НК РФ

Административная ответственность: 2:0 в пользу сильнейшего

Корень слова «ответственность» - «ответ». В случае нарушения налогового законодательства это, видимо, ответ налоговых органов на налоговое правонарушение налогоплательщика или налогового агента. Только всегда ли такой ответ как принято сейчас говорить «симметричный»?
846 4
Административная ответственность: 2:0 в пользу сильнейшего
Фото Евгения Смирнова

Корень слова «ответственность» - «ответ». В случае нарушения налогового законодательства это, видимо, ответ налоговых органов на налоговое правонарушение налогоплательщика или налогового агента. Только всегда ли такой ответ как принято сейчас говорить «симметричный»?

Налоговый кодекс РФ щедр на нормы об ответственности за налоговые правонарушения, им посвящены сразу две главы - 15-ая и 16-ая.  Можно было бы назвать эту ответственность «налоговой ответственностью», но посмотрите, как ее природа схожа с административной! Так, мерой «налоговой ответственности» являются не что иное, как налоговые санкции в виде штрафов. Других видов ответственности (предупреждение, дисквалификация и пр.) нет вообще. Но ведь штрафы согласно статье 3.2 другого кодекса – Кодекса об административных нарушениях – являются типичным видом административного наказания.

На тождество между налоговой и административной санкциями указал и Конституционный Суд РФ при рассмотрении одной из «санкционных» статей НК РФ – статьи 119. Выдержка из Определения от 05.07.2001 № 130-О: «Штрафные санкции, применяемые налоговыми органами за нарушение норм законодательства, направленного на обеспечение фискальных интересов государства, относятся к мерам взыскания административно - правового характера (за административные правонарушения) и осуществляются в рамках административной юрисдикции…».

А теперь к вопросу о субъектах  налоговых и административных правонарушений. По Налоговому кодексу – это организации, по Кодексу об административных правонарушениях – должностные лица. Но ведь деятельность юридического лица не существует без должностных лиц, осуществляющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Ведь и Налоговый Кодекс РФ это признает в пункте 4 статьи 110: «Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие)  которых обусловили совершение данного налогового правонарушения».  Так значит, должностных лиц надо штрафовать? А это уже  Кодекс об административных правонарушениях. И административная сущность налоговой ответственности снова подтверждается.

Еще одна одинаковая «фишка» - диспозиции отдельных статьей о привлечении к ответственности по НК РФ и по КоАП РФ совпадают почти дословно. Сравните:

Пункт 1 статьи 119 НК РФ:

«Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа…»

Статья 15.5 КоАП РФ:

«Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа…» 

Или сравним названия статьей двух кодексов:

Статья 15.3 КоАП РФ «Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе»

Статья 116 НК РФ «Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе»

На основании вышесказанного не кажется ли вам, что юридическая ответственность налогоплательщика носит исключительно административный характер, поэтому не должна регулироваться Налоговым Кодексом, а  быть предметом регулирования исключительно Кодекса об административных правонарушениях? И правомерно ли действующее в пункте 4 статьи 108 НК РФ  положение о том, что «привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц… от административной ответственности…», позволяющей дважды применять к виновному лицу в сущности один и тот же вид ответственности – административной?

Итак,  мы убедились, что должностное лицо налогоплательщика административно  за одно и тоже правонарушение наказывается дважды: по НК РФ в виде штрафа с организации, по КоАП РФ в виде штрафа с себя лично. А что же налоговые органы? Должны ли они нести ответственность в случае неправомерных действий? Пункт 2 статьи 35 НК РФ гласит:  «За неправомерные действия или бездействия должностные лица  и другие работники органов [в том числе налоговых – прим. Автора]… несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Что же это за законодательство? Обратимся к статье 12 Закона РФ от  21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах РФ»: «За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Дисциплинарная, материальная и уголовная. А где же административная? Или только налогоплательщики могут нарушать нормы Налогового Кодекса  РФ, а должностные лица налоговых органов неприкасаемы? Или этих должностных лиц сейчас нелегко «обнаружить» в связи с переходом на общение с помощью телекоммуникационных средств связи, которое позволяет идентифицировать только налоговый орган, а не конкретное должностное лицо? А еще бывают такие формы документов, которые вообще не предполагают наличие подписи ответственных должностных лиц налоговых органов, например,  КНД 1165050 или Требование о предоставлении пояснений. Как говорится: нет тела (должностного лица) – нет дела (об административном правонарушении).

А ведь существовал  законопроект № 517864-6 «О внесении изменения в статью 12 Закона РФ "О налоговых органах РФ" (о привлечении должностных лиц налоговых органов к административной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей)», внесенный в мае 2014 г. Законодательным собранием Амурской области. Но уже спустя пять месяцев он был благополучно отклонен ГД РФ. Видимо, у Государственной Думы были законопроекты поважнее.  Вот и получается, что административную ответственность налогоплательщик несет дважды, а налоговый орган – ни разу. У сильного всегда бессильный виноват. Дважды.

Начать дискуссию

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

14

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
29

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

23
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
30

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

83

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

23
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

57

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
53

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

89

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

174

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
143

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
9

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

90

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
51