УСН

Меняем ОСН на «упрощенку»: переходные сложности

У компаний, желающих с будущего года применять «упрощенку», осталось совсем немного времени на подачу уведомления в ИФНС. А мы расскажем об особенностях налогообложения, возникающих при переходе с обычной системы налогообложения на упрощенную.
15,9 тыс. 514
Меняем ОСН на «упрощенку»: переходные сложности
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

У компаний, желающих с будущего года применять «упрощенку», осталось совсем немного времени на подачу уведомления в ИФНС. А мы расскажем об особенностях налогообложения, возникающих при переходе с обычной системы налогообложения на упрощенную.

Большинство компаний, решивших перейти со следующего года на упрощенную систему налогообложения, уже подали в ИФНС соответствующее уведомление. А тем, кто еще думает – переходить или нет – нужно поторопиться: до конца года остались считанные дни.

  Итак, с 2016 года организация решила с обычного режима налогообложения перейти на упрощенный режим. Какие действия, связанные с налогообложением, необходимо будет предпринять ей в связи со сменой режима? Давайте разберемся.

Если на момент перехода на УСН имеются остатки ТМЦ

Если к началу следующего года на складе останутся не реализованные товары или не использованные материалы, то НДС по ним необходимо будет восстановить. И сделать это нужно в периоде, предшествующем переходу на «спецрежим», то есть в 4 квартале 2015 года. Такое правило содержится в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Для этого вам необходимо «поднять» документы на покупку этих товаров и материалов и убедиться, что «входной» НДС содержался в цене покупки. Если НДС там присутствовал и принимался к вычету, то счет-фактуру, полученный ранее от поставщика, нужно будет зарегистрировать в книге продаж (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

При этом сумму восстановленного налога можно отнести в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли согласно статье 264 НК РФ. Так считают и чиновники (Письма Минфина РФ от 01.04.10 № 03-03-06/1/205, от 27.01.10 № 03-07-14/03, от 07.12.07 № 03-07-11/617, УФНС по г. Москве от 24.12.09 № 16-15/136335).

Если на балансе имеются основные средства и нематериальные активы, стоимость которых к концу года не будет полностью перенесена на расходы через амортизацию, то необходимо будет восстановить НДС и по ним. Налог в этом случае следует восстанавливать пропорционально остаточной стоимости объектов и НМА, без учета переоценки. Суды также подтверждают обязанность по восстановлению НДС с остаточной стоимости ОС и НМА (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.08.2015 № Ф02-4000/2015 по делу № А58-6264/2014).

Восстановление налога производится по следующей формуле:

Сумма налога, восстановленного по ОС и НМА

=

Сумма НДС, ранее принятая к вычету при покупке ОС и НМА

Х

Остаточная стоимость ОС и НМА (без учета переоценки) по данным бухучета

 /

Первоначальная стоимость ОС и НМА по данным бухучета

Поскольку сумма восстановленного НДС будет меньше суммы, отраженной в счете-фактуре на приобретение основного средства (нематериального актива), то в книге продаж счет-фактуру нужно зарегистрировать на сумму восстановленного налога. Этот налог нужно отразить в строке 080 раздела 3 декларации по НДС за 4 квартал 2015 г.

Если в отношении ОС, НМА, товаров и материалов при их покупке сумма НДС к вычету не принималась, то восстанавливать налог не придется (Письмо Минфина РФ от 5 ноября 2013 г. № 03-11-11/46966).

Если аванс вы перечислили до перехода на УСН

Многие работают по предоплате. И может случиться так, что аванс вы перечислили до перехода на УСН, а товары в счет этого аванса получите уже в момент применения УСН. Поскольку НДС с перечисленного аванса принимается к вычету, возникает вопрос: нужно ли восстанавливать налог при переходе на «упрощенку»?

В обычной ситуации (когда речь не идет о смене режима налогообложения) НДС бы восстанавливался на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Но к нашей ситуации этот подпункт не применим. Ведь в нем говорится о том, что восстанавливать НДС нужно в том налоговом периоде, в котором НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету. Очевидно, что «упрощенец» получивший товар в счет ранее уплаченного аванса, НДС по нему к вычету принимать не будет. Поскольку к вычету могут принимать налог лишь налогоплательщики НДС. Получается, что и восстанавливать НДС будущему «упрощенцу» не придется?

К сожалению, официальных разъяснений от чиновников до сих пор нет. С арбитражной практикой тоже не густо. Но мы нашли одно дело, в котором как раз рассматривался подобный спор (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2012 № 18АП-8284/2012 по делу № А76-4129/2012). Дело решилось в пользу налоговой инспекции. Суд посчитал, что обязанность по восстановлению НДС «вытекает» из подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Арбитров не смутило то, что в этом подпункте говорится о восстановлении НДС исключительно с товаров (работ, услуг), основных средств и НМА, а про авансы ничего не сказано.

Таким образом, безопаснее всего с точки зрения налоговых рисков будет восстановление НДС с перечисленных авансов. Восстановить НДС нужно будет в 4 квартале 2015 года.

Что касается товаров (работ, услуг), приобретенных в момент применения УСН, а оплаченных авансом до смены режима, то их стоимость вы учтете при налогообложении в момент осуществления расходов (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Например, аванс вы уплатили в декабре 2015 г., а товары придут в январе 2016 г. Реализованы они будут, предположим, в феврале 2016 г., следовательно, именно в феврале стоимость товаров вы отнесете на расходы (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если приобретенный товар вы оплатите после перехода на УСН

Теперь рассмотрим обратную ситуацию. Товары приобретены в момент применения ОСН, а оплачены будут уже после перехода на «упрощенку». Возникают ли какие-то особенности в связи с этим?

Все зависит от того, была ли отражена стоимость этих товаров в расходах при налогообложении прибыли до смены режима? Поскольку покупная стоимость товаров относится на расходы по мере реализации (п. 1 ст. 268 НК РФ), то важен момент реализации. Так, если эти товары будут проданы до нового года, то их стоимость «войдет» в расход. А значит, оплачивая в будущем году стоимость этих товаров, сумму платежа вы не будете относить на расходы. Такие правила следуют из подпункта 5 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ.

А если товары вы продадите в будущем году, то здесь будет действовать обычный порядок признания расходов, применяемый при «упрощенке». А именно: расходы по оплате стоимости товаров нужно признавать по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если аванс вам перечислили до перехода на УСН

С полученного аванса, как известно, нужно начислять и уплачивать НДС. Затем в момент отгрузки товаров под  этот аванс, НДС принимается к вычету. Однако не в нашем случае. Ведь к вычету могут принимать НДС лишь плательщики данного налога. А поскольку в момент отгрузки вы уже будете на «упрощенке», то очевидно, что вычетом воспользоваться не сможете.

Однако не спешите расстраиваться. Исчисленный с полученных авансов НДС вы сможете принять к вычету при условии, что часть аванса (в размере НДС) будет возвращена покупателям. Вычет в этом случае нужно отразить в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на упрощенный режим. Такой порядок следует из пункта 5 статьи 346.25 НК РФ. Обратите внимание, что для вычета НДС необходим документ, свидетельствующий о возврате покупателям сумм налога.

Но в какой момент следует осуществлять перерасчеты с покупателями: до или после перехода на спецрежим? Официальных разъяснений на этот счет нет. Мы считаем, что в целях минимизации налоговых рисков, перерасчеты лучше произвести в последних днях уходящего года. Если налог будет возвращен покупателям позже 1 января 2016 года, то налоговики могут указать, что вычет невозможен в виду того, что условие, которое дает право на вычет выполнено в периоде применения УСН.

Конечно, такую позицию можно оспорить, указав, например, что только после 1 января 2016 года можно наверняка узнать, какие авансы «перешли» на следующий год, а какие погасились в 2015 году. Поэтому если возвращать часть аванса в сумме НДС вы будете в следующем году, то, на наш взгляд, это не должно препятствовать возможности получить вычет. И в случае возникновения претензий со стороны ИФНС, вы сможете их оспорить.

Некоторые бухгалтеры, желая избежать таких перерасчетов и не связываться, тем самым, с вычетом НДС, могут решить в конце года сразу получать авансы уже за минусом НДС (если отгрузки под эти авансы компания намерена осуществить в следующем году). Сразу отметим, что так лучше не делать. Ведь дата получения аванса будет приходиться на период применения ОСН, а значит, все равно придется начислить НДС с этого аванса, даже если он будет получен 31 декабря 2015 года.

Если же сумма налога не будет возвращена покупателям, то основания для вычета НДС будут отсутствовать. Об этом также сказано в Письме ФНС от 10.02.10 № 3-1-11/92@.

И еще один важный момент. Суммы «переходящих» авансов вам нужно будет включить в налоговую базу на дату перехода, то есть на 1 января 2016 года. Иначе говоря, в начале года вам нужно будет обложить налогом, уплачиваемым при УСН, все «переходящие» авансы. Такие требования содержатся в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ.

Если отгруженный товар вам оплатят после перехода на УСН

Поскольку отгрузка товара (работ, услуг) произошла в период применения ОСН, то с их стоимости вы исчислили НДС. Соответственно, тот факт, что оплата поступит в момент применения УСН, для НДС значения иметь не будет: налог-то с операции исчислен. И никаких корректировок делать не потребуется.

Оплату, полученную в момент применения УСН, в доходы включать также не нужно. Ведь стоимость товаров, за которые поступает оплата, уже была включена в налоговую базу по налогу на прибыль на момент реализации. О том, что оплату по «прошлогодним» поставкам не нужно облагать налогом, уплачиваемым на УСН, прямо говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ.

Таким образом, в следующем году вам нужно каждую оплату проверять на предмет того, относится она к «прошлогодним» поставкам» (и не включать в доходы) или к текущим (и включать в доходы). 

Комментарии

1
  • Над. К
    Аноним, подсказать, где рекламный отдел сайта находится? :) Все равно ведь партизанская реклама не пройдет.

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

206

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

257

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
250
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

268
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.