Бухгалтерия

Кто накажет банкротов-уклонистов, об учете убытков при УСН, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 
668 0
Кто накажет банкротов-уклонистов, об учете убытков при УСН, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

Сигнал о регистрации недвижимости будет получен

Приказ Минэкономразвития России № 127 от 15 марта 2016 г.

Утвержден порядок уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете (государственной регистрации прав) при личном обращении в многофункциональный центр, по почте или в форме электронных документов через Интернет. Уведомление поступит в виде письма на электронную почту или будет доставлено почтой России (на бумаге).

Также установлен порядок уведомления правообладателя объекта недвижимости, сведения о котором содержатся в ЕГРН, о поступлении заявления о государственной регистрации прав на такой объект, представленного лицом, не являющимся правообладателем. Уведомление правообладателю поступит в виде письма на электронную почту или sms-сообщения на мобильный телефон.

Документ вступит в силу 1 января 2017 года.

О субсидиях "культурным" НКО

Приказ Минкультуры России № 717 от 30 марта 2016 г.

Внесены изменения в Порядок отбора НКО в целях предоставления субсидий из федерального бюджета для реализации творческих проектов в сфере культуры.

Перечень расходов, возмещаемых за счет субсидии, дополнен расходами на организацию гастролей творческих коллективов (в т. ч. на проезд участников творческих проектов, транспортировку декораций, музыкальных инструментов, костюмов).

Госпомощь питерцам на ипотеку

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 322 от 28 апреля 2016 г.

Положение о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам в рамках реализации целевой программы по развитию жилищного кредитования в Санкт-Петербурге дополнено новым разделом. В нем прописаны порядок и условия оказания гражданам государственного содействия в улучшении жилищных условий в форме предоставления социальных выплат. Решение о предоставлении таких выплат будет приниматься с 1 июля 2016 года.

Когда залог остается у залогодержателя

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-7808/2016 от 13 апреля 2016 г.

Оставление залогового имущества кредитором за собой является сделкой, к которой применяются нормы о купле-продаже (документально оформляется заявлением в произвольной форме и актом приема-передачи). Соответственно, имеет место реализация предмета залога. При этом продавец (должник) выставляет счет-фактуру с выделением суммы НДС. А покупатель (кредитор) вправе эту сумму предъявить к вычету.

Сберкассы для улучшения жилищных условий

Законопроект № 1070471-6

В Государственную думу поступил законопроект "О строительных сберегательных кассах". Он предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций (строительных сберегательных касс (ССК)). Вкладчик будет вносить в ССК строительные сберегательные взносы (по договору накопления сбережений). Когда накопленная сумма составит 30- 50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретет право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры.

Замкнутость финансовых потоков ССК позволит устанавливать относительно низкие, независимые от колебаний финансового рынка, процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам.

Систему стройсбережений можно будет использовать и для накопления средств для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Финансовая устойчивость ССК будет обеспечена специальным страховым фондом, а сами ССК будут находиться под надзором Банка России.

ПО будет создаваться, IT-специалисты останутся в стране

Минэкономразвития России разработало законопроект о внесении изменений в Закон о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, которым предлагается:

  • с 1 января 2017 года на последующие годы продлить льготный тариф страховых взносов в размере 14% для организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий;
  • с 1 января 2017 года установить пониженный тариф страховых взносов в размере 14% организациям, оказывающим инжиниринговые услуги.

Власти региона ответят за неэффективность ТОСЭР

Минэкономразвитием России предложен законопроект, который дополнит Закон о ТОСЭР положением, предусматривающим применение мер финансовой ответственности субъекта РФ за недостижение целевых показателей эффективности функционирования ТОСЭР.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Кто накажет банкротов-уклонистов

С 1 июля за первичное неисполнение индивидуальным предпринимателем либо гражданином или руководителем организации обязанности по подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд будут штрафовать только налоговые инспекторы. Судьи смогут это делать, только если административное правонарушение совершено повторно.

Федеральный закон № 391-ФЗ от 29 декабря 2015 г.

Налоговый мониторинг по-новому

Корректировке подверглись правила налогового мониторинга. В частности:

  • установлено, кто может подпадать под налоговый мониторинг при несоответствии установленным критериям;
  • введено правило автоматического продления мониторинга на два года;
  • налоговые инспекции получили право привлекать в ходе мониторинга экспертов и специалистов;
  • дополнен перечень сведений, которые должен содержать запрос организации на получение мотивированного мнения;
  • изменен срок, в который инспекторы уведомят организацию о наличии или отсутствии не выполненных ею мотивированных мнений.

Нововведения вступают в силу 2 июня этого года.

Федеральный закон № 130-ФЗ от 1 мая 2016 г.

Про пути вложения маткапитала

С 18 мая вступают в силу правила, которыми регулируется направление материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Постановление Правительства РФ № 380 от 30 апреля 2016 г.

Про 6-НДФЛ... опять

Приветствуем очередные разъяснения по заполнению расчета 6-НДФЛ: о несовпадении количества страниц раздела 1 и раздела 2, об отсутствии необходимости заполнять раздел 2 с разбивкой по разным ставкам, об отражении переходящей зарплаты.

Письмо ФНС России № БС-4-11/7663 от 27 апреля 2016 г.

НДФЛ с процентов по зарубежным вкладам

С доходов по вкладам в иностранных банках (кроме их обособленных подразделений, находящихся на территории России) гражданин должен платить НДФЛ сам. При этом облагаемой является вся сумма банковских процентов независимо от размера ставки по вкладу.

Письмо ФНС России № БС-3-11/1827 от 22 апреля 2016 г.

Убытки при УСН

При расчете единого налога при УСН нельзя учитывать убыток, если он возник в период применения объекта в виде доходов, а в периоде списания применяется объект в виде разницы между доходами и расходами.

Письмо Минфина России № 03-11-11/22058 от 15 апреля 2016 г.

Решение о проверке: вручат иль не вручат - вот в чем вопрос

Для решения о проведении выездной налоговой проверки нет конкретного срока вручения. Однако это не означает, что налоговым инспекторам дана свобода действий. Ведь многие процедуры (сроки их проведения) зависят как раз от даты вручения этого решения проверяемому лицу (его представителю). Например, максимальный срок проведения проверки начинает отсчитываться именно с этой даты. А без предъявления решения проверяющих не допустят не то что к документам, но даже на территорию (в помещения) проверяемого субъекта.

Письмо ФНС России № ЕД-4-2/3936 от 10 марта 2016 г.

Если выявлены расходы прошлых периодов

Особенности отражения при расчете налога на прибыль расходов прошлых периодов, выявленных в отчетном, таковы: если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.

Письмо Минфина России № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г.

Чистота - залог здоровья

Санитарная одежда не является средством индивидуальной защиты, но если нормы обеспечения персонала такой одеждой предусмотрены отраслевым законодательством, выдавать ее работникам необходимо.

Письмо Минтруда России № 15-1/В-9 от 11 января 2016 г.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
321

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
140
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

196

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
94
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

80

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.