Учетная политика

Что не упустить при изменении учетной политики с 2016 года

Учетная политика организации разрабатывается в начале деятельности организации и применяется последовательно из года в год. Но это не значит, что она никогда не меняется и не дополняется. Правда, эти действия требуют соблюдения определенных правил.
14 тыс. 112

Учетная политика организации разрабатывается в начале деятельности организации и применяется последовательно из года в год. Но это не значит, что она никогда не меняется и не дополняется. Правда, эти действия требуют соблюдения определенных правил.

К сведению

Совокупность способов ведения бухгалтерского учета составляет учетную политику экономического субъекта (ч.1 ст.8 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В каких случаях изменяют учетную политику

Смена деятельности организации, новые условия хозяйствования и другие факторы могут привести к выбору нового способа ведения бухгалтерского учета. Иными словами, организация может столкнуться с необходимостью внесения изменений в учетную политику. Перечень случаев, когда в учетную политику вносятся изменения, законодательством закрыт:

  1. Изменение требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. Например, утверждено новое постановление Правительства РФ, которое меняет порядок ведения бухгалтерского учета.
  2. Разработка или выбор нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета. Например, меняется способ списания материально-производственных запасов.
  3. Существенное изменение условий деятельности экономического субъекта. Например, в результате реорганизации компании меняются условия ее хозяйствования.

Для обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, «если иное не обусловливается причиной такого изменения». Такое требование закреплено ч.7 ст.8 Закона № 402-ФЗ. То есть  в общем случае учетную политику следует изменить с начала следующего отчетного периода. Для этого в конце текущего отчетного периода, например, в конце 2015 года, пересматривается учетная политика на 2016 год. При необходимости в нее вносятся изменения. Однако, если имеется причина изменить учетную политику в течение отчетного периода, то сделать это можно.

Пример 1

ООО «Горизонт» в июле 2015 года сменило контрагента: прежде поставщиком была иностранная организация, теперь им стала российская компания. В связи с этим ООО «Горизонт» вполне может изменить свою учетную политику  в июле 2015 года. Здесь можно сказать, что это обуславливается причиной изменения учетной политики в июле 2015 года.

Напомним,  чтобы внести изменение в учетную политику, следует выпустить соответствующий приказ руководителя.

Что не считается изменением учетной политики

Организация может утвердить способ ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые:

  • отличаются по существу от фактов, имевших место ранее»
  • впервые возникли в деятельности организации.

Такие случае не являются изменением учетной политики, здесь имеет место внесение в нее дополнений (п. 10 ПБУ 1/2008).

Пример 2

Приложением  к учетной политике ООО «Вектор» утверждены формы первичных учетных документов, которые оно применяет. В октябре 2015 года контрагент ООО «Вектор» просит  выставить ему первичный учетный документ по форме, отличной от обычно применяемой ООО «Вектор».

В данном случае вполне можно дополнить учетную политику в октябре 2015 года. Для этого  выпустить приказ руководителя, при этом дата приказа не должна быть более поздней, чем та, с которой ООО «Вектор» выставит контрагенту первичный документ новой формы. Обратите внимание, этот случай не признается  изменением учетной политики.

Пример 3

ООО «Вектор» в августе  2015 года  приобрело основное средство. Ранее объекты основных средств на балансе организации не числились. Следовательно, в учетной политике ООО «Вектор» способы ведения бухгалтерского учета основных средств не закреплены. Не требуется ждать следующего года, чтобы дополнить учетную политику. Сделать это необходимо именно в августе 2015 года. Для этого выпускается приказ руководителя, который датируется тем  днем, когда сделана первая проводка, связанная с учетом основных средств.

Как отразить в отчетности последствия изменений

Последствия изменения учетной политики под влиянием изменений в законодательстве  отражаются в бухгалтерском учете и отчетности так, как это предусмотрено самим законодательным или нормативно-правовым актом по бухгалтерскому учету (п.14 ПБУ 1/2008). Если в законодательном или нормативном акте четко указано, с какого числа вводится изменение, то с этой же даты отражаются в бухгалтерском учете последствия изменений учетной политики.

Если же порядок четко не определен, то применяется норма п.15 ПБУ 1/2008.  Точнее, нормы п. 15 ПБУ 1/2008 нужно применять, когда речь идет:

  • об изменении  учетной политики, не связанном с изменением законодательства РФ. Например, выбран новый способ ведения бухгалтерского учета;
  • об изменении, которое произошло в результате вступления в силу нового нормативного акта, в котором не указано,  с какой даты вводится это изменение.

Исходя из нормы п.15 ПБУ 1/2008, потребуется определить, являются ли изменения в учетной политике существенными для конкретной организации. Причем критерий существенности предстоит определить самостоятельно.

Если последствия таких изменений могут существенно повлиять на финансовое положение, финансовый результат или движение денежных средств, их отражают ретроспективно (п. 15 ПБУ 1/2008). Иначе говоря, исходят из того, что измененный способ ведения бухучета применялся сразу с момента возникновения хозяйственного факта определенного вида. Соответственно пересчитываются данные в отчетности за предыдущие периоды. Напомним, ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (п.15 ПБУ 1/2008) и связанных статей отчетности.

 Если для организации изменения не существенны, то изменения применяются с той даты, с которой они введены. То же касается случая,  когда невозможно с достаточной надежностью произвести денежную оценку последствий изменений учетной политики за периоды, предшествующие отчетному. Тогда измененный способ учета тоже применяется с момента его введения.

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, также могут отказаться от ретроспективного пересчета. Все изменения для них будут считаться не существенными.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (п.16 ПБУ 1/2008). Рассмотрим нормы данного пункта на примере.

Пример 4

ООО «Квадрат»  решило в конце 2015 года  внести существенные изменения в учетную политику на 2016 год. Соответственно, это в обязательном порядке должно быть отражено в бухгалтерской отчетности организации за 2015 год. Раскрыть указанную информацию следует в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

К сведению

Неправомерно утверждать в учетной политике то, что противоречит нормам действующего законодательства.

Не требуется утверждать в учетной политике порядок ведения бухгалтерского учета активов и обязательств, которых у организации нет.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

75