Учет расходов

Расходы организации на гранит науки

При выполнении каких условий организация на ОСНО может уменьшать налоговую базу на расходы, связанные с обучением работников (в том числе, если с ними не был заключен трудовой договор)?
Расходы организации на гранит науки
Фото Никиты Виноградова, Кублог

При выполнении каких условий организация на ОСНО может уменьшать налоговую базу на расходы, связанные с обучением работников (в том числе, если с ними не был заключен трудовой договор)?

Обучение работников – вещь, безусловно, полезная. Только вопрос состоит в том, что нужно сделать, чтобы компания была только в выигрыше, отправив работников на учебу? И всегда ли это может быть выгодно и беспроблемно для организации? Остановлюсь на этом более подробно.

С одной стороны, чем больше знаний у работника, тем больше экономической выгоды организации он может принести. Особенно если работник изучает новые передовые изменения в своей сфере профессиональной деятельности (и будет применять эти знания в работе). Кроме того оплачиваемая работодателем учеба повышает лояльность работника к компании.

А с другой стороны, расходы на такое обучение, увы, не всегда можно учесть для уменьшения налоговой базы.

Однако хорошая новость заключается в том, что учесть такие расходы возможно! Как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

Ниже я приведу перечень условий, при соблюдении которых расходы на обучение можно учитывать в налоговом учете.

Если их знать заранее (на этапе выбора учебного заведения и тематики образовательной программы) и соответственно подготовиться (составить необходимые документы) - это может помочь оптимизировать налогообложение.

Итак, уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с обучением, можно если:

  1. Учеба работника производится в интересах компании и полученные знания будут использоваться им при выполнении своих должностных обязанностей (например, бухгалтер отправлен на обучение по работе в новой бухгалтерской системе, на которую переходит компания);
  2. У образовательного учреждения есть лицензия (соответствующий статус – для иностранных образовательных учреждений). Рекомендую проверить это на этапе выбора образовательного учреждения;
  3. Между компанией и образовательным учреждением (в т.ч. иностранным) заключен договор (об этом тоже имеет смысл позаботиться перед началом обучения работника);
  4. Между работником и компанией заключен трудовой договор или договор, предусматривающий обязанность гражданина не позднее 3 месяцев после окончания учебы оформить с организацией трудовой договор и отработать в ней не менее 1 года;
  5. У компании есть в наличии другие необходимые подтверждающие документы (приказ о направлении на учебу, учебная программа, акт выполненных услуг (по обучению), а также документ о прохождении обучения (диплом, удостоверение, сертификат и т.п.).

Хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, нужно не менее 4 лет.

Подчеркну, что для признания расходов в налоговом учете необходимо соблюдение всех вышеприведенных условий. Если же все перечисленные условия не будут соблюдены, тогда расходы на обучение нельзя будет учесть при расчете налога на прибыль.

Подтверждение: п. 3 ст. 264, п. 1 ст. 252  Налогового кодекса РФ, ст. 20 Трудового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/39249 от 23 сентября 2013 г., № 03-03-06/2/121 от 9 ноября 2012 г., № 03-03-06/1/587 от 26 сентября 2011 г., № 03-03-06/2/77 от 21 апреля 2010 г., № 03-03-06/1/137 от 28 февраля 2007 г., № 03-03-06/1/312 от 25 мая 2007 г.

Отдельно мне хотелось бы обратить внимание на то, что законодательство позволяет учесть расходы на обучение, даже если на момент начала учебы с работником не заключен трудовой договор. В таком случае необходимо заранее подготовить соглашение, предусматривающее установленное выше условие (обязанность гражданина не позднее 3 месяцев после окончания учебы оформить с организацией трудовой договор и отработать в ней не менее 1 года). И, конечно же, соблюсти все остальные озвученные выше условия.

Ситуация 1

После прохождения обучения за счет ООО «Альфа» Иванов И.И. не заключил трудовой договор с данной организацией (несмотря на ранее подписанное соглашение об обязательстве трудоустройства). А Петров П.С. заключил трудовой договор с ООО «Альфа» (в соответствии с подписанным ранее соглашением), однако уволился, не отработав в компании один год. Как быть с расходами на обучение данных работников, которые организация учла в целях налогообложения прибыли?

Ответ:

В таком случае расходы на обучение, которые ранее уменьшали налоговую базу ООО «Альфа», нужно включить в составе внереализационных доходов.

Сделать это следует в тот период, когда:

  1. прошли три месяца, отведенные на заключение трудового договора с Ивановым И.И.;
  2. закончил действовать трудовой договор с Петровым П.С. Исключение предусмотрено только в случае, если трудовой договор с Петровым П.С. был расторгнут по причинам, перечисленным в ст. 83 Трудового кодекса РФ (не зависящим от воли сторон).

Ситуация 2

ООО «Альфа» оплачивает обучение Сидорову С.С. Перед началом учебы они заключили соглашение, предусматривающее обязанность Сидорова С.С. не позднее 3 месяцев после окончания учебы оформить с организацией трудовой договор и отработать в ней не менее 1 года. Все прочие условия для признания расходов на обучения в целях налогообложения прибыли соблюдены. Однако образовательные отношения были прекращены ранее предполагаемого срока. Какую дату тогда считать днем окончания обучения (т.е. от какой даты нужно отсчитывать три месяца, которые отводятся на заключение трудового договора)?

Ответ:

Дата окончания обучения в указанном случае определяется по распорядительному акту об отчислении обучающегося. Распорядительный акт готовит организация, которая проводила образовательную деятельность. Данную позицию подтвердил Минфин России в своем недавнем письме № 03-03-06/1/21364 от 14 апреля 2016 г.

Ожидаемые изменения

В заключение хочу добавить, что законодатели планируют расширить перечень расходов на обучение, учитываемых в целях налогообложения прибыли (в проекте внесение изменений в статью 264 Налогового кодекса РФ). Таким образом, планируется поощрить компании, которые не скупятся на подготовку высококвалифицированных работников. Будем надеяться, что указанные нововведения не заставят себя долго ждать.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.