Трудовое право

Дополнительный выходной день в компании

Введение дополнительного выходного дня в компании возможно при условии его оплаты, поскольку он лишает работников возможности трудиться в день, не являющийся по закону нерабочим праздничным или выходным. В приказном порядке поменять местами рабочий и выходной дни работодатель не вправе.
16,2 тыс. 986
Дополнительный выходной день в компании
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Введение дополнительного выходного дня в компании возможно при условии его оплаты, поскольку он лишает работников возможности трудиться в день, не являющийся по закону нерабочим праздничным или выходным. В приказном порядке поменять местами рабочий и выходной дни работодатель не вправе.

Трудовые отношения регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ). Принятие локальных нормативных актов относится к основным правам работодателя. Работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).

Выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Дополнительные выходные дни должны оплачиваться

Необходимо учитывать, что предоставление дополнительных выходных дней работникам, не установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, не позволяет им выработать норму рабочего времени, что может повлечь за собой уменьшение заработной платы работников. При установлении дополнительного выходного дня работодатель должен предусмотреть и условия его оплаты, поскольку он лишает работников возможности трудиться в день, не являющийся по закону нерабочим праздничным или выходным (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

ПРИМЕР

В связи с отсутствием заказов работодатель планирует сделать 4—6 мая 2016 г. выходными, издав соответствующий приказ. Предоставление дополнительных выходных дней по решению работодателя не нарушит права работников только при условии оплаты таких дней отдыха.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Формулировка статьи 234 Трудового кодекса позволяет утверждать, что приведенный перечень не является исчерпывающим. Следовательно, обязанность возместить работнику не полученный им заработок возникает у работодателя не только в ситуациях, прямо упомянутых в данной норме, но и в любых других случаях незаконного лишения работника возможности трудиться, в том числе в результате незаконного установления режима неполного рабочего времени (кассационное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 17.02.2011 по делу № 33-476).

На необходимость оплаты дополнительных дней отдыха, установленных работодателем, указывает и Роструд (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0), разъясняя, что работодатель при предоставлении работникам по собственной инициативе дополнительных выходных дней должен предусмотреть и условия их оплаты. По мнению чиновников, оплата дополнительного выходного дня, установленного работодателем, должна быть произведена исходя из среднего заработка. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (определение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского областного суда, принятого по кассационной жалобе на решение Чернушинского районного суда Пермской области от 28.08.2002, представленное в Обзоре кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 2002 год (текст обзора официально опубликован не был)).

Поскольку в данном случае дополнительные выходные дни предоставляются по инициативе работодателя, то положения статьи 128 Трудового кодекса, в том числе об обращении работников с заявлениями, на данную ситуацию не распространяются. Достаточно ознакомить работников под подпись с приказом о предоставлении дополнительного выходного дня.

Возможен ли перенос рабочего дня на выходной?

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни Правительством РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). Трудовое законодательство аналогичного права работодателю не предоставляет, поэтому он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. Возможен лишь вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день с обязательным соблюдением правил, установленных статьей 113 Трудового кодекса, при условии оплаты такой работы в повышенном размере в соответствии с требованиями закона либо предоставления по желанию работников другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

ПРИМЕР

Издав соответствующий приказ, работодатель сделал рабочую субботу 20.02.2016 (пост. Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017) выходным днем, перенеся рабочий день на другой выходной. Оформленный таким образом перенос рабочего дня на выходной противоречит требованиям закона.

Заметим, что по смыслу части третьей статьи 153 Трудового кодекса другой день отдыха положен тем работникам, которые уже отработали в выходной день. Поэтому нельзя считать освобождение сотрудников от работы, например, 20 февраля 2016 года (пост. Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017) «другим днем отдыха», если они будут привлечены к работе в выходной позже предоставления свободного от работы дня. При выборе такого варианта привлечение к работе в выходной должно обязательно состояться до дня освобождения от работы. 

Важно!

При предоставлении дополнительного выходного дня без его оплаты, работодатель, по сути, в одностороннем порядке вводит в отношении работников неполное рабочее время, что допускается либо по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ), либо в исключительных случаях по инициативе работодателя с обязательным уведомлением работников о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Комментарии

2
  • НатальяС
    Вообще, конечно, бред, что нельзя поменять рабочий и выходной дни. В разных организациях разные графики работы.

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

128

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
278

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

197

Интересные материалы

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
361