Хороший кадр: как бухгалтеру определиться с выбором семинара

Семинары на бухгалтерскую и налоговую тематику – весьма полезная в работе бухгалтера «штука». Но, к сожалению, не всегда слушатель получает тот эффект и ту пользу, на которую он рассчитывал. Чтобы не разочароваться в семинаре и не пожалеть о впустую потраченных времени и деньгах, просто необходимо внимательней отнестись к его выбору. А Клерк.Ру поможет вам определиться с выбором.
1,2 тыс. 7
Хороший кадр: как бухгалтеру определиться с выбором семинара
Фото Василия Смирного, Кублог

Семинары на бухгалтерскую и налоговую тематику – весьма полезная в работе бухгалтера «штука». Но, к сожалению, не всегда слушатель получает тот эффект и ту пользу, на которую он рассчитывал. Чтобы не разочароваться в семинаре и не пожалеть о впустую потраченных времени и деньгах, просто необходимо внимательней отнестись к его выбору. А Клерк.Ру поможет вам определиться с выбором

В быстро меняющемся законодательстве непросто сориентироваться. Особенно сложно приходится бухгалтерам, ведь именно им нужно первыми «внедрять» в практику то, что придумано законотворцами. Им же приходится общаться с проверяющими, а затем – если в ходе проверки были найдены нарушения – получать нагоняй от директора. Загруженность специалиста бухгалтерии, как правило, такая, что элементарно не хватает времени своевременно изучить все новшества и тонкости бухгалтерско-налогового законодательства. В этом случае хорошим подспорьем будут семинары. Поэтому, если директор вашей компании готов вас туда отпустить, и самое главное – оплатить семинар, не упускайте такую возможность.

Но как среди многообразия предложений выбрать тот семинар, который принесет ожидаемую пользу?

Важна цель и тема

Уровень профессионализма у специалистов бухгалтерии, понятное дело, разный. Вряд ли  и главбух, и бухгалтер-новичок получат большой эффект от посещения одного и того же семинара. Если главбуху семинар будет полезен, то для новичка информация на таком мероприятии, скорее всего, покажется сложной для восприятия. И, наоборот, если новичок узнает много полезного для себя, то главбуху, имеющему большой опыт, такой семинар наверняка покажется скучным. Поэтому полезно узнать у организаторов, на кого рассчитан семинар, кто будет слушать лектора вместе с вами – должности посетителей, уровень компаний.

Точно так же и со спецификой деятельности. Бухгалтеру торговой фирмы вряд ли поможет семинар по особенностям учета и налогообложения строительных компаний. Ну и бухгалтеру, ведущему участок по расчету заработной платы нецелесообразно посещение семинара по учету, например, посреднических сделок. Если, конечно, его не собираются перевести на другой участок, связанный как раз с учетом посреднических операций.

Поэтому, в первую очередь, выбираете нужную вам тему. И если вы опытный бухгалтер с большим стажем, то лучше проходить мимо семинаров с темой, например, «Общие вопросы учета и налогообложения». Такие семинары, вероятнее всего, не принесут вам нужной пользы.

Изучаем программу

Определившись с темой, выделите несколько семинаров, посвященных данной теме, и выбирайте уже из них, с каждым разом сужая свой поиск.

Критерием отбора послужит личность лектора (об этом поговорим чуть позже) и программа выступления. Внимательней ознакомьтесь с программой семинара. Желательно, чтобы в пунктах программы фигурировали интересующие вас моменты. Например, если вы идете на НДС и хотели бы услышать пояснения по расчету НДС в посреднических сделках, то убедитесь, что в программе доклада этот пункт фигурирует. Чем подробнее план доклада, тем лучше. Так вы сможете понять, какие именно вопросы будут освещаться лектором наверняка.

Если у вас есть вопросы, по которым вы хотели бы узнать мнение докладчика, то обратите внимание, выделено ли в программе время для ответов на вопросы слушателей. Некоторые организаторы в целях эффективности просят заранее присылать им вопросы, чтобы у лектора было время их обдумать и на семинаре сразу выдать ответ, не тратя время на обдумывание. Не упустите возможность этим воспользоваться. Узнайте у организатора, точно ли ответ будет получен? Бывает, что лектор, не успевший ответить всем желающим, дает ответы либо непосредственно сразу после завершения семинара, либо в ближайшие дни (по телефону). Это, безусловно, является плюсом.

Дополнительным бонусом послужит раздаточный материал. Некоторые лекторы подготавливают для слушателей, например, распечатку слайдов, которыми они пользуются во время своего выступления. Или лично разработанную «методичку» по освещаемой теме. Поэтому если в программе семинара ничего не сказано о раздаточных материалах, то нелишним будет поинтересоваться у организаторов, предоставят ли им раздаточные материалы, и какая информация там будет присутствовать.

«Знакомимся» с лектором

Но самое важное при выборе семинара, пожалуй, личность лектора. Многие бухгалтеры, побывав на семинаре конкретного лектора, уже формируют свое мнение о нем, как о докладчике и профессионале, и затем им не составит труда понять: хочется им еще раз прослушать доклад этого человека или нет.

Другое дело, если у вас нет «любимчиков», или вы хотите послушать семинары других лекторов. В этом случае рекомендуем обращать внимание на то, имеет ли лектор практический опыт. Именно опыт, а не регалии. «Теоретики», как правило, не сильны в практических моментах. Бывает, что доклад человека, имеющего, допустим, кандидатскую степень и прочие регалии даст меньшую пользу, нежели доклад, например, рядового аудитора, имеющего огромный опыт проверок и знающего о скользких моментах той или иной ситуации из своей практики.

Дополнительным плюсом является наличие публикаций в специализированных изданиях. Ознакомившись с несколькими статьями конкретного лектора, вы сможете составить определенное мнение о его профессионализме, опыте и подаче материала и понять, хотите ли вы посетить семинар с его участием.

Отдельно хочется остановиться на лекторах из ведомств – Минфина и ФНС. Семинары, проводимые чиновниками, будут полезны тем, кто хочет узнать официальную позицию, которую, вероятнее всего, будут занимать нижестоящие инспекции. Такие семинары подойдут «осторожным» бухгалтерам, которые предпочитают не ссориться с проверяющими и делать все по указке чиновников, даже если эта позиция является спорной. Или опытным бухгалтерам, желающим знать позицию чиновников, чтобы быть готовыми к возможным последствиям проверок.

Минус таких семинаров заключается в том, что лектор озвучит только одну позицию. И даже если суды данную позицию не разделяют, вряд ли вы узнаете об этом из выступления чиновника. Да, бывают исключения, но на то это и исключения. Основная масса лекторов из ведомств умалчивает о наличии судебной практики, опровергающей их выводы.

В этой связи наиболее полезными будут семинары, состоящие из выступлений двух докладчиков: чиновника и практикующего специалиста. Из уст чиновника вы узнаете официальную позицию, а у практикующего лектора – возможную противоположную позицию по такому же вопросу, если она существует. Подобные семинары обычно проводят аудиторские компании.

Что для вас наиболее важно при выборе бухгалтерского семинара?
  • 21%

    Личность лектора.

    14
  • 4%

    Хожу только на семинары чиновников - мне важно знать, что они рекомендуют.

    3
  • 22%

    Выбираю по интересующей тематике, личность лектора в расчет не беру.

    15
  • 28%

    Вообще не хожу на бух.семинары, пустая трата времени.

    19
  • 24%

    На семинары не хожу, так как директор отказывается оплачивать. В противном случае - посещал бы с удовольствием и все равно какой там лектор.

    16

Отзывы коллег

Но даже если вы воспользовались всеми вышеперечисленными рекомендациями, это не дает вам гарантию того, что семинар будет эффективным именно для вас. Поэтому еще одним помощником при выборе будут рекомендации коллег.

Отзывы можно получить как у знакомых бухгалтеров, так и не знакомых – на специализированных форумах. Постарайтесь узнать, чем именно был полезен семинар конкретного лектора, доступна ли была подача информации, охотно и полно ли докладчик отвечал на вопросы слушателей, приводил ли арбитражную практику и т.п.

Альтернатива семинарам – вебинары

В последнее время становятся популярными так называемые вебинары. Это когда семинар можно прослушать на своем рабочем месте, сидя в кресле у рабочего компьютера, подключенного к интернету. Или дома, если это удобно для вас. Плюсом таких «семинаров» является, во-первых, их стоимость (как правило, она гораздо ниже стоимости обычных семинаров). Во-вторых, не нужно никуда ехать, тратя времени на поездку туда и обратно. В-третьих, прослушать вебинар можно в любое удобное для вас время.

Но есть и минусы. В таких «лекциях» нет обратной связи, живого общения с лектором, ну и отсутствует возможность пообщаться с коллегами и сменить привычную обстановку, пусть и на непродолжительное время. К тому же, у бухгалтера не будет возможности задать лично интересующий вопрос лектору и обсудить с ним проблему, получив конкретные советы. 

Надеемся, что наши советы помогут вам разобраться в многообразии предлагаемых семинаров и выбрать наиболее подходящий и полезный для вас. 

Комментарии

3
  • Наталия Эстеркина
    Лично я выбираю вебинары, сейчас их много в интернете, даже бесплатные есть. Это актуально, особенно в кризис.
  • Coreopsis
    даже бесплатные есть

    И даже с обратной связью и ответами на вопросы.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
272
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

40

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

99
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
89
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Интересные материалы

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру