Фиксированные взносы ИП в 2016 году: руководство по эксплуатации

Страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере являются обязательными взносами для индивидуальных предпринимателей. Такие же взносы уплачивают и адвокаты, нотариусы, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и другие лица, занимающихся частной практикой. Обязанность уплаты не зависит от возраста и поэтому выполнять ее приходится даже пенсионерам. В законе указан узкий круг лиц, освобожденных от уплаты взносов, причем только в определенные периоды времени.
45,2 тыс. 441
Фиксированные взносы ИП в 2016 году: руководство по эксплуатации
Фото Татьяны Зубковой, Кублог

Страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере являются обязательными взносами для индивидуальных предпринимателей. Такие же взносы уплачивают и адвокаты, нотариусы, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и другие лица, занимающихся частной практикой. Обязанность уплаты не зависит от возраста и поэтому выполнять ее приходится даже пенсионерам. В законе указан узкий круг лиц, освобожденных от уплаты взносов, причем только в определенные периоды времени[1].

Размер страховых взносов в 2016 году

С 2014 года страховые взносы в фиксированном размере подразделяются на две части:

1. Часть, обязательная для всех страхователей, вне зависимости от наличия деятельности и доходов. Рассчитывается она от МРОТ, установленного на 1 января конкретного года.  Страховые взносы уплачиваются как на пенсионное страхование[2], так и на медицинское. Расчет производится по формуле: МРОТ х 12 месяцев х 26% (ставка взносов в ПФ) и МРОТ х 12 месяцев х 5,1% (ставка взносов в ФФОМС)

Обязательная часть в 2016 году составляет: 19 356,48 рублей (страховые взносы на пенсионное страхование) и 3796,85 рублей (страховые взносы на медицинское страхование). Итого за год 23153,33 рублей. Оба взноса уплачиваются в Пенсионный фонд РФ, но имеют различные КБК. Если страхователь зарегистрировался в течение года или наоборот, прекратил официально свою деятельность, то взносы уплачиваются не полностью за год, а только за период деятельности. Для расчета взносов за неполный период можно воспользоваться Калькулятором взносов.

2. Часть в виде 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (год)[3]. Эти взносы уплачиваются только на пенсионное страхование и имеют верхний предел. Годовой размер пенсионных взносов не может превышать сумму, рассчитываемую по формуле 8МРОТ х 12 месяцев х 26%. Таким образом, в 2016 году взносы на пенсионное страхование не могут превышать 154 851,84 рублей. В эту сумму входит и обязательная часть взносов 19 358,48 рублей.

Для расчета второй части взносов берется годовой доход, из него вычитается 300 тыс. рублей, полученная сумма умножается на 1%. Доход, от которого считаются взносы, при разных системах налогообложения подсчитывается по-разному. Но есть одно общее – при расчете этого дохода никак не учитываются расходы предпринимателя, даже если они принимают участие в расчете налогооблагаемой базы по налогам.

При ОСНО доходом является доход, учитываемый в соответствии со статьей 227 НК РФ. Т.е. тот доход, который облагается НДФЛ (касается только доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Эти доходы указываются в пункте 3.1 листа В декларации 3-НДФЛ.

При УСН доходом является доход, учитываемый в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и в налоговой декларации по УСН в строке 113 (при УСН с объектом «доходы») или строке 213 (при УСН с объектом «доходы за минусом расходов»).

При ЕСХН доходом будет доход, учитываемый в соответствии с пунктом 1 статьей 346.5 НК РФ. Такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и в строке 010 налоговой декларации по ЕСХН.

При ЕНВД доходом является вмененный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитанный по правилам статьи 346.26 НК РФ. Вмененный доход указывается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируется по всем разделам. При определении годового дохода складываются вмененные доходы по всем декларациям ЕНВД за 1-4 квартал.

При ПСН доходом считается потенциально возможный доход, рассчитываемый по правилам статьи 346.47 НК РФ и статьи 346.51 НК РФ. Т.е. тот доход, от которого считается стоимость патента. Если патент приобретен на неполный год, то годовой потенциальный доход делится на 12 и умножается на количество месяцев, на который приобретен патент. Если патентов несколько, значит доходы по ним суммируются.

Если ИП применяет несколько систем налогообложения одновременно, то доходы по ним необходимо складывать.

Данные о доходах передаются в Пенсионный фонд органами ФНС.  Если предприниматель не отчитался в ИФНС по своим налогам, то Пенсионный фонд имеет право начислить максимальную сумму пенсионных взносов за 2016 год, т.е. 154 851,84 рубля. 

Когда платить

Срок уплаты первой части взносов – 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. С учетом того, что в 2016 году 31 декабря является субботой, то срок уплаты переносится на первый рабочий день после выходных. На момент написания статьи перенос выходных дней в 2017 году Правительством РФ не утвержден, поэтому назвать точный срок уплаты не представляется возможным. Предположительно это будет 9 января 2017 года.

Однако не стоит откладывать уплату взносов на последние дни года и тем более платить их в следующем году. Частенько отделения ПФ начисляют пени на взносы, пришедшие, по их мнению, не в срок. Потому что опираются почему-то не на дату отправки платежа (как положено по закону), а на дату поступления на счет ПФ в казначействе.  Многие предприниматели предпочитают уплатить копеечные пени, чем оспаривать неправомерные действия фонда.

Срок уплаты второй части взносов установлен 1 апреля года, следующего за расчетным. Т.е. за 2016 год уплатить эту часть надо будет не позднее 3 апреля 2017 года (т.к. 1 апреля это суббота).

Взносы можно уплачивать сразу, всей суммой или разбивать на части, как удобно страхователю. Уплата частями имеет смысл для равномерного уменьшения налогов на взносы. Поскольку взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены, то одномоментная уплата взносов может привести к неблагоприятным последствиям – невозможности уменьшить налог в нужном размере. Это касается прежде всего плательщиков ЕНВД, поскольку этот налог имеет короткий налоговый период – квартал. И если уплатить всю сумму взносов в конце 2016 года, то невозможно будет уменьшить налог за 1,2 и 3 квартал 2016 года, поскольку в эти кварталы взносы не уплачивались. Тоже самое будет, если уплатить все взносы в начале года. Таким образом, для уменьшения налога ИП на ЕНВД рекомендуется платить взносы раз в квартал[4].  ИП на ОСНО или УСН находятся в более выгодной ситуации, потому что налоговый период по УСН и НДФЛ год. Ну а ИП, применяющим ПСН, вообще все равно какими частями платить, потому что стоимость патента на сумму взносов уменьшить нельзя.

Куда и как платить

Взносы уплачиваются в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации ИП. Даже если ИП ведет деятельность в другом городе или регионе, взносы все равно платятся в одно отделение, там, где ИП стоит на учете как страхователь. Реквизиты своего отделения можно узнать на сайте Пенсионного фонда. Можно зарегистрировать личный кабинет страхователя и формировать там платежные документы.

Уплачивать взносы можно через расчетный счет ИП (если таковой есть), через интернет-банкинг с личных счетов физического лица (если такая возможность предусмотрена банком, где открыты счета), через банковские терминалы или квитанциями через операционистов банка.

Для уплаты взносов необходимо знать свой регистрационный номер в ПФ (не путать со СНИЛС), ОКТМО и КБК. Регистрационный номер указан в Уведомлении о регистрации физлица в территориальном органе Пенсионного фонда, ОКТМО определяется по адресу регистрации ИП.

Обратите внимание, что КБК по фиксированным взносам с 2016 года изменились. В этом году действуют следующие коды.

392 1 02 02140 06 1100 160 – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода плательщика, не превышающего 300 тыс. рублей. Т.е. это КБК для первой, обязательной для всех части взносов

392 1 02 02140 06 1200 160 - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода плательщика, сверх 300 тыс. рублей. Это КБК для уплаты второй части взносов, рассчитываемой как 1% от дохода свыше 300 тыс. рублей.

392 1 02 02103 08 1011 160 - страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС

Полный список действующих в 2016 году КБК можно найти на сайте на странице Инструменты.

Образец заполнения платежного поручения на уплату фиксированных взносов можно найти на странице Народной бухгалтерской энциклопедии.

Отчетность по страховым фиксированным взносам

 Отчетности по фиксированным взносам в Пенсионный фонд у ИП нет, она есть только у КФХ (форма РСВ-2). Данные о доходах ИП для расчета взносов в виде 1% от дохода должна передавать ФНС РФ. Об этом прямо говорится в Федеральном законе[5] и Соглашении ФНС России и ПФ РФ "По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации". Там же указаны и сроки передачи данных.

Однако, как показала практика, данные вовремя в ПФ не передаются. А если и передаются, то куда-то там исчезают. В начале этого года московскими отделениями ПФ произведена массовая рассылка писем ИП с требованием предоставить копии деклараций за 2014 год для подтверждения доходов. Требования эти являются незаконными, однако проблема состоит в том, что если предприниматели не отчитались в налоговую инспекцию по своим доходам, то Пенсионный фонд имеет право начислить максимальную сумму пенсионных взносов (в 2014 году она составляла 138 627,84 рубля). Так что каждый ИП, получивший подобное требование, пусть решает сам как ему поступить в этой ситуации - идти на конфликт или предоставить копии деклараций.


[1] Подробную информацию об освобождении от уплаты взносов можно найти в статье «Фиксированные страховые взносы: когда можно не платить».

[2] Взносы с 2014 года не уплачиваются отдельно по накопительной и страховой части

[3] Эту часть взносов не уплачивают КФХ

[4] Рекомендация касается ИП без работников, поскольку ИП с работниками не могут уменьшать единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на свои фиксированные взносы.

[5] Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", статья 14 пункты 9-11.

Комментарии

18
  • mityai

    Будет ли подобная статья про отчетность? В частности, про декларации.

  • mityai
    Потому и уточнил "про отчетность", что она есть. И декларации пока не отменили.

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
31

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
1
43
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
518

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

38

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

77
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
83

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
106

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
17
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

173

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

240

Интересные материалы

Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».