то по нулевой ставке облагают не только выручку, но и внереализационные доходы по основной деятельности. Но если поступления не имеют никакого отношения к сельскохозяйственному производству, то их следует облагать по ставке 20 процентов. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 23 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/612. Судьи поддерживают данный вывод (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2012 г. № А27-9933/2011).

Потеряет ли хозяйство льготу, если привлечет стороннюю компанию

Ситуация: организация не может своими силами от начала и до конца выполнить сельхозпроизводство. Поэтому для отдельных работ она привлекает стороннюю компанию. Вправе в таком случае хозяйство применять нулевую ставку по прибыли или нет?

Налоговики не возражают против льготной ставки (письмо от 6 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10416@). Они учли позицию Президиума ВАС РФ, представленную в постановлении от 28 декабря 2010 г. № 9534/10. Она заключается в следующем. На отдельных этапах производства компания может привлечь сторонние предприятия, заключив с ними какой-либо из договоров:

  • о совместной деятельности;
  • подряда;
  • возмездного оказания услуг.

Например, два хозяйства заключили договор о совместной деятельности. Одна компания вспахивает землю, выполняет предпосевную обработку и посев, то есть производит продукцию. А другая убирает урожай. Полученную продукцию участники совместной деятельности делят между собой. По мнению судей, в данной ситуации доход от реализации продукции можно учесть в составе сельхозвыручки. Но поступить так вправе не обе компании, а только та, которая фактически занималась производством сельскохозяйственной продукции. То есть вспахивала участок, делала предпосевную обработку, ухаживала за посевами и т. д.

Не так давно специалисты финансового ведомства подтвердили: если отдельные этапы сельхозпроизводства выполнили подрядчики (привлеченные компании), это не лишает хозяйство права на нулевую ставку. Данное мнение, которое согласуется с позицией налоговиков, приведено в письме от 8 мая 2015 г. № 03-03-06/1/26784.

Надо ли подтверждать объем выполненных работ

Однако в этом же письме № 03-03-06/1/26784 чиновники предупредили: если в ходе проверки инспекторы докажут, что все сельхозпроизводство выполнила сторонняя компания, хозяйству придется применить ставку 20 процентов. И здесь возникает вопрос: какой объем работ должен сделать подрядчик, а какой сама организация, чтобы спокойно использовать нулевую ставку? В налоговом законодательстве об этом четко не сказано.

Полагаю, все зависит от особенностей производственного процесса. Чтобы при проверке у инспекторов не возникло претензий, имейте под рукой:

  • соответствующие договоры с контрагентами;
  • акты выполненных работ;
  • готовые регистры бухгалтерского учета. В первую очередь те, которые показывают формирование себестоимости продукции и операции по ее продаже.

Кроме того, рекомендую сделать следующее:

  • по технологической карте определить перечень необходимых работ на каждом этапе производства;
  • по договорам, а также актам оказанных услуг проверить, какой объем выполнили сторонние организации;
  • по штатному расписанию и другим внутренним документам по персоналу проанализировать численность и должностной состав работников и выполняемые ими функции.

Например, если при проверке выяснится, что в штате, кроме директора и главбуха, никого нет, то доказать правомерность нулевой ставки будет очень сложно. Налоговики сочтут, что основной объем работ компания в любом случае не может выполнить своими силами. У нее для этого нет трудовых ресурсов, позволяющих вести сельхоздеятельность (письмо № ЕД-4-3/10416@). Так же рассуждают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 22 января 2013 г. № 9790/12).

В итоге можно сделать вывод: от объема работ, выполненных подрядчиками, право на льготу зависеть не должно.

Как списать расходы на услуги или работы подрядчика

Обратите внимание: расходы на оплату услуг или работ привлеченной компании учитывают при расчете налога на прибыль по льготной ставке. Основание – подпункт 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что такие затраты, если они производственные, включают в состав материальных. Отмечу, что это справедливо, не только когда подрядчиком является организация. Им может быть и предприниматель.

Чтобы безопасно списать данные расходы, у хозяйства должны быть договор с приложениями, техническое задание либо спецификация (если она есть), акт выполненных работ или оказанных услуг, включая расшифровку выполненных операций по видам.

Важно запомнить

Воспользоваться льготой по налогу на прибыль можно, если у компании есть материальные и трудовые ресурсы для самостоятельного производства. А на отдельных этапах производства ничто не мешает действовать в кооперации с другими организациями.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.