Фиксированные страховые взносы: когда можно не платить

Уплата взносов у ИП обязательна даже при отсутствии предпринимательской деятельности и доходов от нее. Есть только пять ситуаций, при которых можно не платить взносы[1], их мы и рассмотрим в этой статье.
9,4 тыс. 142
Фиксированные страховые взносы: когда можно не платить
Фото Сергея Захарова, Кублог

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели являются страхователями по отношению к самим себе и уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. 

Уплата взносов у ИП обязательна даже при отсутствии предпринимательской деятельности и доходов от нее. Есть только пять ситуаций, при которых можно не платить взносы[1], их мы и рассмотрим в этой статье. 

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Самый распространенный случай освобождения от уплаты взносов. Он же и самый проблемный, потому что Пенсионный фонд использует любую зацепку, чтобы отказать в праве не платить взносы. Кроме того, список документов для подтверждения периодов ухода законодательно не закреплен и поэтому у чиновников есть возможность проявить фантазию. Обратите внимание, что в рассматриваемый период не включается отпуск по беременности и родам. Вероятно, законодатели считают, что наши женщины способны вести бизнес, находясь даже в родильной палате.

Для того, чтобы не уплачивать взносы за этот период, необходимо предоставить в свое отделение Пенсионного фонда документы, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности и документы о наличии ребенка.

Документом, подтверждающим отсутствие деятельности, обычно является налоговая декларация.  Как пишет Минтруд в письме от 22.01.2014 N 17-4/ООГ-14, «Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности указанной категории плательщиков, являются налоговые декларации, представляемые последними в налоговые органы по месту жительства, не содержащие в соответствующих строках числовых показателей полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности». Казалось бы, проще некуда. Однако Пенсионный фонд и тут находит повод отказать предпринимателям. Например, если декларация за год не нулевая, то работники фонда могут это использовать как причину для отказа, даже если из декларации видно, что доходы получены только в периодах до рождения ребенка. Кроме деклараций можно использовать  выписки с расчетных счетов, журналы кассира-операциониста, книги учета доходов и расходов по УСН и ОСНО и т.д. Если это не помогает, значит придется идти в суд и предъявлять уже суду эти доказательства, как пришлось сделать предпринимательнице, чье дело рассматривал Арбитражный суд Волго-Вятского округа[2].

По документам на ребенка отделения ПФ тоже иногда фантазируют. Стандартными документами являются свидетельство о рождении ребенка и справка от второго родителя, что он не находится в отпуске по уходу. Однако некоторым работникам ПФ этого мало, и они требуют справки о совместном проживании с ребенком.  Обычно они это требуют, если в отпуск уходит отец, матерям они верят и без таких справок.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Для получения освобождения от уплаты взносов за этот период надо подтвердить инвалидность (или возраст) лица, за которым осуществляется уход, сам факт ухода за этими лицами и предоставить документы об отсутствии доходов от предпринимательской деятельности.  Для подтверждения инвалидности представляется выписка из акта освидетельствования лица, признанного инвалидом[3]. Для подтверждения возраста представляется обычно копия паспорта лица, достигшего 80 лет. Факт ухода за инвалидом или пожилым человеком в случае раздельного проживания с предпринимателем подтверждается свидетельством самого лица, за которым осуществлялся уход, а если это невозможно, то свидетельствами членов семьи или актом обследования органов Пенсионного фонда.  Требование об обязательном совместном проживании для получения освобождения является незаконным.  

Если вы собираетесь получать освобождение от уплаты взносов по данному основанию, следует иметь ввиду, что органами Пенсионного фонда могут рассматриваться не только те документы, что предоставите вы, но и любые имеющиеся у них сведения. Так, если пособие по уходу за ребенком-инвалидом оформлено не на вас, а на другого родителя, вы можете получить отказ, потому что уже заявлено о том, что уход за ребенком осуществляете не вы[4]. Такая же ситуация может быть в случае получения компенсации по уходу за инвалидом 1 группы (по Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455) – если компенсация оформлялась на другого человека, то значит он и осуществлял уход[5].

Служба по призыву в армии

Не уплачивать взносы можно с даты призыва по дату демобилизации. С этим периодом обычно проблем не возникает, поскольку справку из военкомата о службе по призыву Пенсионному фонду оспорить невозможно. Обратите внимание, что освобождение от уплаты взносов касается именно тех, кто служит по призыву и на контрактников не распространяется. 

Для получения освобождения от уплаты взносов надо предоставить в органы Пенсионного фонда справку из военкомата (или иной документ, подтверждающий службу по призыву) и документы о том, что деятельность не велась.

Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ  при международных организациях, торговые представительства РФ  в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ  (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень[6] которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.

Подтверждением этого периода будут справки органов, направивших супруга на работу в указанные организации.

Форма справки установлена приложением 5 к Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". А также надо предоставить документы об отсутствии деятельности и доходов.

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности

Для получения освобождения за этот период необходимо предоставить справку с места службы супруга и справку государственного учреждения службы занятости о постановке на учет безработного (в случае, если служба проходила на территории России). Формы справок приведены в приложениях 2 и 4 к Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". Так же надо представить документы об отсутствии предпринимательской деятельности и доходов от нее.

Обстоятельства экстраординарного характера, которые могут освободить от уплаты взносов

Несмотря на то, что законом предусмотрено только 5 случаев освобождения от уплаты взносов, в судебном порядке есть возможность отстоять и другие периоды. Речь идет о ситуациях, когда предприниматель не может своевременно заявить о прекращении предпринимательской деятельности. 

Конституционный суд в Определении от 12.05.2005 N 211-О указал: «Вместе с тем в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.»

И  Президиум ВАС в Информационном письме от 11.04.2006 N 107 сообщил, что «Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период. При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.»

К таким ситуациям экстраординарного характера суды относят нахождение в местах лишения свободы[7] и тяжелую продолжительную болезнь[8]. Признать другие случаи экстраординарными вряд ли получится.


[1] Пункт 6 статьи 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

[2] Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.05.2015 N Ф01-1630/2015 по делу N А28-8161/2014

[3] Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления»

[4] Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2015 N 11АП-13744/2015 по делу N А65-12176/2015

[5] Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2015 N 310-КГ15-14695 по делу N А64-214/2015

[6] Постановление Правительства РФ от 10.04.2014 N 284 «Об утверждении перечня международных организаций, супругам работников которых при установлении страховых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей»

[7] Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2015 N 306-КГ15-11955 по делу N А65-26602/2014, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.06.2015 N Ф06-24323/2015 по делу N А65-26602/2014

[8] Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 23.11.2015 по делу N 33-17764/2015, Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2015 N 307-КГ14-9082 по делу N А05-706/2014

Комментарии

5
  • Надежда К
    Есть общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России",

    Ой, вот только не надо сказки про неё рассказывать. Толку от неё для малого бизнеса чуть. Она создана представителями крупного бизнеса и для него.

  • Надежда К
    Аноним, все хор
    В силу ч. 8 ст. 16 Закона вы обязаны уплатить задолженность в течение 15 календарных дней с даты внесения указанной выше записи,

    Вообще-то если речь о 17 тыс. взносов за 2015 год, то срок уплаты был 31 декабря 2015 года и недоимка уже возникла 1 января 2016 года. Поэтому никакой конкуренции дат нет. Срок в 15 календарных дней установлен для взносов за год, в котором ИП прекращает деятельность.
    Вы может статью напишете? А то как-то тяжело читать такой неотформатированный текст.
  • Надежда К
    из таких районных объединений имевших в соответствии с законодательством форму "некоммерческое партнёрство" и образовалась в итоге "Опора России".

    Да, да )) Достаточно посмотреть ФИО тех, кто стоит во главе её.

    Если же у вас самих нет желания отстаивать свои права,

    Ну я вообще-то много лет это делаю и другим помогаю, если не заметили еще. Просто ОПОРА уже накосячила достаточно. Во многом благодаря ей мы имеем сейчас те фиксированные взносы в размере 1% от дохода :( Это мы уже обсуждали несколько лет назад, когда принимался тот закон об "уменьшении страховых взносов ИП".

    дал практический комментарий сделав для ИПшников

    Я как-то практичность комментария Вашего и не оспаривала. Просто очень тяжело читать текст в таком виде. Неужели не видите? Не хотите статью-то написать?

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
3
49

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

35
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
27
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Интересные материалы

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам