Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: пенсионный возраст хотят повысить до 65 лет

Министерство финансов России подготовило план пенсионной реформы. В настоящее время финансовое ведомство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Кроме того, Минфин намерен отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии работающим пенсионерам.
2,2 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий: пенсионный возраст хотят повысить до 65 лет
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Министерство финансов России подготовило план пенсионной реформы. В настоящее время финансовое ведомство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Кроме того, Минфин намерен отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии работающим пенсионерам. 

Коротко о главном

Минфин РФ готовит поправки в НК РФ по транспортному налогу. Законопроект направлен на обновление автомобильного парка с помощью экономического стимулирования вывода из эксплуатации старых грузовых автомобилей и автобусов путем повышенного налогообложения транспортных средств, имеющих большой срок эксплуатации и высокий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. 

ФНС РФ придумала шкалу рейтингов для выездных проверок финансовых организаций. Новая система будет присваивать каждому налогоплательщику налоговый рейтинг, отражающий потенциальные риски использования схем налоговой оптимизации, и на этом основании активизировать проверки. При выставлении рейтинга будут учитываться рискованность с этой точки зрения отрасли, в которой действует налогоплательщик, и наличие маркеров схем налоговой оптимизации — дебетовые и (или) кредитовые обороты по счетам бухгалтерского учета налогоплательщика, задействованным при совершении операций с высоким налоговым риском.

В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, касающихся индексации заработной платы. Поправками предлагается обязать работодателей проводить минимальную индексацию зарплаты, которая не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен. От индексации освобождается только заработная плата работника свыше десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения. В данный момент обязанность работодателя производить индексацию зарплаты в связи с ростом цен на товары и услуги зачастую интерпретируется как возможность ее производить. 

ФНС РФ письмом № СД-4-3/6476@ от 13.04.2016 г. направила новые контрольные соотношения показателей налоговой декларации по ЕНВД. Новые соотношения потребовались в силу того, что с 1 квартала 2016 года действует новая редакция декларации.

Минфин РФ рассказал об обложении НДФЛ матвыгоды в налоговых периодах до 2016 года. В письме № 03-04-06/20463 от 11.04.2016 г. сообщается, что если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает.

ФНС РФ начала разработку новой формы 3-НДФЛ. В связи с изменениями в законодательстве, касающихся исчисления и уплаты НДФЛ, ФНС РФ начала разработку новой формы декларации. Извещение об этом размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 25 апреля. Планируется, что новая декларация вступит в силу с 1 января 2017 года.

Росстат подготовил замену ОКУН и ОКДП. Напоминаем, что с 1 января 2017 года перестают действовать  классификаторы ОКВЭД Ред.1, ОКВЭД-2007, ОКПД и ОКУН.  При этом коды и формулировки ОКУН используются по многих нормативных актах, в том числе и в Налоговом кодексе. Новый приказ Росстата сегодня размещен для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин РФ анонсировал разработку законопроекта об оплате налогов "другими лицами".  Изменения планируется внести в способы уплаты налогов и сборов. В настоящее время способы уплаты ограничены, отсутствует возможность уплаты налоговых платежей за налогоплательщиков (плательщиков сборов) другими лицами, а также не в полной мере урегулированы вопросы погашения задолженности по налоговым платежам, сообщается в кратком описании решаемой проблемы.

ФНС РФ не поддержала идею о сокращении сроков для возврата налога. В письме № СА-18-7/398@ от 19.04.2016 г. сообщается, что сокращение срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налоговых платежей ухудшит положение налогоплательщиков, что недопустимо. Кто и какие предложения по сокращению сроков выдвинул, из письма непонятно. 

ФТС предложила снизить беспошлинный ввоз в интернет-торговле. Ведомство напомнило о том, что коллеги РФ по ЕАЭС из Белоруссии установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно. Такого рода администрирование может позволить навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли. Сегодня она остается без должного государственного надзора как с точки зрения таможенных пошлин, так и налоговых платежей.

Фото Ольги Вирич, Кублог

Подписан закон, снимающий режим налоговой тайны с некоторой информации о налогоплательщике. Так, открытыми становятся следующие сведения о налогоплательщиках-организациях: среднесписочная численность работников организации за календарный год, совокупная сумма доходов работников организации за предшествующий календарный год, суммы уплаченных в предшествующем году налогов и сборов, сумма доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности налогоплательщика.

ФНС РФ рассказала как поставить и снять с учета иностранную организацию. Так, датой постановки на учет является дата, указанная в Заявлении, - 1 января календарного года, в котором представлено Заявление, либо дата представления Заявления в налоговый орган. При постановке на учет в налоговом органе иностранной организации используется ИНН, ранее присвоенный этой организации, но при этом присваивается соответствующий данному случаю код причины постановки на учет (КПП), пятый и шестой разряды которого имеют значение 88.

ФНС РФ утвердила новые форматы электронного счет-фактуры и УПД. Приказ Федеральной налоговой службы от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ уже прошел госрегистрацию в Минюсте и был опубликован на официальный интернет-портале правовой информации. В приказе указано, что с момента вступления его в силу и до 30 июня 2017 года может применяться как новый, так и старый формат (увт. Приказом ФНС № ММВ-7-6/93@  от 04.03.2015 г.).

Минфин РФ рассказал предпринимателям на ЕНВД куда перечислять НДФЛ за работников. Так, НДФЛ с доходов выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. При этом в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности необходимо представить документы, содержащие сведения о доходах физических лиц и суммах налога (2-НДФЛ), а также расчет сумм налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ). 

К пилотному проекту ФСС присоединятся еще шесть регионов России. С 1 июля 2016 года к проекту "Прямые выплаты" присоединятся еще шесть регионов России: Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Ульяновская области и Республика Мордовия. Проект «Прямые выплаты» был запущен в  2011 году в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской республике. Этот пилотный проект предусматривает переход на выплату пособий застрахованным гражданам напрямую из Фонда взамен существовавшей ранее «зачетной схемы». 

Минфин предложил значительно расширить перечень наказаний для нарушителей закона о новой кассовой технике. Среди инициатив Минфина — серьезное ужесточение наказания за неприменение кассовых аппаратов индивидуальными предпринимателями, магазинами и предприятиями сферы обслуживания, которые обязаны использовать кассы по закону. Минимальным наказанием для должностных лиц таких организаций станет штраф в 10 тыс. руб., но может быть гораздо больше — из расчета от четверти до половины суммы каждой покупки, не проведенной через кассу.

Туристам будут возмещать реальный ущерб с 2017 года. Реальный ущерб - это расходы туриста и (или) иного заказчика на оплату услуг по перевозке и (или) размещению по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.  Возмещение реального ущерба производится объединением туроператоров в сфере выездного туризма из средств фонда персональной ответственности.

Президент подписал законы об ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров и грузов. Ответственность вводится за осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, за осуществление таких перевозок с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей. Полномочиями по рассмотрению дел о соответствующих правонарушениях наделяются должностные лица Ространснадзора.

Фото Марии Плотниковой, Кублог

ЦБ и Минфин предложили принять "Концепцию индивидуального пенсионного капитала".  Все суммы "пенсионного капитала", как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды (НПФ): накопительная часть пенсий, таким образом, будет выведена из-под контроля ПФР. Как предполагают Минфин и ЦБ, будет ликвидирована и самая политически значимая несправедливость, заложенная в схему пенсионной реформы 2003 года, а именно — собственность ПФР на средства пенсионных накоплений граждан. 

ФНС РФ объяснила, как заполнять Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. В письме  № СД-4-3/6435@ от 13 апреля 2016 г. разъяснено, что если в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода налоговый агент не производит выплат иностранной организации, подлежащих отражению в Разделе 3, то в Налоговый расчет за соответствующий отчетный (налоговый) период включаются только Раздел 1 и Раздел 2. Включение в Налоговый расчет Раздела 3 в данном случае не требуется.

Минфин РФ предложил отказаться от пенсий работающим гражданам и от компенсации льгот из бюджета. Ведомством предлагается повысить пенсионный возраст, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам, сократить индексацию пенсий на 2017 год, лишить права на досрочную пенсию "вредников", продолжающих работать на этих же вредных и опасных производствах, установить для медицинских, педагогических и творческих работников общеустановленный пенсионный стаж.

Новости Клерк.Ру

В раздел "Инструменты" на Клерк.Ру добавлен новый сервис, который помогает подготавливать и сдавать нулевую бухгалтерскую отчетность. Заказать подготовку нулевой отчетности можете на сайте www.otchitatsya.ru. В стоимость входит подготовка всех необходимых отчетов за один отчетный период (один квартал), а так же описи к ним. После заполнения формы и оплаты работ, в течение 1-2 дней, на вашу почту будут высланы pdf файлы с отчетами и описью. Вам останется только распечатать эти файлы, поставить печать и отправить по почте на адреса указанные в описи.

Клерк.Ру проводит проект «Внедрение» вместе с компанией Synerdocs. В ходе проекта читатели узнают о том, как подключиться к оператору электронного документооборота, перевести документы в электронный вид, убедить контрагентов и справиться с отправкой отчетности в контролирующие органы. Только для партнеров и читателей Клерк.Ру - два месяца бесплатного ЭДО и интеграция с 1С.

Клерк.Ру решил помочь своим пользователям и запустил в разделе “Инструменты” сервис “Экспресс-проверка контрагентов”. Новый сервис позволит проверить «благонадежность» партнера по информации из открытых источников - статус контрагента, его регистрационные данные (ИНН, ОГРН, КПП, дату постановки на учет, руководство, коды регистрации в ИФНС и внебюджетных фондах, виды деятельности), размер УК, список учредителей, лицензии, финансовые показатели, арбитражные дела и информацию о плановых проверках. Кроме того будет определен рейтинг контрагента по 35 риск-факторам, включая проверки по базам ФНС. Обращаем внимание, что сервис позволяет получить полную и актуальную информацию о любой компании и ИП, зарегистрированных на территории РФ.

Комментарии

3
  • Не спорь с дамой
    то есть работодатель должен повышать зп персоналу согласно инфляции, и все соответствующие налоги и "добровольные" взносы. А пенсии пенсионерам будут увеличивать только по непонятным коэффициентам. И работающим пенсионерам вообще не платить.
    Удобно, однако
  • Лидия Новожилова
    Бессовестная экономия на стариках началась еще в 2013 году

    Уверяю Вас, это началось гораздо раньше, когда пенсионерам по полгода не выплачивали пенсии. Решили, что если тогда не перемерли, то сейчас и подавно не умрут. В Твери пенсионеры с пустыми кастрюлями перекрывали РЖД, а сейчас ничего нельзя, все сборы только по согласованию, которое никто никогда не даст.

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
4
66

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

40
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
41
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.