Кассовые операции

Матрица ждет

Перед самым Новым годом правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательной передаче налоговикам фискальных данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн. То, о чем Клерк.Ру полтора года назад писал как об эксперименте ФНС, скоро станет нормой для всех.
3,8 тыс. 3
Матрица ждет
Фото ИА «Клерк.Ру»

Перед самым Новым годом правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательной передаче налоговикам фискальных данных с кассовых аппаратов в режиме онлайн. То, о чем Клерк.Ру полтора года назад писал как об эксперименте ФНС, скоро станет нормой для всех.

Накопители

Новая технология предусматривает оснащение всех кассовых аппаратов так называемыми электронными фискальными накопителями – своеобразными «черными ящиками», которые фиксируют любое движение средств через кассу и одновременно с формированием чека отправляют сведения о транзакции в налоговую инспекцию. При наличии устойчивой интернет-связи отчет отправляется моментально, если ее нет, устройство накапливает информацию в оффлайновом режиме и отправляет налоговикам, как только связь снова появляется. Кроме того, технические требования к накопителям предусматривают их способность длительное время работать без электроснабжения, на автономной батарее.

Отправлять сведения об активности кассы нужно будет через специализированную организацию – так называемого оператора фискальных данных, который, по аналогии с операторами электронного документооборота, берет на себя ответственность за техническую поддержку процесса.

Отправляемая информация удостоверяется так называемым ключом фискального признака – чем-то вроде усиленной цифровой подписи. Ключ придется периодически менять, с какой периодичностью – из текста законопроекта пока не ясно.

Кого освободят?

Разумеется, у читателей уже назрел вопрос – на кой все это нужно, если в моем селе или поселке устойчивого интернета нет и не предвидится. Такой вариант тоже предусмотрен. От обязанности направлять в ФНС электронные чеки будут освобождены организации и ИП, работающие в отдаленных от сетей связи (так написано в законопроекте) местностях. Критерии отдаленности будет разрабатывать Минкомсвязи, а региональные администрации, сверяясь с ними, будут утверждать перечень соответствующих районов и местностей. При отсутствии сетей связи пользователь ККТ станет не передавать информацию о расчетах, а лишь фиксировать ее в фискальном накопителе.

Сразу скажем, кто еще освобождается от обязанности использовать ККТ. Помимо плательщиков ЕНВД, перечень видов деятельности выглядит так:

  • продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках (если доля прессы в товарообороте составляет не менее 50%, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта). При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа билетов для проезда в городском общественном транспорте;
  • обеспечение питанием в школе во время учебных занятий;
  • торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах - за исключением магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест;
  • разносная мелкорозничная торговля с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
  • продажа чайной продукции в пассажирских вагонах поездов;
  • торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;
  • торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях;
  • продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты.

Все остальные продавцы товаров и услуг за наличный расчет и использованием платежных карт обязаны действовать по описанному выше принципу. Кстати, что важно – обязанность формировать электронные чеки и направлять их в налоговую распространяется и на интернет-торговлю. В существующем тексте законопроекта этот вопрос не конкретизируется, но можно предположить, что речь идет о процедуре передачи товара с курьером.

Личный кабинет

У каждого владельца ККТ на сайте налоговой службы появится свой личный кабинет контрольно-кассовой техники. В нем можно будет отслеживать процесс обмена документами, и, что особенно важно, именно в нем предприниматель должен будет получать требования ФНС о предоставлении той или иной уточняющей информации. При этом датой получения запроса налогового органа автоматически будет считаться день, следующий за днем размещения запроса в кабинете. И от него же будет отсчитываться срок, отведенный на реагирование налогоплательщика. За пропуск срока последуют ощутимые санкции.

Новые штрафы

Планируется резко увеличить размер административных штрафов за нарушение порядка применения ККТ. В частности, штраф за ее неприменение вообще для всех категорий будет составлять от трех четвертых до одного размера суммы расчета, произведенного без ККТ. Разница лишь в минимальном размере штрафа: для граждан - не менее 1 500 рублей, для должностных лиц - не менее 10 000 рублей, для юридических лиц - не менее 30 000 рублей. При этом неприменением контрольно-кассовой техники (как написано в законопроекте) признается отсутствие (полностью или частично) записи о расчете в фискальном накопителе и отсутствие передачи информации о таком расчете через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов.

Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, повлечет за собой предупреждение или наложение штрафа: на граждан - в размере 1 500 рублей; на должностных лиц – 2 000 тысяч рублей; на юридических лиц -  7 000 рублей.

Увеличивается и срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ - с 2 месяцев до 1 года.

Когда все это начнется?

С какого времени законопроект может вступить в силу, пока неизвестно. Версия, размещенная в открытом доступе, содержит дату 1 января 2016 года, но это, скорее, ошибка, которую забыли устранить, пока готовили текст к внесению в Госдуму. Тем не менее, не приходится сомневаться в том, что закон будет принят оперативно.

Сейчас предполагается, что переход на новую систему будет поэтапным. Для вновь регистрируемой ККТ обязанность передавать информацию через оператора фискальных данных наступит с 1 февраля 2017 года. Для применяемой в настоящее время ККТ - с 1 июля 2017 года. Для лиц, которые до сих пор были не обязаны применять ККТ, но на которых такая обязанность возлагается законопроектом (например, ИП на патентной системе налогообложения) - с 1 января 2018 года.

С 1 апреля 2016 года (видимо, эту дату разработчики и видят днем вступления закона в силу) до 1 февраля 2017 года применение новой системы будет добровольным.

Народный контроль

Система электронных чеков затронет отношения продавца не только с ФНС, но и покупателями. Такой чек должен в обязательном порядке отправляться покупателю на указанный им e-mail. На практике, конечно же, подобная процедура будет осуществляться продавцом не самостоятельно, а через оператора фискальных данных – и подобная возможность оговаривается в законопроекте.

За ненаправление покупателю электронного чека также может быть наложен штраф: на должностных лиц – 2 000 рублей; на юридических лиц – 10 000 рублей.

Каждый чек будет обладать уникальным кодом, а общая база будет находиться в открытом доступе в интернете. Предполагается, что покупатель в случае заинтересованности сможет легко проверить, есть ли выданный им чек в базе ФНС, и при большом желании – сообщить об этом налоговикам.

«При правильной мотивации (лотереи, льготы по налогам) покупатель будет заинтересован в проверке чека, - говорил полтора года назад замруководителя ФНС Даниил Егоров.  – Такой «народный контроль» может оказать на торговый бизнес влияние большее, чем аналитические системы, которые мы строим у себя».

Поддерживаете ли вы повсеместное внедрение ККТ с онлайн-передачей данных в ФНС?

Проголосовали 145 человек

Комментарии

18
  • Ян
    опять дополнительные расходы. В частности, на интернет...
  • Ян

    Аноним, Вы писали:

    Кто и в чьих интересах пишет подобные законы? И это наши народные избранники?? Это позор законодателей!!

    Какой такой интерес? Они такое пишут ради самого процесса - типа, не зря зарплату получают :)

  • Антон

    http://www.klerk.ru/bank/articles/436295/

    В соседней ветке цитата из статьи:

    С прошлого года оплата проезда бесконтактными картами стала возможной в
    лондонских автобусах и метро. Переход на такую же систему оплаты
    рассматривают в Манчестере. К 2020 году все без исключения торговые
    предприятия в Великобритании будут обязаны обзавестись терминалами для
    приема бесконтактных платежей.

    Правительство Великобритании "даёт" 4 (ЧЕТЫРЕ) года бизнесу для внедрения у себя на точке продаж какие-то сраные терминалы.
    Наши же чиновники ведут себя как <cencored>!

    У меня, к примеру, в одной из организаций телефонная линия не имеет тонального набора! И это в 21 веке! Приходится звонить с сотового, чтобы набирать доп.номер.
    Про инет вообще молчу.

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
402

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
233
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру