Фото Всеволода Альшанского, Кублог

Распространение рекламных листовок своими силами

Просмотров: 

Многие организации для рекламы своих товаров (работ, услуг) используют листовки (флаерсы и т.п.). Нередко их распространением компании занимаются самостоятельно. Как в таком случае нужно учитывать в налоговых расходах зарплату распространителей и начисленные на нее страховые взносы? Такой вопрос поступил к нам в рамках интернет-конференции по налогу на прибыль.

Затраты на изготовление листовок

Рекламные расходы в налоговом учете, как вы помните, делятся на нормируемые и ненормируемые. В полном объеме можно учитывать лишь те рекламные расходы, которые прямо поименованы в "прибыльной" главе 1. Здесь упомянуты, в частности, "расходы на... изготовление рекламных брошюр и каталогов", а вот о рекламных листовках нет ни слова. Но с легкой руки Минфина затраты на изготовление рекламных листовок (а также буклетов, флаерсов, лифлетов), содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, тоже можно не нормировать 2.

"Зарплатные" расходы на распространение листовок

Расходы на рекламу, оплата труда и страховые взносы - это отдельные самостоятельные составляющие налоговых расходов организации 3. А если какие-либо затраты можно с равными основаниями отнести сразу к нескольким группам расходов, то организация вправе сама решить, как она будет классифицировать такие затраты 4. Можно выделить два варианта учета "зарплатных" расходов на распространение листовок.

ВАРИАНТ 1. "Зарплатные" расходы на распространение = рекламные расходы

Этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок может оказаться невыгодным для вас. Объясним причину возможной невыгодности. К ненормируемым рекламным расходам относятся затраты на изготовление листовок. Расходы же на их распространение в п. 4 ст. 264 НК РФ не указаны. И никаких "расширительных" писем Минфин на этот счет не выпускал.

Поэтому, если вы приняли решение учитывать зарплату распространителя и начисленные взносы как расходы на рекламу, их придется нормировать. При налогообложении прибыли они могут быть учтены в размере, не превышающем 1% выручки от реализации 5.

Пожалуй, единственная ситуация, когда можно будет обойтись без нормирования, - это распространение листовок на выставке. Ведь затраты на участие в выставках, являющиеся ненормируемыми, не конкретизированы 6. В этом случае из ваших документов, касающихся проведения выставки (в частности, приказов, отчетов), должно быть четко видно, что листовки в определенном количестве были распространены именно на выставке.

Кстати, этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок в силу его возможной невыгодности можно считать безопасным. Ведь, согласитесь, сложно представить инспектора, который будет настаивать на пересчете налоговой базы в сторону увеличения расходов.

ВАРИАНТ 2. "Зарплатные" расходы на распространение = оплата труда + страховые взносы

В такой ситуации не исключен спор с проверяющими. Поводом для него может быть то, что сумма, которую можно отнести на налоговые расходы, в случае классификации "зарплатных" затрат на распространение листовок как рекламных была бы меньше.

Инспектор также может усомниться в "равности оснований". "Зарплатные" расходы на распространение листовок могут, например, представлять собой:

  • или зарплату и страховые взносы, начисленные именно за распространение листовок, скажем, как доплата к основному заработку;
  • или часть обычной зарплаты сотрудника (которому было поручено распространение листовок), рассчитанную, например, пропорционально затраченному на это времени. И приходящуюся на эту часть зарплаты сумму страховых взносов.

Согласитесь, в последнем случае "равность оснований" более очевидна: если бы рекламной акции не было, сумма затрат не изменилась бы. Однако, даже если зарплата за распространение была начислена сверх основного заработка, это все равно зарплата. И с точки зрения п. 4 ст. 252 НК РФ вы все равно вправе учитывать такие затраты как расходы на оплату труда. А начисленные на эту сумму страховые взносы - именно как взносы.

Вот что думают об этом в Минфине.

Из авторитетных источников

Буланцева Валентина Александровна - Государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России

"В случае распространения рекламных листовок своими силами организация имеет право учитывать для целей налогообложения прибыли заработную плату распространителя и начисленные на нее страховые взносы не в качестве рекламных расходов, а как собственно оплату труда и страховые взносы 7. Возможность применения такого варианта учета не зависит от того, каким именно образом была оплачена работа по распространению рекламных листовок".

Минфин никакой проблемы не видит. Да и какая-либо судебная практика по этому вопросу нам не известна. Все это можно рассматривать как косвенное свидетельство того, что вероятность возникновения спора невелика.

* * *

В заключение скажем пару слов о НДС. Как разъяснил ВАС, распространение рекламных материалов, которые не отвечают признакам товара, объектом налогообложения не является 8. Это в полной мере относится к листовкам. Поэтому, независимо от их стоимости, обязанность платить НДС при их распространении не возникает 9. Но вместе с тем организация не вправе принять к вычету входной НДС, предъявленный изготовителем листовок, налог нужно включать в их стоимость 10. К тому же возникает обязанность вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций и входного налога 11.

Спасти НДС-вычет и не вести раздельный учет входного НДС поможет правило "пяти процентов". Напомним, оно действует в том случае, когда за квартал доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС (то есть расходов не только на изготовление листовок, но и на другие необлагаемые операции, если они были), не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав 12. При выполнении этого условия весь входной НДС можно принять к вычету. Напомним, возможность применения правила "пяти процентов" должна быть предусмотрена вашей учетной политикой.

--------------------------------

  1. абз. 2-4 п. 4 ст. 264 НК РФ
  2. Письма Минфина от 20.10.2011 N 03-03-06/2/157, от 12.10.2012 N 03-03-06/1/544
  3. ст. 255, подп. 1, 28 п. 1 ст. 264 НК РФ
  4. п. 4 ст. 252 НК РФ
  5. подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ
  6. п. 4 ст. 264 НК РФ
  7. ст. 255, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ
  8. п. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33
  9. Письмо Минфина от 23.10.2014 N 03-07-11/53626
  10. п. 2 ст. 170 НК РФ
  11. п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ
  12. п. 4 ст. 170 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N04, 2016

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
Люди которым это нравится
Подпишитесь на материалы Клерк.Ру
Рассылка будет приходить вам на почту каждый день