НК РФ

Налоговый агент не хуже

Можно долго дискутировать о справедливости налоговых санкций, но нельзя не признать того факта, что в случае применения ответственности у государственных органов особое отношение к категории, именуемой налоговыми агентами. То ли понятие «агент» существует в российском сознании исключительно с отрицательной оценкой, то ли действительно это особая группа из числа субъектов налоговых правоотношений, только налицо дискриминация по отношению к этой группе.
810 3
Налоговый агент не хуже
Фото Тимура Громова, Клерк.Ру

Можно долго дискутировать о справедливости налоговых санкций, но нельзя не признать того факта, что в случае применения ответственности у государственных органов особое отношение к категории, именуемой налоговыми агентами. То ли понятие «агент»  существует в российском сознании исключительно с отрицательной оценкой, то ли действительно это особая группа из числа субъектов налоговых правоотношений, только налицо дискриминация по  отношению к этой группе.

По Налоговому кодексу РФ «налоговыми агентами признаются лица, на которых ...возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации» (пункт 1 статьи 24 НК РФ). Обязанности налоговых агентов почти аналогичны обязанностям налогоплательщиков за исключением одной -  налоговым агентам следует помимо исчисления и перечисления произвести еще одну операцию – удержать налог у налогоплательщика. Существует официальная позиция в том, что удержанные денежные средства не являются средствами налогового агента и проходят через него в бюджет как бы «транзитом»  от налогоплательщика. Формально можно с этим умозаключением согласиться. Но, с другой стороны, в коммерческой организации практически не существует иных источников финансирования, кроме как средства, заработанные собственно этой организацией в результате осуществления своей деятельности. Бремя расходов, (в том числе расходов в статусе налогового агента), будь то расходы на аренду муниципального государственного имущества или расходы на выплату заработной платы работникам, коммерческая организация несет за счет средств, собственником которых она является. Налогоплательщик не вносит налог на расчетный счет или в кассу налогового агента. Поэтому несмотря на то, что юридически налоговый агент удерживает налог у налогоплательщика, фактически источник для уплаты такого налога являются собственные средства налогового агента. Точно так же, как и у налогоплательщика при уплате им налога на прибыль или налога на добавленную стоимость.

Нормы, декларирующие права, обязанности, обеспечение и защиту прав налоговых агентов аналогичны нормам, действующим в отношении налогоплательщиков. Однако  различны составы налоговых правонарушений и ответственности за них. Так, для налогоплательщиков в статье 122 НК РФ установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) за неуплату или неполную уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия). Пленум ВАС РФ в пункте 19 Постановления от 30.07.2013 № 57  «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ» разъяснил, что при применении положений статьи 122 НК РФ

«..судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени».

А теперь рассмотрим ответственность налоговых агентов за аналогичное нарушение. Статья 123 НК РФ гласит: «Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению». При переводе с налогового языка на русский эта норма означает, что штрафная санкция применяется, в том числе, в случае неперечисления или неполного перечисления налога в установленный срок (см. разъяснения Министерства финансов РФ от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500). Аналогичную позицию поддерживают суды (из последних – Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2015 по делу № А40-184869/14). При этом, конечно, никто не отменяет в отношении налогового агента применение статьи 75 НК РФ об уплате пени за каждый день просрочки уплаты налога.

Как говорится, почувствуйте разницу. Для налогоплательщика неперечисление в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налоговым правонарушением не признается и карательными санкциями в виде 20-процентного штрафа не наказывается. А для налогового агента другие условия: при просрочке уплаты налога даже на один день по нормам статьи 123 НК РФ штраф будет составлять 20 процентов от суммы этого платежа (для сравнения: начисление пени как компенсационной меры от непоступления налога в бюджет будет составлять всего 11%  годовых от неуплаченного в срок налога).  Для применения нормы о смягчении ответственности налоговому агенту в отличие налогоплательщика придется потрудиться и привести существенные обстоятельства в свою пользу и в оправдание. Но в любом случае налоговый орган не снизит штраф до нуля.

С введением с 01.01.2016 года новой формы отчетности 6-НДФЛ, в которой налоговый агент подробно декларирует ежемесячный срок удержания налога и срок, в который этот налог следует оплатить, налоговый орган может «стричь» немалые штрафы, как говорится, не выходя из кабинета, проводя элементарную камеральную проверку. А в случае с другими налогами, например, налогом на прибыль или НДС (если организация является налогоплательщиком), такие действия налоговиков исключены.

В заключение хотелось бы соотнести указанные статьи Налогового кодекса РФ, с нормами Основного Закона и обратиться к цитате из пункта 2.2 Определения Конституционного Суда от 16.01.2009 № 146-О-О:

«Законодатель, предусматривая ответственность за совершение налоговых правонарушений, должен исходить из конституционных принципов справедливости, юридического равенства, пропорциональности, соразмерности устанавливаемой ответственности конституционно значимым целям (статья 19, часть 1; статья 55, части 2 и 3, Конституции Российской Федерации)»…

Или законодатель таких принципов не знает?

Комментарии

1
  • Полностью согласен с автором. Добавлю ещё, что сроки уплаты налога для налогового агента гораздо меньше, чем для налогоплательщика. Если для абсолютного большинства налогов периодичность исчисления и уплаты не меньше месяца, то для НДФЛ, например, срок перечисления (уплаты) - 1 день. А в прошлом году и дня не давали.

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

215

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
233
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

261
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

240

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.