НДС

«Экспортный» НДС: не подтвердили в 180-дневный срок

Если компания не успела вовремя собрать и представить в ИФНС «экспортные» документы, то ей придется заплатить НДС и пени. Помимо этого ей придется представить уточненную декларацию. О том, как ее заполнить и о других связанных с этим моментах, мы расскажем в этой статье.
29,3 тыс. 2,2 тыс.
«Экспортный» НДС: не подтвердили в 180-дневный срок
Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

Если компания не успела вовремя собрать и представить в ИФНС «экспортные» документы, то ей придется заплатить НДС и пени. Помимо этого ей придется представить уточненную декларацию. О том, как ее заполнить и о других связанных с этим моментах, мы расскажем в этой статье.

В 2024 году много важных нюансов по НДС: как учесть их все и правильно сдать отчетность? Больше того, ошибки с этим налогом ― прямой путь к штрафам и даже уголовной ответственности.

Вывод простой: для работы с НДС нужна особая квалификация. Клерк подготовил супер-курс про НДСна который сейчас можно записаться со скидкой за 20700 6900 руб.

Начать учиться по акции

Возвращаемся в прошлое

«Нулевую» ставку НДС, применяемую в отношении экспортных поставок, нужно подтверждать документами, перечисленными в статье 165 НК РФ. Срок для их сбора – 180 дней с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Но не всегда экспортерам удается уложиться в этот срок. Либо какие-то документы могут отсутствовать. В таких случаях продавцу придется начислить НДС на стоимость реализованных товаров, экспорт которых не подтвержден. Причем моментом определения налоговой базы в данном случае будет считаться день отгрузки товаров (п. 9 ст. 167 НК РФ). Иными словами, у экспортера появляется обязанность уплатить НДС «задним числом» за тот период, в котором он отгрузил товары иностранному покупателю. При этом пересчет «валютной» стоимости экспортной поставки на рубли делается по курсу, действующему на дату отгрузки (п. 3 ст. 154 НК РФ). Полученную величину необходимо умножить на ставку 18 (или 10) процентов, то есть НДС будет «накручен» сверху и уплачен уже за счет экспортера.

При этом экспортер должен еще раз составить счет-фактуру. Но в нем, в отличие от «первичного» счета-фактуры будет указана сумма НДС по ставке 18 (или 10) процентов. Этот счет-фактура составляется в единственном экземпляре. Такой порядок следует из пункта 22.1 раздела II Приложения № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

«Экспортный» раздел в уточненной декларации

Поскольку отгрузка состоялась в периоде, который уже давно прошел, то продавцу необходимо будет составить уточненную декларацию. Но прежде компания должна составить доплист к книге продаж и включить в него экспортную поставку, зарегистрировав в нем «новый» счет-фактуру, в котором указана начисленная сумма НДС. Доплист составляется к книге продаж за квартал, в котором произошла отгрузка на экспорт.

Что касается вычета, то «входной» НДС, относящийся к неподтвержденному экспорту, можно заявить в тот же момент, в котором начисляется НДС. Значит, нужно будет оформить и доплист к книге покупок за квартал, в котором произошла отгрузка на экспорт. И зарегистрировать в нем соответствующие счета-фактуры.

Данные доплиста к книге продаж и доплиста к книге покупок следует перенести в соответствующий «экспортный» раздел, а именно: раздел 6 уточненной декларации по НДС. Там указывается код операции (строка 010), налоговая база (строка 020), сумма начисленного НДС (строка 030) и сумма вычета (строка 040).

Как считать пени?

Помимо НДС экспортеру придется перечислить в бюджет пени за просрочку уплаты налога. При этом пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей в период просрочки, от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).

А вопрос с периодом начисления пени остается спорным вот уже много лет. Налоговики считают, что расчет пени нужно начинать с 26-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошла отгрузка товара на экспорт. Однако такая позиция небесспорна, ведь если документы не собраны во 180-дневный срок, обязанность заплатить налог возникает после истечения этого срока, то есть на 181-й день. Поэтому большинство судов считают, что пени в случае неподтвержденного экспорта исчисляются со 181-го дня и до фактической уплаты налога. Вот примеры судебных решений: Постановления ФАС Центрального округа от 17.05.13 № А35-2532/2012, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по делу № А68-9442/2012, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 № 07АП-5806/2015 по делу № А45-24290/2014, ФАС Поволжского округа от 19.12.2008 по делу № А72-1940/08.

Однако следует отметить, что не все суды считают, что пени исчисляются со 181-го дня. Есть решения, вынесенные в пользу ИФНС (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2013 по делу № А55-21361/2012). Но подобные примеры, скорее, исключение.

Начисленный НДС на расходы?

Итак, экспортер начислил НДС на стоимость товаров, экспорт по которым не смог подтвердить в 180-дневный срок. Следующий вопрос, который волнует экспортеров: можно ли этот НДС отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответ на этот вопрос до недавнего времени был предметом спора. Контролирующие органы указывали, что начисленный с неподтвержденного экспорта НДС нельзя относить на расходы. Соответствующие разъяснения можно было увидеть в Письме Минфина РФ от 29.11.2007 № 03-03-05/258 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). Вывод чиновники приводили такой: суммы НДС, уплаченные в связи с неподтверждением нулевой ставки, не могут быть учтены в расходах, поскольку не соответствуют условиям обоснованности согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ. А УФНС по г. Москве в Письме от 20.05.2011 № 16-15/049561@ приводило другое обоснование: в пункте 2 статьи 170 НК РФ дан исчерпывающий перечень случаев, когда допускается учет сумм НДС в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. НДС, уплаченный в случае неподтверждения экспорта товаров, в данный перечень не включен и, следовательно, не может быть учтен в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Но суды не соглашались с аргументами чиновников. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12 судьи отметили, что ссылка на пункт 2 статьи 170 НК РФ в такой ситуации ошибочна. Данная норма устанавливает случаи, когда допустим учет «входного» НДС в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Следовательно, положения пункта 2 статьи 170 НК РФ не применяются в отношении НДС по реализуемым товарам, то есть «исходящего» НДС. Аналогичные выводы делали и нижестоящие суды (например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.05.2015 № Ф01-942/2015 по делу № А11-4982/2014).

И вот не так давно Минфин РФ выпустил разъяснения, в которых изменил свою позицию, ссылаясь на указанное выше Постановление Президиума ВАС РФ. В Письме от 27.07.2015 г. № 03-03-06/1/42961 ведомство признало, что начисленный с неподтвержденного экспорта НДС компания может включить в расходы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Однако хотим заметить, что относить на расходы исчисленную сумму НДС целесообразно только в том случае, если компания-экспортер впоследствии не будет подтверждать нулевую ставку НДС по данной поставке.

Впоследствии документы собраны

Уплатив НДС и пени, экспортер может впоследствии собрать все необходимые документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки. Что в этом случае произойдет с ранее исчисленным НДС?

Компания сможет вернуть его из бюджета. Такая возможность следует из пункта 10 статьи 171 НК РФ, согласно которому сумма налога, исчисленная с неподтвержденного экспорта, подлежит вычету. При этом вычет производится на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по нулевой ставке (п. 3 ст. 172 НК РФ). Иными словами, НДС может быть принят к вычету после того, как будет собран полный пакет подтверждающих документов.

При этом в последний день квартала, в котором завершился сбор документов, он должен зарегистрировать в книге продаж «нулевой» счет-фактуру, выставленный им в адрес покупателя на дату отгрузки. А в книге покупок должен отразить счет-фактуру, составленный и зарегистрированный ранее в доплисте книги продаж за период, в котором была произведена отгрузка (п. 23.1 Правил ведения книги покупок).

Далее в декларации по НДС следует заполнить раздел 4. Сумму НДС, ранее исчисленную с неподтвержденного экспорта, нужно указать в строке 040 раздела 4 в декларации по НДС за квартал, в котором собраны все документы. Те вычеты, которые относились к неподтвержденному экспорту и указывались ранее в строке 040 раздела 6, нужно восстановить и отразить в строке 050 раздела 4 декларации. Одновременно эта же сумма подлежит отражению в строке 030 раздела 4, в составе налогового вычета.

В отличие от налога, пени, уплаченные в связи с непредставлением в установленный срок подтверждающих документов, вернуть не получится. Ведь это не предусмотрено налоговым законодательством. И чиновники это подтверждают (Письмо Минфина России от 24.09.2004 № 03-04-08/73).

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
99

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
193
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
54
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.