Смерть индивидуального предпринимателя: проблемы бухгалтера и наследников

Смерть индивидуального предпринимателя приносит не только горе родственникам, но и, к сожалению, большие проблемы работникам. Поскольку индивидуальное предпринимательство не переходит по наследству, решать возникшие проблемы чаще всего приходится бухгалтеру умершего ИП.
Смерть индивидуального предпринимателя: проблемы бухгалтера и наследников
Фото Евгения Смирнова, Кублог

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

М.Булгаков

Смерть индивидуального предпринимателя приносит не только горе родственникам, но и, к сожалению, большие проблемы работникам. Поскольку индивидуальное предпринимательство не переходит по наследству, решать возникшие проблемы чаще всего приходится бухгалтеру умершего ИП.  Основные вопросы, возникающие у наследников и бухгалтеров, и изложены в этой статье.

Как рассчитаться с работниками: почему бухгалтер не должен выплачивать зарплату

Имущество после смерти гражданина переходит к наследникам, поэтому все денежные средства, которые находятся на расчетном счету предпринимателя или в кассе у его работников, принадлежат наследникам. Им же и принадлежит право распоряжения этим имуществом. Если бухгалтер выплатит зарплату работникам, то наследники могут потребовать возврата своего имущества. Единственное, что может сделать бухгалтер, это рассчитать зарплату работникам и выдать им расчетный листок. С этим расчетным листком работникам надо обратится к наследникам за полагающимися выплатами. Если наследники неизвестны работникам, то надо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту жительства умершего ИП).

Почему не надо уплачивать налоги и что делать с отчетностью

Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов[1]. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено. Следует так же помнить, что действие доверенности (если таковая была у бухгалтера), прекращается с даты смерти предпринимателя.  А нет доверенности, нет и подписей на отчетности в налоговую и фонды.

Как работникам не потерять стаж и кто сделает запись в трудовой книжке об увольнении

Основная проблема возникает с пенсионным стажем. Если не будет сдан РСВ-1 с данными о стаже, то работники потеряют стаж за этот промежуток времени. В этом случае бухгалтеру стоит пойти на встречу работникам и сдать этот отчет, при этом обратившись официально к руководству отделения ПФ, в котором ИП стоял на учете, с описанием ситуации. Не стоит подписывать расчет по недействующей доверенности или тем более подделывать подпись ИП, ведь Пенсионный фонд тоже получит данные о смерти физического лица и обман может вскрыться. Кроме того, надо выдать всем работникам сведения, которые обязан предоставить работодатель при увольнении[2].

Кроме пенсионного стажа есть еще и стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Тут возникает ситуация с отсутствием записи об увольнении работника в связи со смертью предпринимателя. Законом не предусмотрено никаких вариантов решения этой проблемы. Новый работодатель не имеет права делать запись об увольнении от предыдущего, а предыдущий не может ее сделать в виду своей смерти. Если у работника уже есть стаж свыше 8 лет для получения больничных в размере 100% до поступления на работу к ИП, то его эта проблема не коснется, а вот тем, у кого стаж был меньше, ФСС может и не засчитать время работы у ИП без записи об увольнении.

Чтобы выйти из этой ситуации, бухгалтеры придумывают разные способы внесения данных в трудовые книжки. Самый распространенный – запись об увольнении днем раньше смерти ИП. Способ по сути своей незаконный, но что делать, если законного просто не существует? Этой же датой можно оформить необходимые справки работникам: 2-НДФЛ, справку о доходах по приказу Минтруда 182н для расчета пособий по социальному страхованию и упомянутые выше индивидуальные сведения персонифицированного учета.

Наследники и налоги умершего предпринимателя

Как уже выше было написано, со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов. Долги по имущественным налогам (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) должны будут уплатить наследники в пределах унаследованного имущества. Следует обратить внимание на то, что если на момент смерти лица не было получено налоговое уведомление с рассчитанным налогом, то нет и задолженности по налогу, которую должны будут оплачивать наследники[3]. Пени и штрафы, начисленные предпринимателю до его смерти, к наследникам не переходят, потому что они не упомянуты в подпункте3 пункта 3 статьи 44 НК.

Долги по страховым взносам по наследству не передаются, так как соответствующих норм нет в законодательстве и по сути эти долги связаны с личностью умершего и потому не подлежат наследованию.

Если есть открытые производства у приставов по взысканию недоимок по предпринимательским налогам и взносам, то они должны быть закрыты, и долги признаны безнадежными к взысканию.

Часто бывает так, что у предпринимателя оказываются переплаты по налогам или взносам, которые не были возвращены налоговой инспекцией и фондами. С этими деньгами придется проститься, никто наследникам их не вернет.

Неналоговые проблемы наследников

Один из главных вопросов, интересующих наследников, это распоряжение деньгами на расчетном счету предпринимателя. Доступ к этим деньгам будет получен после вступления в наследство. До оформления наследства можно получить только денежные средства, потраченные на похороны (в пределах 100 тыс. рублей)[4]. Для их получения необходимо получить постановление нотариуса.

Так же могут возникнуть проблемы с обязательствами ИП, которые тоже переходят по наследству. Например, если ИП был арендодателем, то с его смертью договор аренды не расторгается и арендатор имеет право и дальше пользоваться помещением на тех же условиях, до момента, пока договор аренды не будет изменен или расторгнут. А значит, как минимум, до вступления в наследство кого-то из наследников. Могут переходить к наследникам и обязательства ИП по договорам поставки, выполнения работ или оказания услуг.  Но все обязательства передаются в пределах унаследованного имущества. Та что прежде чем вступать в наследство, стоит оценить размер получаемого имущества и размер обязательств, которые придется исполнять.

И в заключении немного об одной из нерешенных проблем в нашем гражданском законодательстве - наследовании прав на индивидуализацию товаров. Как известно, обладателем прав на товарный знак не может быть физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем[5]. Выход из этой ситуации нашел Верховный Суд РФ, указавший, что наследовать право на товарный знак может лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, но тогда это лицо должно заключить договор отчуждения исключительного права на товарный знак в течение одного года со дня открытия наследства[6].  А вот исключительное право на наименование места происхождения товара или исключительное право на коммерческое обозначение унаследовать могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели.


[1] Долги по имущественным налогам (налог на имущество физлиц, транспортный и земельный налоги) перейдут наследникам в пределах стоимости полученного ими имущества.

[2] Пункт 4 статьи 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

[3] Письмо Минфина РФ от 25.03.2009 N 03-05-06-04/33

[4] Статья 1174 Гражданского кодекса

[5] Статья 1478 Гражданского кодекса РФ

[6] Пункт 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Комментарии

12
  • бух2007
    Законом не предусмотрено никаких вариантов решения этой проблемы.

    Кучу всяких ерундовых поправок вносят в законодательство постоянно, а с этой проблемой уже 10 лет воз и ныне там.
    Где-то ТК уж слишком защищает права наемных сотрудников. А в этом случае люди совершенно бесправны. И увольнение предыдущей датой - это тоже незаконное решение, так как предполагает подделку подписи.
  • тишина
    Клерк если честно 99% фотографий к статьям просто ужасны, во всех смыслах и с точки зрения эстетики и с точки зрения смысловой нагрузки.

  • mityai
    Это у вас со сменой главреда чувство юмора такое стало?
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.