Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: россиян переведут на добровольную накопительную пенсионную систему

Минфин и ЦБ РФ готовят предложения по переводу россиян на добровольную накопительную пенсионную систему. По замыслу ведомств, добровольные страховые взносы будут удерживаться работодателем из заработной платы работника, а не начисляться, как в настоящее время. При этом предлагается в первый год перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, во второй год - 2%, затем - 3% и так далее, пока взнос не достигнет 6%.
Обзор бухгалтерских событий: россиян переведут на добровольную накопительную пенсионную систему
Фото Ольги Вирич, Кублог

Минфин и ЦБ РФ готовят предложения по переводу россиян на добровольную накопительную пенсионную систему. По замыслу ведомств, добровольные страховые взносы будут удерживаться работодателем из заработной платы работника, а не начисляться, как в настоящее время. При этом предлагается в первый год перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, во второй год - 2%, затем - 3% и так далее, пока взнос не достигнет 6%.

Коротко о главном

Госдума одобрила законопроект № 890123-6, предусматривающий ужесточение административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности. Если в настоящий момент административный штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей, то с принятием поправок штраф возрастет, соответственно, от 5 до 10 тысяч рублей. Появится штраф за повторное нарушение. Его размер составит от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от  одного года до двух лет.

Минфин РФ готовит масштабное изменение системы уплаты обязательных страховых взносов. Так, в частности, министерство предлагает включить страховые взносы в НК РФ и в полной мере распространить на них налоговое регулирование. При этом Минфин рассматривает четыре варианта размера ставки единого налога или сбора - от 27% до 30% со ступенькой в один процентный пункт. Также ведомство планирует отмену большей части льгот, а также предельных сумм для начисления страховых взносов.

Власти намерены отстаивать сохранение плоской шкалы НДФЛ. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. При этом он сослался на мнение зарубежных экспертов, утверждающих, что плоская шкала НДФЛ дает «обществу очень важный сигнал». «Чем больше человек работает, тем больше он работает на себя, тем больше денег он приносит в семью, на собственные траты, тем меньше государство претендует на его повышенную склонность к работе», - отметил замминистра.

Какого цвета ваша зарплата?

Проголосовали 167 человек

Минфин РФ готовит законопроект об освобождении от налогов самозанятых граждан. Будущий закон предусматривает введение для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве ИП, возможности добровольного уведомления об осуществлении указанной деятельности с освобождением их на три года от уплаты налогов. Разработка законопроекта предусмотрена планом действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году.

ФНС вновь переиздала контрольные соотношения для 6-НДФЛ. Так, письмо № БС-4-11/3852@ от 10.03.2016  содержит формулы контрольных соотношений с указанием документов, строк и листов декларации, описание возможного нарушения налогового законодательства, а также действия проверяющего при выявлении этого нарушения. Таблица содержит внутридокументарные и междокументарные контрольные соотношения. Напомним, форма 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от № ММВ-7-11/450@ от 14.10.2015.

Минфин РФ привел порядок перечисления НДФЛ, удержанного с доходов работников, индивидуальным предпринимателем, который совмещает ПСН и УСН. В письме № 03-04-05/11213 от 29.02.2016 отмечается, что НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в налоговом органе по месту жительства. С доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности на ПСН, НДФЛ перечисляется бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности.

Минфин РФ представил порядок определения налоговой базы и установлении ставок и льгот по земельному налогу. В письме № 03-05-06-02/9051 от 18.02.2016  ведомство напоминает, что база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость участков, исчисляемой в соответствии с земельным законодательством РФ. Решение вопросов, связанных с установлением ставок и предоставлением льгот по земельному налогу находится в компетенции представительных органов муниципальных образований или законодательных органов власти городов федерального значения.

Фото Андрея Овсиенко, Кублог

В Минэкономразвития считают уместным обсуждение вопроса о возврате единого социального налога. Заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский заявил: «У нас есть страховые платежи, у нас есть другие целевые платежи. Конечно, корректно на столе иметь общую цифру такого рода платежей. Считаю уместным вопрос о возврате ЕСН. Такие дискуссии мы сейчас ведем. Все мы помним единый социальный налог, и думаю, что большинство поддержат, что когда был ЕСН, все-таки было более понятно и для налогоплательщиков, и для государства, как система работает».

ФНС уточнила признаки уклонения от уплаты налогов путем «дробления» бизнеса. В письме № СА-4-7/465@ от 19.01.2016  сообщается, что критериями, по которым налогоплательщик может быть признан судом недобросовестным, являются: наличие единой производственной базы; отсутствие у подконтрольного лица собственных производственных мощностей; использование проверяемым налогоплательщиком и подконтрольным ему лицом одних и тех же трудовых ресурсов.

В России изменяются правила заполнения платежек на уплату налогов и сборов. Новый порядок определяет, сколько знаков необходимо указывать при заполнении реквизитов ИНН, КПП и КБК платежного поручения. Так, например, ИНН юрлица должен состоять из 10 знаков, а физлица – из 12 знаков. При этом первый и второй знаки ИНН не могут быть нулевыми одновременно. Также новый порядок учитывает, что иностранные фирмы, которые не имеют ИНН, вместо него могут поставить код из 5 знаков, указанный в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции РФ.

ФСС подготовил проект приказа с поправками в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование. Представленные поправки предполагают дополнить раздел II формы 4-ФСС новой таблицей 6.1. Данная таблица будет заполняться страхователями, направляющими временно своих работников для работы у другого юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таблица состоит из 15 столбцов, а количество строк будет соответствовать количеству юрлиц или ИП, куда страхователь направлял своих работников.

Что для вас наиболее важно при выборе бухгалтерского семинара?

Проголосовали 67 человек

ФНС РФ представила порядок заполнения расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. В письме № БС-4-11/4222@ от 15.03.2016 ведомство напоминает, что раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Минфин РФ уточнил правомерность ареста денежных средств и приостановления операций по счетам в банках при внесении обеспечительного платежа в безналичной форме. В письме № 03-02-07/1/8102 от 15.02.2016 отмечается, что Минфин поддерживает позицию ЦБ РФ о применении общих правил главы 45 ГК РФ к банковскому счету, на который зачисляются денежные средства в счет обеспечительного платежа. Законодательством РФ, не предусмотрены ограничения по приостановлению операций по вышеуказанным счетам в банках и по аресту денежных средств на этих счетах.

Госдума отказалась расширять сферу применения ЕСХН. Депутаты отклонили поправки в НК РФ, снимающие ограничение по численности работников в целях применения ЕСХН для рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Напомним, сейчас рыбохозяйственные организации и ИП вправе применять ЕСХН, если средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек.

ФНС внедряет новую концепцию работы с налоговой задолженностью. По мнению ведомства, налоговым органам необходимо применять риск-ориентированный подход к процедурам взыскания, работать с потенциальной задолженностью начиная с планирования налоговой проверки, а также осуществлять мониторинг задолженности по отраслевому принципу. Кроме того, ведомство планирует внедрить новые подходы взаимодействия с ФССП России, а также изменить механизм предоставления налоговой отсрочки/рассрочки.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру проводит проект «Внедрение» вместе с компанией Synerdocs. В ходе проекта читатели узнают о том, как подключиться к оператору электронного документооборота, перевести документы в электронный вид, убедить контрагентов и справиться с отправкой отчетности в контролирующие органы. Только для партнеров и читателей Клерк.Ру - два месяца бесплатного ЭДО и интеграция с 1С. 

Как вы находите нужные материалы на Клерк.Ру?

Проголосовали 46 человек

На Клерк.Ру проходит проект "Банкротство физических лиц". Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в закон о банкротстве, внесенные  Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ, и у физических лиц появилась возможность признавать себя банкротами. Но, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить все плюсы и минусы такой процедуры. Новая рубрика поможет нашим читателям разобраться в этом вопросе.

На Клерк.Ру завершен кулинарный фотоконкурс «Сытый клерк», проводимый нашим порталом совместно с УМЦ «Градиент Альфа» и Фондом «Планета женщин». Напомним, для участия в конкурсе любому желающему достаточно было сделать фотографию приготовленного блюда и добавить ее на специальную страницу. Победителей выбирали наши читатели, которые голосовали за понравившиеся фотографии. Мы благодарим всех участников за присланные фотографии и поздравляем призеров конкурса!

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.