Экономика России

Вот кто это сделал

Самая популярная оценка дел в нашей экономике сегодня принадлежит не президенту, не, прости господи, премьеру, и вообще не кому-то, кто за деньги налогоплательщиков круглосуточно думает о России. Она принадлежит обычному, хотя и более медийному, чем другие, коммерсанту от ритейла Дмитрию Потапенко.
3 тыс. 1
Вот кто это сделал
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

Самая популярная оценка дел в нашей экономике сегодня принадлежит не президенту, не, прости господи, премьеру, и вообще не кому-то, кто за деньги налогоплательщиков круглосуточно думает о России. Она принадлежит обычному, хотя и более медийному, чем другие, коммерсанту от ритейла Дмитрию Потапенко.

Десятиминутная речь Потапенко на одной из экономических тусовок взорвала интернет, кругами разошлась по соцсетям, рикошетом задела крупные официальные СМИ.

А все дело в том, что, выступая на мероприятии под названием «Смена экономического курса – ответ на внешние угрозы», он заявил: нет для экономики большей угрозы, чем сама наша «заботливая» власть. Да, Запад ввел санкции, но в первую очередь против конкретных чиновников, а вот уж те-то как раз и вымещают злобу и алчность на отечественном бизнесе.

Интересно, что Потапенко одобряют со всех флангов, и с левого, и с правого. Просто расхождение между реальной жизнью и чиновничьей болтовней стало вовсе нестерпимым. Количество лжи, висящей в воздухе, становится опасным. Мы все сидим в машине, которая без тормозов несется в уже показавшуюся на горизонте стенку, а водитель не меняет курса, лишь включает радио все громче и громче.

Весь последний год, что называется, саспенс нарастает. Полагаться на новое подорожание нефти не приходится, а другим штукам и трюкам экономическая власть за пятнадцать лет, несмотря на разговоры, так и не научилась. И главная опасность для нас сегодня – не коварный Обама, а наши собственные рулевые, не желающие смотреть правде в лицо.  

В сущности, Путину предлагают простую вещь: раз уж ты попер против западного мира, так и для экономики своей найди другие источники, кроме иссякающих денег за продажу ресурсов тому же Западу.

Тот же Московский экономический форум, на котором выступал Потапенко – это рупор отечественных промышленников (в первую очередь машиностроителей). И они просят президента об одном - заставь Центробанк включить печатный станок, раздай эти деньги экономике, оживи деловую активность, пусть и ценой инфляции. Нету других способов выжить, нету.

Однако нас, похоже, заклинило.

Вот, например, Герман Греф, оппонирующий описанной выше программе, считает, что новые деньги стране на пользу не пойдут.

«Сегодня нам нельзя приступать ни к одной социально-экономической реформе, - заявил он недавно. - В силу того, что система управления абсолютно не готова переваривать эти реформы. И вообще, я не знаю ни одной не либеральной экономики в мире, которая бы показывала рост», - считает глава Сбербанка.

И ведь Греф тоже прав.

Не готова система. Вообще ни к чему не готова, кроме как пилить нефтяные деньги, которых теперь нет.

Но делать что-то все равно придется.

Анекдот есть такой старый, советский: приехал лектор в колхоз и рассказывает – мол, мы одной ногой в социализме, а другой ногой уже шагнули в коммунизм. А его и спрашивают из зала: и долго ли нам этак враскоряку стоять?

Мы долго не простоим, это точно.

В следующем году катастрофическая ситуация с региональными бюджетами выбьет дурь из голов даже у самых упертых фанатов телеящика.

А пока что господам чиновникам желательно как минимум не продолжать врать. Это уже совсем не модно.

Комментарии

4
  • Scroodge

    Аноним, Вы писали:

    Всё что нужно-закрыться! И жить в своей достаточно богатой стране! Заниматься только своими проблемами, помогать и кормить только наших стариков и брошенных детей, возрождать хозяйство, культивируя новые сорта. Учиться варить сыры и шить хорошую одежду, искоренить наркоманов и ввести обязательный принудительный учет всех женщин, способных к деторождению. Детишкам привить любовь к футболу, пересадить чиновников в ладу! Да так много нам надо сделать....так много!!! И не для нас, для будущих жизней! Эх, как жаль, что не герой он, не герой....

    Так эт самое. Есть же в мире такое чудо - Северная Корея называется! Ядерную бомбу разрабатывает, что такое интернет даже не знает. Да и не ездят там почти - ни на импортных машинах, ни на отечественных. Разве что на общественном транспорте. И ведь живут же, не умирают. НО! Я лично не хочу жить в такой стране!

  • Kalita
    И ведь Греф тоже прав.

    не даст Греф денег. Не даст.Поэтому печатать из незачем.

  • Темная
    Всё что нужно-закрыться! И жить в своей достаточно богатой стране! Заниматься только своими проблемами, помогать и кормить только наших стариков и брошенных детей, возрождать хозяйство, культивируя новые сорта. Учиться варить сыры и шить хорошую одежду, искоренить наркоманов и ввести обязательный принудительный учет всех женщин, способных к деторождению. Детишкам привить любовь к футболу, пересадить чиновников в ладу! Да так много нам надо сделать....так много!!! И не для нас, для будущих жизней! Эх, как жаль, что не герой он, не герой....

    Больше на Стерлигова похоже...

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
146

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

98

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

49
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Интересные материалы

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.