Зарплата

Оформление отпуска без сохранения зарплаты

Для оформления отпуска без сохранения зарплаты нужно соблюдать следующий порядок: решить вопрос о предоставлении работнику отпуска без сохранения зарплаты; определить продолжительность отпуска; оформить предоставление отпуска.
Оформление отпуска без сохранения зарплаты
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Для оформления отпуска без сохранения зарплаты нужно соблюдать следующий порядок:

  1. решить вопрос о предоставлении работнику отпуска без сохранения зарплаты;
  2. определить продолжительность отпуска;
  3. оформить предоставление отпуска.

1. Решение вопроса о предоставлении работнику отпуска без сохранения зарплаты

Отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению только при наличии семейных обстоятельств или иных уважительных причин (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Отпуска без сохранения зарплаты, предусмотренные ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, предоставляются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска).

В некоторых случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

На период отпуска без сохранения зарплаты за работником сохраняется место работы (должность).

Необходимо учитывать, что работодатель не вправе по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты, например, при снижении объемов производства или финансовых затруднениях. Так называемый "административный отпуск" трудовым законодательством не предусмотрен.

2. Определение продолжительности отпуска

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты по общему правилу определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом учитываются обстоятельства (причины), по которым у работника возникла потребность в таком отпуске.

Максимальная продолжительность (период) отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемого по просьбе работника, трудовым законодательством не ограничена.

Для отдельных категорий работников действующим законодательством установлена гарантированная продолжительность отпуска без сохранения зарплаты, который работодатель им обязан предоставить на основании письменного заявления. Например, следующим категориям работников:

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, или вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (письмо Роструда № 1646-6-1 от 14 июня 2011 г.).

Кроме того, работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения зарплаты и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором. Например, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 Трудового кодекса РФ).

Подтверждение: ст. 128 Трудового кодекса РФ.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней для следующих категорий работников:

  • работников, имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • работников, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет;
  • отцов, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет без матери.

Такие отпуска предоставляются работникам в удобное для них время.

Подтверждение: ст. 263 Трудового кодекса РФ.

Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры Ордена Славы, а также Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы имеют право на отпуск без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до трех недель в году (п. 3 ст. 8 Закона РФ № 4301-1 от 15 января 1993 г., п. 2 ст. 6 Федерального закона № 5-ФЗ от 9 января 1997 г.).

Следует учитывать, что продолжительность предоставленного работнику неоплачиваемого отпуска может повлиять на исчисление стажа для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. В этот стаж не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Подтверждение: абз. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ.

3. Оформление отпуска

1. Получить от работника заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты с указанием причины, по которой ему необходим такой отпуск. Поскольку унифицированной формы такого заявления нет, оно пишется в свободной форме. Если работодателю для решения вопроса о предоставлении отпуска требуется подтверждение семейных обстоятельств или иных уважительных причин, нужно запросить у работника соответствующие документы.

2. На основании заявления оформить приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска без сохранения зарплаты. В определенных случаях необходимо согласие работодателя на предоставление такого отпуска (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Подтверждение: ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., Указания по применению и заполнению форм по учету труда и его оплаты (№ Т-6, № Т-6а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

3. Ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты под подпись. Срок такого ознакомления законодательством не установлен, работодатель вправе определить его самостоятельно и закрепить на локальном уровне (например, в Инструкции по кадровому делопроизводству).

4. На основании приказа (распоряжения) работодателю необходимо внести информацию о неоплачиваемом отпуске:

  • в личную карточку работника. Сведения о предоставляемых работнику отпусках без сохранения зарплаты, количестве календарных дней отпуска, датах начала и окончания отпуска, а также об основании предоставления отпуска (реквизиты приказа о предоставлении отпуска) необходимо вносить в раздел VIII "Отпуск" личной карточки работника;
  • в лицевой счет работника, составленный по самостоятельно разработанной форме или унифицированной форме (форма № Т-54 (№ Т-54а));
  • в табель учета рабочего времени. При использовании унифицированной формы в нем нужно проставить буквенный код "ДО" или цифровой код "16", если отпуск без сохранения зарплаты предоставлен по соглашению сторон. Если отпуск работодатель обязан был предоставить по законодательству – буквенный код "ОЗ" или цифровой код "17".

Подтверждение: ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., Указания по применению и заполнению форм по учету труда и его оплаты (№ Т-2), Указания по применению и заполнению форм по учету рабочего времени и расчетов с персоналом (№ Т-12, № Т-13, № Т-54, № Т-54а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

При оформлении отпуска без сохранения зарплаты записку-расчет составлять не нужно. Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику по самостоятельно разработанной форме или унифицированной форме № Т-60 составляется для расчета причитающейся работнику зарплаты и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

Подтверждение: ст. 128 Трудового кодекса РФ, Указания по применению и заполнению форм по учету рабочего времени и расчетов с персоналом (№ Т-60), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.