2-НДФЛ

Комментарий к Приказу ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@

Комментируемым приказом (далее – Приказ № ММВ-7-11/485@) утверждена новая форма справки 2-НДФЛ. Положения данного приказа вступили в силу с 8 декабря 2015 года.
1 тыс. 3
Комментарий к Приказу ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@
Фото Михаила Чернова, Кублог

Комментируемым приказом (далее – Приказ № ММВ-7-11/485@) утверждена новая форма справки 2-НДФЛ. Положения данного приказа вступили в силу с 8 декабря 2015 года.

Обязанность налогового агента – автономного учреждения представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов, невозможных к удержанию за истекший налоговый период, установлена ст. 230 НК РФ. В соответствии с положениями ст. 230 и 226 НК РФ налоговые агенты:

  • представляют сведения по форме 2-НДФЛ в налоговые органы по месту учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а в случае невозможности удержать с налогоплательщика налог – не позднее 1 марта текущего года[1] (п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ);
  • выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Справка по форме 2-НДФЛ, утвержденная Приказом № ММВ-7-11/485@, применяется начиная с 8 декабря 2015 года. При заполнении справки 2-НДФЛ после этой даты налоговый агент применяет коды доходов, утвержденные Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов». Таким образом, при реализации налоговым агентом положений п. 3 ст. 230 НК РФ новая форма справки 2-НДФЛ применяется после 8 декабря 2015 года. Поскольку положения п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ налоговым агентом будут исполняться с 1 января 2016 года, то новая форма справки для выполнения требований этих статей НК РФ будет применяться начиная со следующего года.

Справки 2-НДФЛ в налоговые органы по месту учета при численности физических лиц, получивших доходы от учреждения в налоговом периоде, до 10 человек (норма применяется до 1 января 2016 года), до 25 человек (норма применяется с 1 января 2016 года) могут представляться на бумажном носителе (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если численность налогоплательщиков превышает установленный размер (до 1 января 2016 года – 10 человек, после 1 января 2016 года – свыше 25 человек), то справки 2-НДФЛ представляются в налоговые органы по месту учета учреждения – налогового агента по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. Здесь же хотелось бы обратить ваше внимание на положения ст. 126.1 НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2016 года и устанавливающей ответственность налогового агента за представление налоговому органу документов (в том числе справки 2-НДФЛ), содержащих недостоверные сведения (Письмо ФНС РФ от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ «Об ответственности за представление сведений по форме 2-НДФЛ с недостоверными данными»). За представление недостоверных сведений с налогового агента взыскивается штраф в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной ст. 126.1 НК РФ, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

При сравнении формы справки 2-НДФЛ, утвержденную Приказом № ММВ-7-11/485@, с формой справки, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ (утратил силу с 8 декабря 2015 года), видно, что форма не претерпела кардинальных изменений, хотя некоторые новшества в ней все же есть:

  1. появилось поле для указания номера корректировки справки (первичная – 00, корректирующая 01, 02 и т. д.);
  2. появилось поле, в котором указывается ИНН иностранного работника, присвоенного ему в стране, выдавшей гражданство (заполняется при наличии информации у налогового агента);
  3. в разделе 4 справки «Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты» теперь указываются сведения об инвестиционных вычетах. Кроме того, раздел новой формы справки 2-НДФЛ содержит поле для указания реквизитов уведомления налогового органа о праве налогоплательщика на социальный налоговый вычет;
  4. в разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» появились:
  • поле для отражения сумм фиксированных авансовых платежей, уплачиваемых иностранными сотрудниками[2];
  • поле, в котором указывается информация, отражающая номер, дату уведомления, подтверждающего право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи, код ИФНС, выдавший это уведомление;
  • поле, в котором указывается налоговый агент или уполномоченный на то представитель, направивший в налоговый орган справку 2-НДФЛ;
  • поле, в котором указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

[1] Положение п. 5 ст. 226 НК РФ, устанавливающее требование письменно сообщать налогоплательщику и налоговому агенту сведения о невозможности удержать сумму НДФЛ не позднее не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, действует с 1 января 2016 года (п. 5 ст. 226 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ (Письмо ФНС РФ от 19.10.2015 № БС-4-11/18217)). До 1 января 2016 года такие сведения представлялись не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

[2] Поле введено в справку 2-НДФЛ в соответствии с положениями ст. 227.1 НК РФ. Согласно нормам данной статьи сумма дохода, получаемая иностранными гражданами, осуществляющими свою трудовую деятельность на территории РФ на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подлежит обложению НДФЛ. За период действия патента граждане уплачивают ежемесячные фиксированные авансовые платежи по этому налогу в размере 1 200 руб. Размер авансовых платежей по НДФЛ подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ. Если законом субъекта РФ такой коэффициент не установлен, он принимается равным 1.

Источник: Журнал "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера"

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

196

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

88
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

84
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

93

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку